120.13 करोड़ रुपये से बनेंगी 26 KM लंबी सड़क, मैनपुरी में जर्जर रोड की मरम्मत को मिली मंजूरी
Mainpuri News उत्तर प्रदेश के मैनपुरी जिले में जर्जर सड़कों की मरम्मत के लिए शासन ने लोक निर्माण विभाग प्रांतीय खंड को छह सड़कों के लिए अनुमति प्रदान की है। 26.28 किलोमीटर लंबी इन सड़कों की मरम्मत के लिए 120.13 करोड़ रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। मार्च के अंत तक कार्य पूर्ण करने का लक्ष्य रखा गया है। इन सड़कों के बनने से कई गांवों को लाभ होगा।

जागरण संवाददाता, मैनपुरी। ग्रामीण आवागमन को सुगम बनाने के लिए शासन सड़कों की मरम्मत और निर्माण की अनुमति प्रदान की है। जिले में लोक निर्माण विभाग प्रांतीय खंड को छह जर्जर सड़कों की मरम्मत कार्य का जिम्मा सौंपा गया है।
कई वर्ष से लोगों द्वारा इनके निर्माण की मांग की जा रही थी। 26.28 किमी लंबी सड़कों की मरम्मत के लिए शासन स्तर से 120.13 करोड़ रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। कार्यदायी संस्था को मार्च के अंत तक कार्य पूर्ण कराना है।
लोक निर्माण विभाग के तीन अलग-अलग खंड जिले में संचालित हैं। तीनों के अधिकार क्षेत्र बंटे हुए हैं। जर्जर हो चुकीं ग्रामीण सड़कों पर आवागमन प्रभावित होने से परेशान लोगों द्वारा कई बार जनप्रतिनिधियों व अधिकारियों से मरम्मत की मांग की गई थी। अब शासन ने लोनिवि प्रांतीय खंड को पांच जर्जर सड़कों की मरम्मत की अनुमति प्रदान कर दी है।
घिरोर कुरावली से लखौरा औंछा वाया बेलाहार का जर्जर मार्ग। जागरण
काफी समय से खराब पड़ा है रास्ता
औंछा क्षेत्र से होकर गुजरने वाला छह किमी लंबा उझइया फरीकपुर मार्ग कई वर्ष से खराब पड़ा था। डामर उधड़ने के बाद गिट्टी उखड़कर सड़क पर आ गई थी। स्थिति यह है कि प्रतिदिन इस मार्ग पर वाहनों के फिसलने से लोग चोटिल होते रहते हैं। मरम्मत के लिए शासन ने 27.26 लाख रुपये की राशि स्वीकृत कर दी है। विभाग द्वारा 89.58 लाख रुपये की राशि की मांग की गई थी।
सड़क मरम्मत का काम होगा पूरा
कुरावली क्षेत्र में घिरोर कुरावली मार्ग से लखौरा औछा वाया बेलाहार की आठ किमी जर्जर सड़क के प्रस्ताव को भी अनुमति दे दी गई है। 112.22 लाख रुपये की मांग के सापेक्ष शासन ने 34.73 लाख रुपये की राशि अवमुक्त की है। कार्यदायी संस्था को इसी माह तक सड़क की मरम्मत का कार्य पूर्ण करना होगा।
इन सड़कों को मिली अनुमति
मार्ग का नाम, कुल लंबाई, अवमुक्त राशि
- जसरऊ सैदपुर से चांदपुर मार्ग, 3.15 किमी, 14.22 लाख
- विनायकपुर से मरौली वाया नगला अनी मार्ग, 3.70 किमी, 13.70 लाख
- घिरोर कुरावली से लखौरा औंछा वाया बेलाहार, 8.00 किमी, 34.73 लाख
- उझैया फकीरपुर मार्ग, 6.00 किमी, 27.26 लाख
- आठपुरा से रोशिंगपुर सलेमपुर मार्ग, 1.93 किमी, 14.35 लाख
- दन्नाहार चौरासी से गढ़िया दूल्हापुर मार्ग, 5.50 किमी, 15.87 लाख
इन गांवों को होगा लाभ
घिरोर कुरावली से लखौरा औंछा वाया बेलाहार मार्ग की मरम्मत से विक्रमपुर, लुखुरपुरा, सहादतपुर, नगला मुरली, रम्पुरा, बिरसिंहपुर, बेलाहार, बरखेड़ा, मिढ़ावली, पहाड़पुर, जींगन, चंदाई आदि गांव लाभांवित होंगे।
उझैया फकीरपुर मार्ग की मरम्मत से मधन, खेरिया, भगवंतपुर, जगतपुर, हमीरपुर, खुशहालपुर, फकीरपुर, उझइया, श्यामपुर, कपूरपुर, झंड़ाहार, गोपालपुर, नौनेर, देवामई सहित कई गांवों को लाभ मिलेगा।
ये भी पढ़ेंः Agniveer Bharti: सेना में भर्ती होने का सपना देखने वाले युवाओं के लिए अच्छी खबर, सीईई के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू
ये भी पढ़ेंः इकतरफा प्यार के इनकार पर हुई थी नर्स की हत्या, 'जीशान ने छज्जे की रेलिंग से दिया था युवती को धक्का'
शासन स्तर से मरम्मत कार्य के लिए धनराशि अवमुक्त कर दी गई है। जल्द ही मरम्मत कार्य आरंभ करा समस्या को दर कराया जाएगा। - एके अरुण, अधिशासी अभियंता, लोक निर्माण विभाग।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।