Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    खालिस्तानी आतंकी लजर के संपर्क में रहे दो युवकों की तलाश, एटीएस ने संदिग्धों से की लंबी पूछताछ

    Updated: Sat, 29 Mar 2025 11:07 PM (IST)

    महाकुंभ में आतंकी हमले की साजिश के मामले में पकड़े गए खालिस्तानी आतंकी लजर मसीह के संपर्क में रहे दो युवकों की तलाश तेज की गई है। आतंकवाद निरोधक दस्ता (एटीएस) ने तीन-चार संदिग्ध युवकों से भी लंबी पूछताछ की है। लजर मसीह को पुलिस रिमांड पर लेकर नए सिरे से पूछताछ की जा रही है। पंजाब पुलिस की टीम भी रविवार को लजर से पूछताछ कर सकती है।

    Hero Image
    सामने आया है कि वह ड्रग्स की तस्करी में अधिक संलिप्त रहा है।

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। महाकुंभ में आतंकी हमले की साजिश के मामले में पकड़े गए खालिस्तानी आतंकी लजर मसीह के संपर्क में रहे दो युवकों की तलाश तेज की गई है। आतंकवाद निरोधक दस्ता (एटीएस) ने तीन-चार संदिग्ध युवकों से भी लंबी पूछताछ की है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एटीएस खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के सक्रिय सदस्य लजर को पुलिस रिमांड पर लेकर नए सिरे से पूछताछ कर रहा है। सामने आया है कि वह ड्रग्स की तस्करी में अधिक संलिप्त रहा है।

    खालिस्तानी आतंकियों तक पहुंचाता था रकम

    तस्करी से कमाई गई रकम को वह हवाला के माध्यम से खालिस्तानी आतंकियों तक पहुंचाता था। इस दिशा में और गहनता से छानबीन की जा रही है। पंजाब पुलिस की टीम भी रविवार का लजर से पूछताछ कर सकती है। 

    माना जा रहा है कि पंजाब पुलिस कोर्ट से वारंट-बी हासिल कर उसे अपने साथ ले जाने का प्रयास भी करेगी। लजर सितंबर, 2024 में पंजाब से न्यायिक अभिरक्षा से भाग निकला था।

    पुलिस रिमांड पर लेकर पूछताछ शुरू

    एटीएस ने लजर को 26 मार्च को पुलिस रिमांड पर लेकर पूछताछ शुरू की थी। उससे केंद्रीय जांच एजेंसी के अधिकारियों ने भी पूछताछ की है। प्रदेश में बढ़ रहे खालिस्तानी आतंकियों के नेटवर्क को लेकर भी लजर से लंबी पूछताछ की गई है। उससे स्थानीय मददगारों तक पहुंचने का प्रयास भी किया जा रहा है। 

    इसी कड़ी में एटीएस को दो संदिग्ध युवकों की तलाश है। लजर को एसटीएफ ने कौशांबी से गिरफ्तार किया था। उसके कब्जे से हैंड ग्रेनेड, जिलेटिन राॅड, डेटोनेटर व विदेशी पिस्टल भी बरामद हुई थी। वर्तमान में उसके विरुद्ध दर्ज मुकदमे की विवेचना एटीएस कर रहा है।

    हॉस्पिटल से भागा था लजर

    लजर तस्करी के मामले में अमृतसर (पंजाब) जेल में बंद था। जेल में हुई गैंगवार में चोटिल होने पर लजर को अमृतसर के गुरु नानक देव हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया था, जहां से वह सितंबर, 2024 को न्यायिक अभिरक्षा से भाग निकला था। 

    लजर ने 23 अक्टूबर, 2024 को बटाला (पंजाब) में फिरौती के लिए एक व्यक्ति को गोली मारी थी। इसके बाद वह सोनीपत व दिल्ली में छिपकर रहा और महाकुंभ के दौरान दिल्ली से गाजियाबाद पहुंचा था। वह लखनऊ व कानपुर में भी रहा था।

    यह भी पढ़ें: ISI से कनेक्शन? ATS के सवालों पर खालिस्तानी आतंकी लजर मसीह क्यों रह गया चुप?

    यह भी पढ़ें: गाजियाबाद-अलीगढ़ हाईवे पर बाइक सवार युवती की हादसे में मौत, कानपुर से नोएडा जाने के लिए अकेली निकली थी