Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    योगी सरकार अब बदलेगी मुजफ्फरनगर ज‍िले का नाम? विधान परिषद में भाजपा नेता ने उठाया मुद्दा

    Updated: Wed, 05 Mar 2025 07:51 AM (IST)

    UP News विधान परिषद में मंगलवार को भाजपा के मोहित बेनीवाल ने मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर लक्ष्मी नगर किए जाने की मांग उठाई। उन्होंने कहा कि हमारी परंपराओं के प्रति सम्मान के लिए जरूरी है कि हमारी भूमि व नगरों का नाम भी उसी के अनुरूप हो। ऐसे में महाभारत काल से जुड़े इस जिले का नाम बदला जाना जरूरी है।

    Hero Image
    उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आद‍ित्‍यनाथ।- फाइल फोटो

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। विधान परिषद में मंगलवार को भाजपा के मोहित बेनीवाल ने मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर लक्ष्मी नगर किए जाने की मांग उठाई। उन्होंने कहा कि हमारी परंपराओं के प्रति सम्मान के लिए जरूरी है कि हमारी भूमि व नगरों का नाम भी उसी के अनुरूप हो। ऐसे में महाभारत काल से जुड़े इस जिले का नाम बदला जाना जरूरी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने कहा कि यह केवल नाम बदलने का प्रश्न नहीं है, बल्कि हमारे सांस्कृतिक गौरव, सभ्यता के पुनर्जागरण व ऐतिहासिक सत्य की पुनर्स्थपना का संकल्प है। मुजफ्फरनगर कोई साधारण भूमि नहीं है, महाभारत काल से जुड़े हुए इसी जनपद के शुक्रताल में राजा परीक्षित ने ऋषि शुकदेव से भागवत पुराण का ज्ञान प्राप्त किया था।

    क्या यह उचित है कि यह पवित्र स्थान एक मुगल शासक मुजफ्फर अली के नाम से जाना जाए। यह क्षेत्र कृषि,व्यापार व आर्थिक संपन्नता के साथ गुड़ की मिठास का भी केंद्र है। ऐसे में लक्ष्मी नगर नाम क्षेत्र की आर्थिक प्रगति का प्रतीक बनेगा। यह नाम गंगा के निर्मल प्रवाह जैसा परिवर्तनकारी होगा जो हमारी सभ्यता व सांस्कृतिक गौरव को पुन: स्थापित करते हुए, इस क्षेत्र की पहचान को दिशा देगा।

    मोहित बेनीवाल ने अंत में कहा कि दिव्यलोक से ज्यादा सुंदर है, भारत का गांव। गर्व से कहो यह मेरा भारत है। यह मेरा भारत है। यह मेरा भारत है।

    यह भी पढ़ें: Ansal Group Case: सीएम योगी के आदेश पर हरकत में आया LDA, अंसल के मालिक पिता-पुत्र समेत कई पर FIR दर्ज

    यह भी पढ़ें: हाथरस भगदड़ मामले में न्यायिक आयोग की जांच पूरी, सदन में इस दिन रिपोर्ट पेश करेगी यूपी सरकार