Ghaziabad Election: पार्षद पद की दो सीटों पर उपचुनाव के लिए आज से नामांकन शुरू, 17 दिसंबर को मतदान
गाजियाबाद की नगर निकायों की खाली पड़ी दो सीटों पर उपचुनाव के लिए राज्य निर्वाचन आयोग ने अधिसूचना जारी कर दी है। जिले की ये दो सीटें के वार्ड संख्या 19 और वार्ड संख्या 21 की है। बता दें ये दोनों सीटें अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है। चुनाव लड़ रहे प्रत्याशी आज सुबह 11 बजे से सिटी मजिस्ट्रेट के न्यायालय में नामांकन पत्र जमा किए जाएंगे।

जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। Ghaziabad councilor seats Nomination: राज्य निर्वाचन आयोग ने नगर निकायों की रिक्त सीटों पर उपचुनाव के लिए अधिसूचना जारी कर दी है। नगर निगम के वार्ड संख्या 19 की पार्षद उर्मिला चौहान और वार्ड संख्या 21 के पार्षद आनंद गौतम के निधन के कारण रिक्त हुई पार्षद पद की दाे सीटों पर गाजियाबाद में उपचुनाव होना है।
इनमें वार्ड संख्या 19 पटेल नगर, मुकुंद नगर की सीट अनुसूचित जाति महिला और वार्ड संख्या 21 भोवापुर की सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है। इन दोनों सीटों पर उपचुनाव के लिए आज सुबह 11 बजे से कलक्ट्रेट स्थित सिटी मजिस्ट्रेट के न्यायालय कक्ष में नामांकन पत्र जमा किए जा सकेंगे।
उप जिला निर्वाचन अधिकारी रणविजय सिंह ने बताया कि पार्षद पर उपचुनाव लड़ने के लिए दावेदार 28 नवंबर से तीन दिसंबर तक कलक्ट्रेट स्थित नगर मजिस्ट्रेट के न्यायालय कक्ष में सुबह 11 से दोपहर तीन बजे के बीच नामांकन कर सकेंगे।
जमानत धनराशि 1,250 रुपये तय
उपचुनाव के लिए जिला प्रोबेशन अधिकारी मनोज पुष्कर को रिटर्निंग अधिकारी और अपर संख्याधिकारी विनय शर्मा, सुधीर शर्मा को सहायक रिटर्निंग अधिकारी नामित किया गया है। प्रत्याशियों के लिए नामांकन पत्र का मूल्य 200 रुपये और जमानत धनराशि 1,250 रुपये निर्धारित की गई है।
उपचुनाव में प्रत्याशियों के लिए अधिकतम व्यय सीमा एक लाख रुपये तय की गई है। वार्ड संख्या 19 में कुल मतदाताओं की संख्या 13,234 और वार्ड संख्या - 21 में कुल मतदाताओं की संख्या 13,083 है। वार्ड संख्या 19 में 12 और वार्ड संख्या 21 में 11 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं।
चार दिसंबर को नामांकन पत्रों की समीक्षा होगी। छह दिसंबर को नामांकन पत्र वापिस लिए जा सकेंगे। 17 दिसंबर को सुबह आठ से पांच बजे के बीच मतदाता दोनों सीटों प्रत्याशियों के चुनाव के लिए ईवीएम के माध्यम से मतदान करेंगे। 19 दिसंबर को मतगणना के बाद चुनाव परिणाम जारी किए जाएंगे।
दो सीटों पर भाजपा में आठ से अधिक दावेदार
भाजपा में दोनों सीटों पर चुनाव लड़ने के लिए कुल आठ से दस दावेदारों के नाम चर्चा में हैं। वार्ड संख्या 19 पटेल नगर और मुकुंद नगर में दिवंगत पार्षद उर्मिला चौहान की बेटी के साथ ही भाजपा की अनुसूचित माेर्चा से सुमन सिंह सहित तीन अन्य नाम चर्चा में है।
इसी तरह वार्ड संख्या 21 भोवापुर में भी तीन से चार नाम चर्चा में हैं। भाजपा के महानगर अध्यक्ष संजीव शर्मा का कहना है कि भाजपा जल्द ही दोनों सीटों पर उम्मीदवारों के नाम की घोषणा करेगी।
यह भी पढ़ें: राहुल गांधी के संभल जाने की सूचना पर अफसर अलर्ट, यूपी गेट पर तैनात किया पुलिस बल
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।