Bareilly Violence: आखिर कौन हैं बरेली बवाल के 12 आरोपित, जिनकी तलाश में जुटी हैं पुलिस, खुफिया टीम भी एक्टिव
Bareilly Violence Police Investigation बवाल के बाद पुलिस ने श्यामगंज क्षेत्र में 12 फरवरी तक अलर्ट जारी किया था। हर गली चौराहे पर पुलिस की टीमें तैनात कर दीं। सोमवार के बाद भी यह टीमें अभी आगे भी तैनात रहने की तैयारी की जा रही है। अधिकारियों का कहना हैं कि माहौल के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

जागरण संवाददाता, बरेली। श्यामगंज बवाल प्रकरण में रविवार शाम तक 12 आरोपितों की पहचान हो चुकी थी। पुलिस अब इनकी तलाश में जुट गई है। इन सभी के नाम भी प्राथमिकी में बढ़ाने की तैयारी है। दूसरी ओर, टीमों ने कई सीसीटीवी फुटेज देखे, जिनमें पथराव की पुष्टि नहीं हुई है। कुछ फुटेज स्पष्ट नहीं थी, इसलिए दोबारा जांच कराई जा रही।
आइएमसी अध्यक्ष मौलाना तौकीर रजा खान ने आरोप लगाया था कि हमारे लोगों पर कुछ लोगों ने पथराव हुआ। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि दोनों प्राथमिकी की अलग जांच चल रही। अभी तक की जांच में कहीं भी पथराव के प्रमाण नहीं मिले हैं।
श्यामगंज में शांतिपूर्ण स्थिति
श्यामगंज क्षेत्र में शांतिपूर्ण स्थिति है। सतर्कता के दृष्टिगत फोर्स की तैनाती बनी रहेगी। ज्ञानवापी परिसर में पूजा के आदेश एवं केंद्र सरकार से असंतुष्ट मौलाना तौकीर रजा खान ने शुक्रवार को जेल भरो आंदोलन किया था। दोपहर को आंदोलन के बाद श्यामगंज में बवाल हो गया था।
उस रास्ते से जा रहे मोटरसाइकिल सवार कपिल शर्मा का आरोप था कि नारेबाजी कर रही भीड़ ने पीटा, मोटरसाइकिल तोड़ दी। उनकी तहरीर पर अज्ञात हमलावरों के विरुद्ध बलवा, तोड़फोड़ कर नुकसान पहुंचाने, मारपीट एवं धमकाने की धारा में प्राथमिकी पंजीकृत हुई थी। उसके कुछ देर बाद मुस्तकीम ने भी प्राथमिकी कराई। उनका कहना था कि साहू गोपी चौराहा से श्यामगंज आने पर अज्ञात लोगों ने हमला कर दिया।
मौलाना तौकीर रजा ने लगाए आरोप
इस बीच शनिवार को मौलाना तौकीर रजा खान ने प्रेसवार्ता कर आरोप लगाया कि हमारे लोगों पर हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ताओं ने पथराव किया। जिसके बाद श्यामगंज में विवाद बढ़ा। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि साहू गोपीनाथ चौराहा से श्यामगंज तक के कई सीसीटीवी फुटेज निकाले गए। कहीं भी पथराव की पुष्टि नहीं हुई है। कुछ फुटेज धुंधली हैं, उनकी भी बारीकी से जांच हो रही है।
बारादरी क्षेत्र में रहते हैं आरोपित
दोनों प्राथमिकी बारादरी क्षेत्र में पंजीकृत हुई थीं। पुलिस का कहना है कि 12 आरोपितों की पहचान की जा चुकी है। इनके नाम और पते मिले गए हैं। इनमें अधिकतर आरोपित बारादरी क्षेत्र के रहने वाले हैं। बारादरी थाना पुलिस के साथ एसओजी को भी लगाया गया है। ये टीमें आरोपितों की उपस्थिति की जानकारियां जुटाने में लगी हुई हैं।
शुक्रवार को दो पक्षों की ओर से अलग-अलग प्राथमिकी पंजीकृत हुई थीं। किसी में भी पथराव का उल्लेख नहीं है। जांच टीमों को पथराव के साक्ष्य भी नहीं मिले हैं। मारपीट के 12 आरोपितों की पहचान हुई है। इन पर सख्त कार्रवाई होगी। -राहुल भाटी, एसपी सिटी
अधिकारियों ने कहा, अब माहौल सामान्य मारपीट के मामले में दो पक्षों से दो प्राथमिकी पंजीकृत हुईं। इसके अलावा भी कई गंभीर आरोप लगे थे। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि प्राथमिकी में लगे आरोपों के आधार पर ही जांच आगे बढ़ेगी। श्यामगंज और शहर के अन्य स्थानों पर माहौल सामान्य है।
भाजपा के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष राजेश अग्रवाल ने भड़काऊ बयानबाजी पर नाराजगी जताई थी। व्यापारियों संगठनों ने भी तौकीर रजा खान के विरुद्ध कार्रवाई की मांग करते हुए ज्ञापन सौंपे थे। अधिकारियों का कहना है कि इन मामलों पर जांच चल रही है। शासन को पूरे प्रकरण की रिपोर्ट भेजी जा चुकी।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।