विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 12, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Rajya Sabha Candidate: कौन हैं नवीन जैन, जिन पर भाजपा ने दांव लगाकर साधे जातिगत समीकरण, वैश्य समाज का बड़ा चेहरा बनकर उभरे

Published: Mon, 12 Feb 2024 07:40 AM (IST)

Rajya Sabha Candidate BJP आगरा के बने थे मेयर भाजपा ने बनाया राज्यसभा प्रत्याशी। आल इंडिया मेयर काउंसिल के रह ...और पढ़ें

पूर्व मेयर नवीन जैन को राज्यसभा के लिए प्रत्याशी घोषित किए जाने के बाद जश्न मनाते समर्थक l जागरण
पूर्व मेयर नवीन जैन को राज्यसभा के लिए प्रत्याशी घोषित किए जाने के बाद जश्न मनाते समर्थक l जागरण

HighLights

  1. ब्रज से कई बड़े नेता थे राज्यसभा जाने को प्रयासरत
  2. मेयर के रूप में सफल कार्यकाल बना सफलता की बड़ी वजह

जागरण संवाददाता, आगरा। भाजपा ने राज्यसभा प्रत्याशी के रूप में पूर्व मेयर नवीन जैन के नाम की घोषणा कर उनका पार्टी के प्रति लंबे समय से समर्पण का पारितोष दिया है।वहीं उद्यमियों के साथ ही जातिगत समीकरण को भी साध लिया है। वे लोकसभा चुनाव के लिए फतेहपुर सीकरी से प्रबल दावेदारों में से एक माने जा रहे थे।

राजनीतिक सफर 

आरएसएस के स्वयंसेवक से अपने सामाजिक जीवन की शुरुआत करने वाले नवीन जैन ने 1989 में राजनीति में कदम रखा। उन्होंने पार्षद का चुनाव लड़ा था। इसके बाद डिप्टी मेयर और मेयर तक का सफर तय किया। संगठनात्मक भी उनकी पकड़ मजबूत रही और पार्टी के दिग्गजों को संतोष एवं संगठन का कोष संभाला। ब्रजक्षेत्र के साथ ही वह प्रदेश में सहकोषाध्यक्ष बने। पार्टी के दिग्गजों के साथ उनका तालमेल हमेशा बेहतर रहा और आवभगत में कभी पीछे नहीं रहे।

मेयर बनने के बाद संभाली ये जिम्मेदारी

पूर्व प्रदेश महामंत्री संगठन राकेश जैन से लेकर सुनील बंसल तक के नजदीकी कहे जाने नवीन जैन की शीर्ष नेतृत्व तक मजबूत पकड़ रही है। वर्ष 2017 में मेयर चुने जाने के बाद उन्होंने अाल इंडिया मेयर काउंसिल के अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी संभाली। पार्टी ने उनके नाम की घोषणा अल्पसंख्यक कोटे को तो पूरा किया है और जातिगत समीकरणों को भी साध लिया है।

ये भी पढ़ेंः UP Weather: यूपी में आज से बदलेगा मौसम, पूर्वी उत्तर प्रदेश के जिलों में गरज के साथ बारिश का अलर्ट, अयोध्या में ऐसा रहेगा दिन

शीर्ष नेतृत्व का आभार

नवीन जैन राज्यसभा के लिए उम्मीदवार की घोषणा होने के बाद पूर्व मेयर नवीन जैन ने कहा कि मैं भाजपा के शीर्ष नेतृत्व का आभार व्यक्त करता हूं, जिन्होंने मुझ पर भरोसा जाते हुए राज्यसभा के लिए नामित किया है। छोटा कार्यकर्ता जिसने वार्ड अध्यक्ष से यात्रा प्रारंभ की, उस पर भरोसा व्यक्त किया है।

ये भी पढ़ेंः हरियाणा से किडनैपिंग, यूपी में हत्या; मेरठ का एक ऐसा हत्याकांड जो फिल्म अंधा कानून जैसा, पुलिस ने किया पर्दाफाश

मेयर के रूप में सफल कार्यकाल बना सफलता की बड़ी वजह

मेयर के रूप में जनता से जुड़े रहने वाले नवीन जैन ने अपने कार्यकाल में कई ऐसे कार्य किए जो आज भी याद किए जाते हैं। आल इंडिया मेयर काउंसिल के अध्यक्ष के रूप में उन्होंने आगरा का मान बढ़ाया था। संगठन में भी उनकी साफ सुथरी छवि है। इसको देखते हुए पार्टी ने उन पर भरोसा जताया। राज्यसभा के उम्मीदवार के रूप में घोषणा होने के बाद वे अब वैश्य समाज के बड़े नेता के रूप में उभरे हैं।

शहर में कराए विकास कार्य

पूर्व मेयर नवीन जैन ने नवीन आगरा के नाम से अभियान शुरू कर शहर में विकास कराया था। उनके द्वारा मेयर के रूप में किए गए शहर के सुंदरीकरण के प्रयासों को आज भी सराहा जाता है। वैश्य समाज में उनकी अच्छी पकड़ है। शालीनता और सभी के साथ मिलकर चलने की उनकी छवि से पार्टी में भी सकारात्मक रुख था। राज्यसभा के लिए ब्रज से कई वरिष्ठ नेता प्रयासरत थे। मगर, उनके अब तक के संगठन में किए गए कार्य और मेयर पद पर किए गए कार्यों को देखते हुए पार्टी ने उन पर भरोसा जताया।

फतेहपुर सीकरी और फिरोजाबाद सीट पर दावेदारों को राहत

मेयर नवीन जैन लंबे समय से पार्टी में प्रमुख पदों पर रहे थे। मेयर का कार्यकाल पूरा होने के बाद उन्हें महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिलने की उम्मीद की जा रही थी। लोकसभा चुनाव से पहले फतेहपुर सीकरी सीट पर उनकी प्रबल दावेदारी मानी जा रही थी। फिरोजाबाद सीट पर भी उनका नाम चल रहा था। अब उनके राज्यसभा का उम्मीदवार की घोषणा होने से यहां के दावेदारों ने राहत की सांस ली है।