Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    राजस्थान में मौसम की दोहरी मार, ठंड के बीच बारिश से ठिठुरे लोग; IMD ने इन जिलों के लिए जारी किया अलर्ट

    By Agency Edited By: Sachin Pandey
    Updated: Mon, 23 Dec 2024 03:57 PM (IST)

    Rajasthan Weather Update राजस्थान में बीते 24 घंटों में मौसम ने अचानक करवट ली जिसके बाद राज्य के कई इलाकों में हल्की बारिश देखी गई। कड़ाके की ठंड के बीच बारिश ने गलन और बढ़ा दी है। इस बीच मौसम विभाग ने बताया है कि बारिश का दौर अभी भी जारी रहेगा और कई जिलों के लिए येलो अलर्ट भी जारी किया गया है। पढ़ें मौसम पर जाता अपडेट।

    Hero Image
    आईएमडी के अनुसार कई जिलों में बारिश जारी रहने की संभावना है। (File Image)

    एजेंसी, जयपुर। राजस्थान में पिछले 24 घंटों कई हिस्सों में हल्की बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने बताया कि मौसम में अचानक बदलाव वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण हुई। साथ ही कुछ स्थानों पर घना कोहरा भी छाया रहा।

    समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार गंगानगर, चूरू, बीकानेर, अनूपगढ़, तारानगर (चूरू), पिलानी (झुंझुनू) सहित कई इलाकों में 1 मिमी से 10 मिमी तक बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने कहा कि पश्चिमी राजस्थान के कई स्थानों पर कोहरा छाया रहा और अलवर में सबसे कम न्यूनतम तापमान 7.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आगे भी बारिश की संभावना

    गुरुवार और शुक्रवार को एक नया वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव होने की उम्मीद है, जिसका असर उदयपुर, कोटा, अजमेर और भरतपुर संभागों और शेखावाटी क्षेत्र में देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने यह भी कहा कि इस दौरान कुछ स्थानों पर बारिश की संभावना है।

    वहीं आईएएएस ने विभाग के हवाले से बताया कि राज्य में सबसे अधिक तापमान जालौर में 28.6 डिग्री सेल्सियस रहा। वहीं सबसे कम तापमान अलवर में 7.4 डिग्री सेल्सियस रहा। इसके अलावा पश्चिमी विक्षोभ का असर रविवार रात से ही पूरे राज्य में महसूस होने लगा।

    इन जिलों के लिए अलर्ट जारी

    कई इलाकों में रुक-रुक कर बारिश

    इसके बाद से बीकानेर, श्रीगंगानगर और अनूपगढ़ में रुक-रुक कर बारिश हो रही है, जो सोमवार सुबह तक जारी रही। सीकर के फतेहपुर और चूरू में भी हल्की बारिश हुई। जयपुर और भरतपुर सहित कई जिलों में बादल छाए रहे। चूरू के तारानगर में 10 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि पिलानी में 2.6 मिमी और झुंझुनू में एक मिमी से भी कम बारिश दर्ज की गई।

    पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में सोमवार सुबह कोहरा भी छाया रहा। मौसम विभाग के अनुसार, बीकानेर जिले के श्रीडूंगरगढ़ और छतरगढ़ में सोमवार सुबह 3 मिमी बारिश दर्ज की गई। कई इलाकों में तापमान बढ़ा, जिसमें अजमेर में न्यूनतम तापमान 13.3 डिग्री सेल्सियस, भीलवाड़ा में 13 डिग्री सेल्सियस, अलवर में 7 डिग्री सेल्सियस, सीकर में 13.5 डिग्री सेल्सियस और चित्तौड़गढ़ में 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

    26-27 दिसंबर को भी बारिश की संभावना

    सर्दियों की ये बारिश, जिसे मावठ भी कहा जाता है, रबी की फसलों की खेती करने वाले किसानों के लिए फायदेमंद है। इस बीच, मौसम अधिकारियों ने कहा कि मंगलवार को श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ के कुछ इलाकों में कोहरा छा सकता है। 26 दिसंबर को एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ फिर से राजस्थान में प्रवेश करेगा, जिससे 26-27 दिसंबर को राज्य के दक्षिण-पूर्वी हिस्सों में बादल छाने और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है।

    ये भी पढ़ें- कभी सोचा है कि सिर्फ पहाड़ी इलाकों में ही क्यों होती है बर्फबारी? दिलचस्प है इसके पीछे का साइंस