इलाज के लिए राजी हुए डल्लेवाल, हालत नाजुक; 14 फरवरी को केंद्र और किसानों की होगी मीटिंग
Kisan Andolan खनौरी बॉर्डर पर 54 दिनों से आमरण अनशन कर रहे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल आखिरकार इलाज के लिए तैयार हो गए है। शनिवार को कृषि मंत्रालय के संयुक्त सचिव प्रियरंजन ने केंद्र सरकार की तरफ से बातचीत का प्रस्ताव दिया जिसे उन्होंने मंजूर कर लिया। 14 फरवरी के चंडीगढ़ में केंद्र सरकार और किसानों की बैठक होगी।
जागरण संवाददाता, खनौरी (संगरूर)। किसानों की मांगों को लेकर 54 दिनों से आमरण अनशन कर रहे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल शनिवार देर रात्रि चिकित्सा सहायता लेने के लिए तैयार हो गए, पर आमरण अनशन जारी रखेंगे।
केंद्र सरकार के प्रतिनिधि कृषि मंत्रालय के संयुक्त सचिव प्रियरंजन ने खनौरी में डल्लेवाल को केंद्र की ओर से बातचीत के प्रस्ताव का पत्र सौंपा जिसके बाद डल्लेवाल उपचार के लिए राजी हुए। पत्र में गत वर्ष 15 फरवरी में हुई वार्ता को आगे बढ़ाते हुए आगामी 14 फरवरी को चंडीगढ़ में बैठक के लिए आमंत्रण दिया गया है।
1 साल बाद बातचीत को तैयार हुई केंद्र सरकार
चंडीगढ़ में केंद्र व पंजाब के मंत्री किसान नेताओं के साथ बैठक में न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) सहित मांगों पर विचार करेंगे। डल्लेवाल 26 नवंबर, 2024 से आमरण अनशन पर हैं। किसानों ने 13 फरवरी, 2024 को शंभू व खनौरी में पक्का मोर्चा लगाया था और एक वर्ष बाद केंद्र बातचीत को तैयार हुई है।
केंद्र डल्लेवाल की सेहत को लेकर चिंतित
संयुक्त सचिव प्रियरंजन ने डल्लेवाल का हालचाल जाना तथा उन्हें बताया कि केंद्र सरकार उनकी सेहत को लेकर अत्यंत चिंतित है। इसके बाद संयुक्त सचिव ने किसान नेताओं के साथ लगभग साढ़े तीन घंटे तीन चरणों में बैठक की और बैठक का प्रस्ताव दिया। रात लगभग 10 बजे किसान नेताओं ने डल्लेवाल से चर्चा के बाद प्रस्ताव मंजूर कर लिया।
अपना संघर्ष जारी रखेंगे डल्लेवाल- कोहाड़
किसान नेताओं ने डल्लेवाल से चिकित्सा सहायता लेने का अनुरोध किया तो उन्होंने कहा कि जो 122 किसान उनके समर्थन में अनशन कर रहे हैं, उनसे भी राय ली जाए। उन किसानों से रविवार को बैठक होगी। संयुक्त सचिव के साथ पूर्व एडीजीपी जसकरण सिंह व पूर्व डीआईजी नरिंदर भार्गव भी थे।
किसान नेता अभिमन्यु कोहाड़ ने कहा कि डल्लेवाल ने साफ कर दिया कि जब तक एमएसपी गारंटी कानून नहीं बनता वह अपना संघर्ष जारी रखेंगे। डल्लेवाल की मांग थी कि बैठक दिल्ली में रखी जाए, लेकिन केंद्र ने दिल्ली में चुनाव आचार संहिता लगने की बात कही। इस कारण वे चंडीगढ़ में बैठक करने के लिए तैयार हैं।
डल्लेवाल को फिर आने लगीं उल्टियां
इससे पहले शुक्रवार मध्यरात्रि डल्लेवाल को फिर से उल्टियां लग गईं। डॉ. अवतार सिंह ने कहा कि हमने उनको टीका लगाने का आग्रह किया, लेकिन उन्होंने साफ इन्कार कर दिया।
वहीं, हरियाणा की सीमा में आमरण अनशन कर रहे 121 किसानों में से बठिंडा के किसान बादल सिंह को भी शनिवार को उल्टियां आनी शुरू हो गईं। वहीं अनशन पर बैठे एक अन्य किसान पलविंदर सिंह का शुगर लेवल कम हो गया, लेकिन दोनों ने ही इलाज करवाने से मना कर दिया।
मोर्चा की बैठक रही बेनतीजा एकता के सभी दरवाजे खुले हैं: पंधेर
पटियाला के पातड़ां में संयुक्त किसान मोर्चा के दोनों गुटों की बैठक हुई। संयुक्त किसान मोर्चा (गैर राजनीतिक) के नेता सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि मोर्चा एकता समर्थक है और सभी दरवाजे खुले रखे हैं। दूसरे गुट ने कुछ मांगों पर विचार के लिए समय मांगा है।
दिल्ली में 24 को बैठक में लेंगे फैसला: राजेवाल
संयुक्त किसान मोर्चा (राजनीतिक) के नेता बलवीर सिंह राजेवाल ने कहा कि दोनों मोर्चे एकता के लिए वचनबद्ध हैं। केंद्र कृषि कानून नए रूप में लागू करने के लिए कृषि विपणन नीति बना रहा। हम मांगें ऊपर रखना चाहते हैं। दूसरे गुट ने विचार करने की बात कही है। 24 को दिल्ली बैठक में फैसला करेंगे।
यह भी पढ़ें- किसान आंदोलन के कारण नेशनल हाईवे बंद, गांव वाले वाहनों से कर रहे वसूली; सामने आया चौंकाने वाला मामला
केंद्र ने पत्र में लिखी ये बात
केंद्रीय कृषि मंत्रालय के संयुक्त सचिव प्रिय रंजन के हस्ताक्षर वाले पत्र में जगजीत सिंह डल्लेवाल तथा दोनों किसान संगठनों को संबोधित किया गया है।
पत्र में कहा गया है कि गत 15 फरवरी 2024 को संयुक्त किसान मोर्चा (राजनीतिक) व संयुक्त किसान मोर्चा (अराजनीतिक) के नेताओं के साथ हुई बैठक के क्रम को आगे बढ़ाते हुए 14 फरवरी 2025 को चंडीगढ़ के सेक्टर-26 में महात्मा गांधी स्टेट इंस्टीच्यूट आफ पब्लिक एडमिनिस्ट्रेशन पंजाब (एमजीएसआइपीए) में बैठक आयोजित की गई है।
इसमें केंद्र सरकार व पंजाब सरकार के मंत्रीगण किसानों की मांगों पर विचार करेंगे। केंद्र की ओर से दिये गए पत्र में डल्लेवाल व अन्य किसान नेताओं को शामिल होने का आमंत्रण देते हुए जगजीत सिंह डल्लेवाल के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ प्राप्त करने की कामना भी की गई है।
बैठक में किसान नेताओं से नियत समय पर शामिल होने की अपील की गई है। पत्र में आशा जताई गई है कि डल्लेवाल शीघ्र ही अपना आमरण अनशन समाप्त करेंगे तथा स्वस्थ होकर बैठक में हिस्सा लेंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।