Water Supply Project: लुधियाना में 24 घंटे हाेगी नहरी पानी की सप्लाई, 1422 करोड़ के टेंडर जारी
Water Supply Project शहरवासियों के लिए खुशखबरी है। दरअसल 24 घंटे नहरी पानी आपूर्ति योजना के लिए 1422.62 करोड़ रुपये का टेंडर जारी हो गया है। टेंडर में प्राप्त करने वाली कंपनी को पहले चरण का काम 3 साल के अंदर करना होगा।

जासं, लुधियाना: 24 घंटे नहरी पानी आपूर्ति योजना के पहले चरण का काम जल्द शुरू होने का रास्ता साफ हो गया है। पंजाब म्युनिसिपल इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कंपनी (पीएमआइडीसी) ने परियोजना के तहत होने वाले पहले चरण के निर्माण कार्य के लिए करीब 1422.62 करोड़ रुपये का ग्लोबल टेंडर जारी कर दिया है।
अगले साल जनवरी में शुरू हो सकता है काम
सात दिसंबर को यह टेंडर खोला जाएगा। टेंडर में प्राप्त करने वाली कंपनी को पहले चरण का काम तीन साल के अंदर पूरा करना होगा। यही नहीं दस साल तक इसका परिचालन और रखरखाव भी करना होगा। उम्मीद जताई जा रही है कि अगले साल जनवरी में काम शुरू हो सकता है।
पानी की आपूर्ति के लिए निगम ट्यूबवेल पर निर्भर
वर्तमान में पानी की आपूर्ति के लिए निगम ट्यूबवेल पर निर्भर है। शहर में करीब 930 ट्यूबवेल हैं। इस कारण भूजल का स्तर लगातार गिरता जा रहा है। इस संकट से निपटने और लोगों को 24 घंटे पानी की आपूर्ति करने के लिए विश्व बैंक से 3400 करोड़ का ऋण लेकर निगम ने नहरी पानी की आपूर्ति करने की योजना तैयार की थी।
दोनों चरण के काम पूरा होने में लग सकते हैं 6 साल
इसके तहत सिधवां कैनाल से पानी लिया जाएगा। गांव बिगला में 40 एकड़ में वाटर ट्रीटमेंट प्लांट लगाया जाएगा। इस प्लांट में 580 एमएलडी पानी रोज ट्रीट किया जाएगा। शहर में नए सिरे से पानी आपूर्ति की पाइपें बिछाई जाएंगी। दोनों चरण के काम पूरा होने में छह साल लग सकते हैं।
पहले चरण में यह काम भी होंगे
- नहर से पानी लेने के लिए छह किलोमीटर पाइप लाइन बिछाई जाएगी।
- प्लांट से टंकियों तक पानी लाने को 175 किलोमीटर पाइप लाइन बिछानी होगी।
- शहर में पहले से बनी पानी की 62 टंकियों की फिर से मरम्मत होगी।
दूसरे चरण में यह होगा काम
- दो हजार किलोमीटर एरिया में पाइप लाइन बिछानी होगी।
- प्रत्येक घर में वाटर मीटर को लगाना होगा।
पीएमआ इडीसी ने पहले चरण के काम के लिए टेंडर जारी कर दिया है। इस काम को पूरा करने के लिए करीब 36 माह लगेंगे। टेंडर प्रक्रिया पूरी होने के बाद इस पर काम शुरू हो जाएगा। 24 घंटे पानी आपूर्ति की यह परियोजना लुधियाना शहर के लोगों के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। इससे भूजल का बचाव भी होगा। -रविंदर गर्ग, एसई ओएंडएम ब्रांच
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।