Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंजाब को दहलाने की साजिश! लगातार धमाकों के बीच निशाने पर कई नेताओं के करीबी, खुफिया एजेंसियों से मिले इनपुट

    Updated: Thu, 16 Jan 2025 12:13 PM (IST)

    पंजाब में आतंकियों ने अब नेताओं के करीबी व्यापारियों को निशाना बनाना शुरू कर दिया है। पिछले 50 दिनों में एक दर्जन से ज्यादा धमाके हो चुके हैं। केंद्रीय खुफिया एजेंसियों ने पंजाब पुलिस को इनपुट दिया है कि आतंकी बड़ी वारदात की फिराक में हैं। पुलिस लगातार दावा कर रही है कि हमलों के सभी आरोपितों को पकड़ लिया गया है लेकिन हमले नहीं रुक रहे हैं।

    Hero Image
    पंजाब में आतंकियों ने अब नेताओं के करीबी व्यापारियों को निशाना बनाना शुरू कर दिया है। फाइल फोटो

    रोहित कुमार, चंडीगढ़। पंजाब में पुलिस थानों, चौकियों को निशाना बनाने के बाद अब विदेशों में बैठे आतंकियों ने स्लीपर सैल के जरिए नेताओं के करीबी व्यापारियों को भी निशाना बनाना शुरू कर दिया है।

    राज्य में पिछले 50 दिन में एक दर्जन से ज्यादा धमाके हो चुके है। बीती रात जहां मजीठा विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले जैंतीपुर में सांसद व पूर्व कैबिनेट सुखजिंदर सिंह रंधावा के करीबी को निशाना बनाया गया।धमाके की जिम्मेदारी बब्बर खालसा इंटरनेशनल ने ली।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंजाब में बड़ी वारदात को अंजाम देने की फिराक में आतंकी

    इस बीच केंद्रीय खुफिया एजेंसियों ने पंजाब पुलिस के साथ फिर इनपुट शेयर किया है कि आतंकी पंजाब में बड़ी वारदात को अंजाम देने की फिराक में है। पुलिस लगातार दावा कर रही है कि हमलों की सभी वारदातों के आरोपितों को पकड़ लिया गया है लेकिन इसके बावजूद हमले नहीं रुक नहीं रहे है।

    उधर पंजाब पुलिस ने खुफिया एजेंसियों के इनपुट मिलने के बाद पुलिस थानों और चौकियों की सुरक्षा ओर बढ़ाने के निर्देश दिए गए थे। इसके बाद राज्य भर में खास कर अमृतसर, तरनतारन और गुरदासपुर में पुलिस थानों की सुरक्षा कड़ी की गई है।

    यह भी पढ़ें- 'कई बार समझा चुका था लेकिन...', विदेश बैठे आतंकी हैप्पी पशिया ने ली अमृतसर शराब कारोबारी के घर हमले की जिम्मेदारी

    आतंकी स्लीपर सैल के जरिए वारदात को दे रहे हैं अंजाम

    पंजाब पुलिस के अधिकारियों के मुताबिक विदेशों में बैठे आतंकी पंजाब में सक्रिय स्लीपर सैल के जरिए इन वारदातों को अंजाम दे रहे है। विदेशों से ही इन हमलों की जिम्मेदारी ली जा रही है।

    पंजाब पुलिस के अधिकारियों ने कहा कि गैंगस्टरों को उत्साहित करने और हिंसा को हौसला देने वाले कम से कम 483 इंटरनेट मीडिया खातों को ब्लॉक किया गया है। इन से कुछ विदेशों से भी ऑपरेट हो रहे थे। बता दें कि पंजाब में धमाके कर हमलों की जिम्मेदारी लेने वाले हैपी पशिया पर एनआईए ने पांच लाख का इनाम रखा है।

    कब और कहां-कहां हुए हमले?

    24 नवंबर: नवंबर को अजनाला थाने को आइईडी लगाकर उड़ाने का प्रयास किया था

    26 नवंबर: अमृतसर में ही छह महीने से बंद पड़ी पुलिस चौकी के बाहर हैंड ग्रेनेड से धमाका किया गया।

    27 नवंबर: गुरबख्श नगर में बंद पुलिस चौकी में ग्रेनेड विस्फोट हुआ था।

    2 दिसंबर: नवांशहर में काठगढ़ पुलिस चौकी पर हैंड ग्रेनेड फेंका गया है, लेकिन फटा नहीं।

    4 दिसंबर: मजीठा थाने में रात को जोरदधार धमाका हुआ था, जिसमें दो पुलिसकर्मी भी घायल हुए थे।

    12 दिसंबर: बटाला के थाना घनिए के बांगर के बाहर हैंड ग्रेनेड फेंका गया, लेकिन फटा नहीं।

    13 दिसंबर: अलीवाल बटाला थाने ग्रेनेड विस्फोट हुआ था। इस घटना की जिम्मेदारी भी हैप्पी पशिया ने ली।

    17 दिसंबर: अमृतसर में रिहायशी इलाके इस्लामाबाद में पुलिस थाने में सुबह 3.10 बजे धमाका।

    19 दिसंबर: रात आठ बजे गुरदासपुर के गांव बख्शीवाल में 20 दिन पहले ही बंद की गई पुलिस चौकी में धमाका हो गया था।

    20 दिसंबर: देर रात को गुरदासपुर के गांव वडाला के बांगर में बंद पुलिस चौकी में धमाका हुआ।

    21 दिसंबर: गुरदासपुर के कलानौर में बंगा वडाला गांव की पुलिस चौकी रात को धमाका हुआ।

    9 जनवरी: अमृतसर की गुमटाला चौकी पर हमले की अफवाह।

    15 जनवरी: जैतींपुर में शराब कारोबारी पर हमला किया गया। 

    यह भी पढ़ें- पंजाब पुलिस की गोलीबारी में गैंगस्टर रणजीत सिंह राणा ढेर, दोनों ओर से चली ताबड़तोड़ गोलियां; एक जवान भी घायल