Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लाइसेंस ही नहीं वाहन का पंजीकरण तक हो जाएगा रद्द, चंडीगढ़ में 15 दिन में चालान नहीं भरने पर गिरेगी गाज

    Updated: Tue, 21 Jan 2025 08:46 AM (IST)

    चंडीगढ़ प्रशासन ने उन वाहन चालकों को अंतिम मौका दिया है जिनके पांच बार से ज्यादा चालान कटे हैं। ऐसे चालकों को 15 दिन का समय दिया गया है। ऐसा न करने वालों के लाइसेंस रद्द करने के अलावा उनके वाहन का पंजीकरण भी खारिज किया जाएगा। अभी भी शहर में लगभग 7.5 लाख चालान लंबित हैं। यह कदम सड़क सुरक्षा मानकों को बनाए रखने के लिए उठाया गया है।

    Hero Image
    चालान नहीं देने पर चंडीगढ़ में लाइसेंस के साथ वाहन का पंजीकरण भी रद्द होगा। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, चंडीगढ़। प्रशासन ने जिन वाहन चालकों के पांच बार से ज्यादा बार चालान कटे हैं, ऐसे लोगों को जुर्माना भुगतान के लिए अंतिम मौका दिया है।

    ऐसे चालकों को 15 दिन का समय दिया गया है। ट्रांसपोर्ट विभाग के अनुसार ऐसा न करने वालों के लाइसेंस रद्द करने के अलावा उनके वाहन का पंजीकरण भी खारिज किया जाएगा।

    7.5 लाख चालान लंबित

    पिछले दो से तीन वर्षों में चंडीगढ़ में बिना भुगतान किए गए ट्रैफिक चालानों की संख्या में तेजी से बढ़ोतरी हुई है। शहर में लगभग 7.5 लाख चालान अभी भी लंबित हैं। प्रशासन के अनुसार ऐसे वाहनों को लेनदेन के लिए प्रतिबंधित भी किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह भी पढ़ें- लुधियाना की पहली महिला मेयर बनीं इंदरजीत कौर, AAP प्रदेश अध्यक्ष अमन अरोड़ा ने दी बधाई; प्रिंस जौहल बने डिप्टी मेयर

    इससे वाहन के स्वामित्व हस्तांतरण पंजीकरण प्रमाणपत्र (आरसी) का नवीनीकरण, डुप्लीकेट जारी करने, प्रद्दूषण प्रमाणपत्र और बीमा जैसी सेवाओं पर रोक लग जाएगी, जब तक कि चालान निपटा नहीं दिए जाते। यह कदम सड़क सुरक्षा मानकों को बनाए रखने और यातायात व्यवस्था को सुदृढ करने के लिए उठाया गया है।

    पंजीकरण कार्यालय के अनुसार यह चालकों को अंतिम मौका दिया गया है। मालूम हो कि इस समय शहर में हजारों लोग ऐसे हैं, जिनके पांच और इससे ज्यादा बार चालान कट चुके हैं। लेकिन वह अपना चालान भुगत नहीं रहे हैं।

    शहर में इस समय कट रहे हैं ऑनलाइन चालान

    इस समय शहर में सीसीटीवी कैमरे से ऑनलाइन चालान कट रहे हैं। इससे चालान कटने की तादाद बढ़ चुकी है। पिछले तीन साल में अब तक 12 लाख से ज्यादा चालान कट चुके हैं। मालूम हो कि शहरवासी वाहन ऐप डाउनलोड करके अपने चालान का स्टेटस भी चेक कर सकते हैं।

    जिस व्यक्ति का ऑनलाइन चालान कटता है, उन्हें ट्रैफिक पुलिस की ओर से मोबाइल पर मैसेज भेजकर इसकी जानकारी भी दी जाती है। वर्ष 2024 में 352 लोगों के लाइसेंस सस्पेंड किए गए हैं। इनमें सबसे ज्यादा बिना हेलमेट चलाने वाले शामिल हैं।

    इसके अलावा रेड लाइट जंप, ड्रिंक एंड ड्राइव, ट्रिपल राइडिंग, प्रेशर हार्न और डेंजर ड्राइविंग के चालान भी शामिल हैं। जबकि साल 2021 में 4057 चालकों के लाइसेंस सस्पेंड किए गए थे। वर्ष 2022 में 1139 चालकों के लाइसेंस सस्पेंड किए गए। वर्ष 2023 में 384 चालकों के लाइसेंस सस्पेंड किए गए हैं।

    यह भी पढ़ें- Punjab News: राज्यपाल के अतिरिक्त मुख्य सचिव ने सरकार से मांगी VRS, 1993 बैच के IAS हैं के. शिवा प्रसाद