Train News: अगर निर्धारित प्लेटफार्म पर ट्रेन नहीं आई तो रुकेगी 10 मिनट तक, रेलवे ने लिया फैसला
ब्रजराजनगर रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। अगर अब निर्धारित प्लेटफॉर्म पर ट्रेन नहीं आती है तो उस ट्रेन को स्टेशन पर कम से कम दस मिनट तक रुकना पड़ेगा। यह निर्णय दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के बिलासपुर के वरिष्ठ डी सी एम द्वारा लिया गया है। यात्रियों ने इसे सही कदम बताया है।

संवादसूत्र, ब्रजराजनगर। Train News: ब्रजराजनगर रेलवे स्टेशन पर अब अगर निर्धारित प्लेटफॉर्म पर ट्रेन नहीं आती है तो अब उस ट्रेन को स्टेशन पर कम से कम दस मिनिट तक रुकना पड़ेगा । इस बाबत दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के बिलासपुर के वरिष्ठ डी सी एम ने ब्रजराजनगर स्टेशन प्रबंधन को निर्देशित किया है।
ज्ञात हो कि पिछली 31 जनवरी को द पु म रे के बिलासपुर डिविजन के वरिष्ठ अधिकारी ब्रजराजनगर दौरे पर आए थे। ब्रजराजनगर नागरिक मंच के प्रकाश जैन के नेतृत्व में मंच के सदस्यों ने इस समस्या की और अधिकारियों का ध्यान आकृष्ट किया था। अंतिम समय में ट्रेन का प्लेटफार्म परिवर्तित करने से यात्रियों विशेषकर बुजुर्गों को होने वाली तकलीफों की और उनका ध्यान आकृष्ट किया गया।
जिसके कारण अनेकों बार दुर्घटनाएं होती थी तो अनेकों बार यात्रियों की ट्रेन भी छूट जाती थी । रेलवे प्रबंधन ने मामले को गंभीरता से लिया तथा उनकी सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए भविष्य में अगर अंतिम समय में ट्रेन का प्लेटफार्म परिवर्तन किए जाने पर ट्रेन को कम से कम 10 मिनिट तक रोकने का निर्देश दिया है।
रेलवे ने किया महाकुंभ के लिए रिकार्ड ट्रेनों का परिचालन
चक्रधरपुर मंडल रेल प्रबंधक तरूण हुरिया ने कहा कि प्रयागराज में स्थिति आम दिनों की तरह ही सामान्य है। देश भर से प्रयागराज के लिए विभिन्न ट्रेनों का परिचालन किया जा रहा है। रविवार को रिकार्ड 330 गाड़ियों का यहां के लिए परिचालन किया गया। इसमें साढ़े बारह लाख लोगों ने यात्रा की।
सोमवार को दोपहर तीन बजे तक 191 ट्रेनों का परिचालन किया गया, जिसमें 8.18 लाख लोगों ने यात्रा की। इंटरनेट मीडिया के माध्यम से कुछ लोग भ्रामक जानकारियां देकर लोगों के बीच संशय पैदा कर रहे हैं।
प्रयागराज स्टेशन बंद होने की बात पूरी तरह से अफवाह
प्रयागराज स्टेशन के बंद कर दिए जाने की जानकारी दी जा रही है, जो कि पूरी तरह गलत है। उन्होंने बताया कि भीड़ प्रबंधन के तहत महाकुंभ क्षेत्र के नौ विभिन्न स्टेशनों में रोटेट करते हुए ट्रेनों का ठहराव किया जाता रहा है। यहां से महाकुंभ मेला क्षेत्र कुछ किमी की दूरी पर ही है।
उन्होंने मीडियाकर्मियों को प्रयागराज स्टेशन में लगे सीसीटीवी की लाइव फुटेज भी दिखाई व बताया कि इसे मंडल, जोनल, रेल बोर्ड व रेल मंत्रालय में चौबीस घंटे देखा जाता है। प्रयागराज में महाकुंभ के मौके के लिए पिछले दस माह से वृहद पैमाने पर तैयारियां की गईं।
तीन डीआरएम मौजूद रहकर लोगों का ख्याल रख रहे हैं
अब वहां एक साथ तीन डीआरएम मौजूद रहकर लोगों की सुविधाओं का ध्यान रख रहे हैं। डीआरएम ने पत्रकारों के प्रश्नों का उत्तर देते हुए बताया कि राउरकेला में हुई मालगाड़ी दुर्घटना के बाद पांच रेलकर्मियों को चार्ज शीट दिया गया है। साथ ही पूरे रेल मंडल में वर्षों से एक ही स्थान पर जमे कर्मियों को स्थानांतरित करने को कहा गया है।
रेल मंडल में पिछले कई माह से यात्री व एक्सप्रेस ट्रेनों के विलंब से चलने व इससे लोगों को भारी असुविधा होने के प्रश्न पर कहा कि वे इससे अवगत हैं। ट्रेनों के ससमय परिचालन के लिए रेल मंडल के अधिकारियों की प्रतिदिन बैठक हो रही है। शीघ्र ही इस समस्या का समाधान होगा।
रेल मंडल में अवैध वेंडरों की मनमानी के विषय में पूछे जाने पर उन्होंने इसकी रोकथाम के लिए उचित कदम उठाए जाने की बात कही। मौके पर एडीआरएम विनय कुजूर व सीनियर डीसीएम आदित्य चौधरी भी उपस्थित थे।
ये भी पढ़ें
Railway News: महाकुंभ जाने वाले रेलयात्रियों की टेंशन खत्म, अब इस स्थिति में पूरा पैसा होगा वापस
Train Rescheduled: यात्री ध्यान दें! रेलवे ने कई ट्रेनें की रि-शेड्यूल, अब इस समय होंगी रवाना
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।