Odisha News: पुरी के जगन्नाथ मंदिर में फिर पकड़ा गया हिडन कैमरा, बंगाल के युवक से की जा रही पूछताछ
पुरी के श्रीजगन्नाथ मंदिर में एक युवक हिडन कैमरा वाले चश्मे के साथ पकड़ा गया। पश्चिम बंगाल के निवासी को मंदिर के पश्चिम द्वार पर रोका गया। पुलिस ने उसे हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है। मंदिर में मोबाइल और कैमरा ले जाना प्रतिबंधित है। प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। पहले भी ऐसी घटनाएं हो चुकी हैं।

जागरण संवाददाता, भुवनेश्वर। पुरी स्थित श्रीजगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था एक बार फिर कटघरे में आ गई है। सोमवार को एक बंगाल निवासी युवक को मंदिर के पश्चिम द्वार से प्रवेश करते समय रोका गया। आरोप है कि उसने हिडन कैमरा वाला चश्मा पहन रखा था। पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए उसे हिरासत में लिया और पूछताछ शुरू कर दी है।
गिरफ्तार किए गए युवक की पहचान प्रतिष पाल, निवासी पश्चिम बर्धमान, पश्चिम बंगाल के रूप में हुई है। प्रतिष पाल जब मंदिर के पश्चिम द्वार की ओर बढ़ रहा था, तभी सुरक्षा बलों की नजर उसकी संदिग्ध गतिविधियों पर पड़ गई। जांच में सामने आया कि उसके चश्मे में एक हाई-टेक कैमरा फिट था, जो रिकॉर्डिंग कर सकता है।
मोबाइल फोन जब्त, डिजिटल जांच जारी
पुलिस ने युवक का मोबाइल फोन भी जब्त कर लिया है और उसकी डिजिटल फॉरेंसिक जांच की जा रही है।
अधिकारियों का कहना है कि यह जानना जरूरी है कि क्या उसने मंदिर परिसर के भीतर किसी प्रकार की वीडियो रिकॉर्डिंग या फोटो कैप्चर की है या नहीं। अगर की है तो वह सामग्री कहां भेजी गई है।
मंदिर में कैमरा प्रतिबंधित
बता दें कि श्रीजगन्नाथ मंदिर एक उच्च सुरक्षा क्षेत्र है, जहां मोबाइल फोन, कैमरा और किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रॉनिक उपकरण ले जाना पूर्णतः प्रतिबंधित है। बावजूद इसके युवक का हिडन कैमरा पहनकर प्रवेश करना सुरक्षा में गंभीर चूक को उजागर करता है।
सुरक्षा एजेंसियां सतर्क
हालांकि, युवक का कहना है कि उसका मकसद सिर्फ दर्शन करना था, लेकिन पुलिस और खुफिया एजेंसियां इसे सामान्य घटना नहीं मान रही हैं।
मंदिर के आसपास किसी प्रकार की जासूसी, सर्वेक्षण या असामाजिक गतिविधि को अंजाम देने की आशंका से इनकार नहीं किया जा रहा है।
पहले भी हो चुकी हैं ऐसी घटनाएं
गौरतलब है कि इससे पहले भी श्रीमंदिर परिसर में कई बार ऐसे उपकरण पकड़े जा चुके हैं, जिनसे नियमों का उल्लंघन हुआ था।
प्रशासन ने बार-बार श्रद्धालुओं को सावधान करते हुए नियमों का पालन करने की अपील की है। एक दिन पहले ही गुजरात के एक युवक को भी पकड़ा गया था।
प्रशासन की अपील
मंदिर प्रशासन और पुलिस विभाग ने आम जनता से अपील की है कि वे किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु को देखकर तुरंत निकटतम पुलिस अधिकारी को सूचना दें। श्रद्धालुओं की सजगता ही मंदिर की पवित्रता और सुरक्षा को बनाए रखने में मदद कर सकती है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।