Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Indus Water Treaty: सिंधु जल समझौते को लेकर पैदा हुआ मतभेद, विश्व बैंक के रुख पर भारत ने उठाया सवाल

    जम्मू-कश्मीर की दो पनबिजली परियोजनाओं को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच मतभेद की स्थिति बनी हुई है। विश्व बैंक इस समझौते में तीसरा पक्ष है। पिछले हफ्ते भारत ने इस मसले पर पाकिस्तान को नोटिस जारी किया है।

    By AgencyEdited By: Anurag GuptaUpdated: Fri, 03 Feb 2023 12:03 AM (IST)
    Hero Image
    Indus Water Treaty: सिंधु जल समझौते पर विश्व बैंक के रुख पर भारत ने उठाया सवाल

    नई दिल्ली, पीटीआई। Indus Water Treaty: सिंधु जल समझौते को लेकर पैदा हुए मतभेदों को दूर करने के लिए विश्व बैंक द्वारा दोहरे प्रयासों पर भारत ने सवाल उठाया है। भारत ने कहा है कि पाकिस्तान के साथ उसके पैदा हुए मतभेदों पर निर्णय के लिए विश्व बैंक ने एक तरफ तो मामले को अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में ले जाने का निर्णय लिया है, दूसरी तरफ मतभेदों के निपटाने के लिए स्वतंत्र विशेषज्ञ की नियुक्ति भी की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उल्लेखनीय है कि जम्मू-कश्मीर की दो पनबिजली परियोजनाओं को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच मतभेद की स्थिति बनी हुई है। विश्व बैंक इस समझौते में तीसरा पक्ष है। पिछले हफ्ते भारत ने इस मसले पर पाकिस्तान को नोटिस दिया है और 62 वर्ष पुराने जल प्रबंधन समझौते की समीक्षा करने के लिए कहा है।

    विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा कि वह नहीं समझते कि विश्व बैंक इस समझौते की व्याख्या करने में सक्षम है। यह हमारे दोनों देशों के बीच की संधि है।

    Peshawar Attack: पेशावर मस्जिद अटैक पर पाक पुलिस ने कहा- हमलावर को सुरक्षा जांच से बचने में की गई थी मदद

    भारत ने 25 जनवरी को जारी किया नोटिस

    अरिंदम बागची ने कहा कि हमने पाकिस्तान को 1960 की सिंधु जल संधि में संशोधन के लिए 25 जनवरी को नोटिस जारी किया है। मुझे पाकिस्तान या विश्व बैंक की ओर से किसी भी तरह की प्रतिक्रिया की जानकारी नहीं मिली है। इसी बीच उन्होंने पाकिस्तान को आखिर नोटिस क्यों जारी किया गया, इसके बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान को यह नोटिस संधि के भौतिक उल्लंघन को सुधारने के लिए बातचीत का अवसर देने के उद्देश्य से जारी किया गया था।

    Indus Water Treaty: Pak को घेरने की तैयारी में भारत, सिंधु जल संधि में संशोधन के लिए सरकार ने जारी किया नोटिस

    चीन ने शंघाई के पूर्व बुकसेलर की पत्नी पर लगाया 'एक्जिट बैन', आलोचकों ने बंधक बनाने से की तुलना