बच्चों में पढ़ने की आदत डालने के लिए केरल सरकार ने उठाया ये कदम, अगले साल से लागू होगा नियम
केरल सरकार ने स्कूलों में पढ़ने की आदत को बढ़ावा देने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने कहा कि अगले शैक्षणिक वर्ष से सरकारी स्कूलों में छात्रों को ग्रेस मार्क्स मिलेंगे। यह प्रोत्साहन किताबें अखबार पढ़ने और संबंधित गतिविधियों में भाग लेने वाले छात्रों को दिया जाएगा।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। स्कूल के बच्चों में पढ़ने की आदत डालने के लिए केरल सरकार ने एक अहम कदम उठाया है। केरल के शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने बुधवार को कहा कि राज्य के सरकारी स्कूलों में पढ़ने की आदत विकसित करने के लिए बच्चों को अगले शैक्षणिक वर्ष से जल्द ही ग्रेस मार्क्स मिलेंगे।
मंत्री ने एक फेसबुक पोस्ट में कहा, किताबें, अखबार और इससे संबंधित गतिविधियों को पढ़ने के लिए एक निश्चित समय रखा जाएगा। शिवकुट्टी ने कहा, "ग्रेस मार्क्स को अगले शैक्षणिक वर्ष से उन बच्चों को प्रदान किया जाएगा जो पढ़ने की आदतों को बढ़ावा देने वाली गतिविधियों में संलग्न हैं।"
किन बच्चों के लिए है ये स्कीम
उन्होंने कहा, एक से चार ग्रेड के छात्रों के लिए, साप्ताहिक सत्र उचित पढ़ने की गतिविधियों पर ध्यान केंद्रित करेंगे, जबकि ग्रेड पांच से बारह ग्रेड में छात्रों के पास अखबार पढ़ने और अन्य अनुवर्ती अभ्यासों से जुड़े समान सत्र होंगे।
शिक्षकों को दी जाएगी ट्रेनिंग
उन्होंने बताया कि शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया जाएगा और एक हैंडबुक पढ़ने से संबंधित गतिविधियों का मार्गदर्शन करने के लिए तैयारी की जाएगी। मंत्री ने कहा, शिक्षा विभाग ने कलोल्सवम वार्षिक स्कूल कला महोत्सव में एक रीडिंग फोकस्ड सेगमेंट भी विचार किया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।