Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Assam Meghalaya border Dispute: असम-मेघालय बार्डर पर हटाया गया प्रतिबंध, हिंसा के 6 दिन बाद लिया गया फैसला

    मेघालय में कानून व्यवस्था की स्थिति में सुधार के मद्देनजर असम पुलिस ने वाहनों की आवाजाही पर से प्रतिबंध हटा लिया है और सभी वाहनों को मेघालय जाने की अनुमति दे दी है। DCP ने कहा कि हमने सभी वाहनों को मेघालय में प्रवेश करने की इजाजत दे दी है।

    By Jagran NewsEdited By: Versha SinghUpdated: Sun, 27 Nov 2022 03:17 PM (IST)
    Hero Image
    असम-मेघालय सीमा पर स्थिति तनावपूर्ण, धारा 144 लागू

    गुवाहाटी, एजेंसी। मेघालय में कानून व्यवस्था की स्थिति में सुधार के मद्देनजर असम पुलिस ने वाहनों की आवाजाही पर से प्रतिबंध हटा लिया है और सभी वाहनों को मेघालय जाने की अनुमति दे दी है। गुवाहाटी शहर के डीसीपी सुधाकर सिंह ने कहा, हमने सभी वाहनों को मेघालय में प्रवेश करने की इजाजत दे दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बता दें कि असम-मेघालय सीमा के विवादित क्षेत्र में भारी सुरक्षा बल तैनात किया गया है और धारा 144 लागू की गई है। मालूम हो कि सीमा पर हाल में हिंसक झड़पों के बाद 6 लोग मारे गए थे। अधिकारियों ने बताया कि दोनों राज्यों के बीच यात्रा प्रतिबंध रविवार को लगातार छठे दिन भी जारी था। मंगलवार को हुई इस घटना के बाद असम पुलिस ने लोगों से पड़ोसी राज्य की यात्रा करने से बचने को कहा है।

    यह भी पढ़ें- Dehradun News: देहरादून में मांगों को लेकर सड़कों पर किसान, महापंचायत में उठाई आवाज; राष्ट्रपति को भेजा ज्ञापन

    एक पुलिस अधिकारी ने कहा, मेघालय में अभी भी स्थिति पूरी तरह शांतिपूर्ण नहीं है। असम से लोगों या वाहनों पर हमले हो सकते हैं। इसलिए, हम लोगों से उस राज्य की यात्रा नहीं करने के लिए कह रहे हैं। उन्होंने कहा कि अगर किसी को यात्रा करनी ही है तो हमने उन्हें मेघालय में पंजीकृत वाहनों से जाने को कहा है।

    गुवाहाटी और कछार जिले के जोरबाट में पुलिस बैरिकेड्स लगाए गए हैं, जो असम से मेघालय में प्रवेश के दो मुख्य बिंदु हैं। अधिकारी ने कहा कि ट्रकों, सामान और अन्य सामान ले जाने वाले वाणिज्यिक वाहनों पर हालांकि कोई प्रतिबंध नहीं लगाया गया है। संघर्ष स्थल और आस-पास के इलाकों में सीआरपीसी की धारा 144 के तहत प्रतिबंध जारी है।

    पश्चिम कार्बी आंगलोंग जिले में दोनों राज्यों के बीच विवादित सीमा के पास मुकरोह गांव में मंगलवार की तड़के हिंसा भड़क गई थी, जब असम के वन रक्षकों द्वारा कथित रूप से अवैध रूप से काटी गई लकड़ियों से लदे एक ट्रक को रोका गया था।

    यह भी पढ़ें- Tripura Assembly Polls 2023: चुनावों से पहले BJP ने कसी कमर, 60 निर्वाचन क्षेत्रों में शुरू किया हर घर अभियान

    शनिवार को मेघालय में विभिन्न सामाजिक संगठनों के सदस्यों ने सीमा पर हिंसा के विरोध में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री कॉनराड के संगमा सहित अन्य लोगों का पुतला जलाया। एक अन्य सामाजिक संस्था हाइनीवट्रेप स्वदेशी प्रादेशिक संगठन ने भी शिलांग में यू सोसो थम आडिटोरियम के परिसर में 'रेड फ्लैग डे' मनाया।