Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Tamil Nadu: 'PM मोदी के नेतृत्व में छात्रों के लिए अंतरिक्ष विज्ञान में अवसर खुले', तमिलनाडु में बोले अमित शाह

    By AgencyEdited By: Nidhi Avinash
    Updated: Sat, 29 Jul 2023 01:02 PM (IST)

    तमिलनाडु के रामेश्वरम में डॉ ए पी जे अब्दुल कलाम की यादें कभी नहीं मरतीं पुस्तक का विमोचन किया गया। इस अवसर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी पहुंचे। उन्होंने इस अवसर पर कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हमारे छात्रों और उनके स्टार्टअप के लिए अंतरिक्ष विज्ञान में अवसर खुले हैं। पीएम मोदी के नए आविष्कारों से एपीजे अब्दुल कलाम का अंतरिक्ष विज्ञान का सपना पूरा होगा।

    Hero Image
    Tamil Nadu: 'PM मोदी के नेतृत्व में छात्रों के लिए अंतरिक्ष विज्ञान में अवसर खुले', तमिलनाडु में बोले अमित शाह

    तमिलनाडु, एजेंसी। तमिलनाडु के रामेश्वरम में डॉ ए पी जे अब्दुल कलाम की 'यादें कभी नहीं मरतीं' पुस्तक का विमोचन किया गया। इस अवसर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हमारे छात्रों और उनके स्टार्टअप के लिए अंतरिक्ष विज्ञान में अवसर खुले हैं। मेरा मानना है कि एपीजे अब्दुल कलाम का अंतरिक्ष विज्ञान का सपना पीएम मोदी के नए नवाचारों के कारण पूरा होगा और भारत अंतरिक्ष विज्ञान के क्षेत्र में पूरे विश्व का नेतृत्व करेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एपीजे अब्दुल कलाम के अन्य पुस्तक का भी किया जिक्र

    अमित शाह ने कहा कि 'इंडिया 2020: विजन फॉर द न्यू मिलेनियम' पुस्तक में डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम ने भारत के विकास के रोडमैप पर प्रकाश डाला। अमित शाह ने कलाम की किताब में लिखी तीन बातों का जिक्र करते हुए कहा कि भारत को अपनी क्षमता पहचाननी चाहिए, प्रौद्योगिकी आधारित अर्थव्यवस्था विकसित करनी चाहिए और कृषि और उद्योग तथा शहरों और गांवों के बीच संतुलित विकास सुनिश्चित करना चाहिए।

    अमित शाह ने किया  डॉ एपीजे अब्दुल कलाम हाउस का दौरा

    किताब के विमोचन के बाद अमित शाह ने तमिलनाडु के रामेश्वरम में डॉ एपीजे अब्दुल कलाम हाउस और विवेकानंद स्मारक का दौरा किया। बहुत ही कम ही लोग जानते हैं कि डॉ. कलाम का जन्म और पालन-पोषण उनकी किशोरावस्था तक मंदिरों के शहर रामेश्वरम में हुआ था। कलाम के घर को 2011 में संग्रहालय के रूप में स्थापित किया गया।

    उल्लेखनीय है कि, शुक्रवार को अमित शाह ने तमिलनाडु बीजेपी की यात्रा को रामेश्वरम से हरी झंडी दिखाई थी। छह महीने लंबी यात्रा पूरे तमिलनाडु के सभी 234 विधानसभा क्षेत्रों को कवर करेगी और अगले साल जनवरी में समाप्त होगी। भाजपा 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री एमके स्टालिन के नेतृत्व वाली सत्तारूढ़ द्रमुक सरकार को घेरने की कोशिश कर रही है।