Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    महीने के पहले दिन ही शेयर बाजार में दिखी तेजी, Sensex और Nifty हरे निशान पर

    By Priyanka KumariEdited By: Priyanka Kumari
    Updated: Thu, 01 Jun 2023 10:29 AM (IST)

    Share Market Open महीने की शुरुआत में आज शेयर बाजार में तेजी देखने को मिल सकती है। कल यानी बुधवार को स्टॉक के दोनों सूचकांक लाल निशान पर बंद हुए थे। आइए जानते हैं कि कारोबारी हफ्ते के आखिरी दिन कौन हैं टॉप गेनर्स और लूजर्स

    Hero Image
    महीने के पहले दिन ही शेयर बाजार में दिखी तेजी

    नई दिल्ली, बिजनेस डेस्क। महीने के पहले दिन गुरुवार को शुरुआती कारोबार में इक्विटी बेंचमार्क सूचकांकों में गिरावट आई। लेकिन मजबूत जीडीपी डेटा, निरंतर विदेशी फंड प्रवाह और एशियाई बाजारों में बड़े पैमाने पर आशावादी रुझान के बीच जल्द ही सकारात्मक क्षेत्र में व्यापार में वापस आ गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कल बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 77.28 अंक गिरकर 62,544.96 अंक पर आ गए थे। एनएसई निफ्टी 15.35 अंकों की गिरावट के साथ 18,519.05 पर बंद हुआ।

    आज बाजार के दोनों मुख्य सूचकांक हरे निशान में खुले हैं। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 109.45 अंक बढ़कर 62,731.69 और निफ्टी 36.75 अंकों की तेजी के साथ 18,571.15 पर कारोबार कर रहा था।

    खबर लिखे जाने तक सेंसेक्स 62,700.01 अंक और निफ्टी 18,564.35 अंक पर है।

    टॉप गेनर्स और टॉप लूजर्स

    सेंसेक्स पैक से भारती एयरटेल, कोटक महिंद्रा बैंक, मारुति, पावर ग्रिड, टाटा मोटर्स, इंडसइंड बैंक, एनटीपीसी, आईटीसी और बजाज फाइनेंसके शेयर गिरावट के साथ खुले हैं। एशियन पेंट्स, हिंदुस्तान यूनिलीवर, टेक महिंद्रा, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, विप्रो और एक्सिस बैंक के शेयर बढ़त के साथ खुले हैं।

    विदेशी संस्थागत निवेशक (FII) बुधवार को पूंजी बाजार में नेट खरीदार थे। इन्होंने एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार 3,405.90 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

    दुनिया के बाजारों का हाल

    एशियाई बाजारों में सियोल का भाव कम रहा, जबकि टोक्यो, शंघाई और हांगकांग हरे रंग में कारोबार कर रहे थे।

    बुधवार को अमेरिकी बाजार गिरावट के साथ बंद हुए। ग्लोबल ऑयल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 1.20 फीसदी गिरकर 72.66 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। विदेशी संस्थागत निवेशक (FII) बुधवार को पूंजी बाजार में नेट खरीदार थे। इन्होंने एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार 3,405.90 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

    रुपये में 39 पैसे की तेजी

    गुरुवार को शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले रुपया 39 पैसे बढ़कर 82.36 पर पहुंच गया है। इंटरबैंक फॉरेन एक्सचेंज के मुताबिक, घरेलू डॉलर के मुकाबले 82.54 पर खुली है। बुधवार के सत्र में डॉलर के मुकाबले रुपया 82.75 पर बंद हुआ था। विदेशी संस्थागत निवेशक (FII) बुधवार को पूंजी बाजार में नेट खरीदार थे। इन्होंने एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार 3,405.90 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

     

    comedy show banner
    comedy show banner