Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand News: एक्शन में मंत्री इरफान अंसारी, GM को नौकरी से निकालने के बाद RIMS निदेशक को पद से हटाया

    Updated: Thu, 17 Apr 2025 11:59 PM (IST)

    झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने रिम्स रांची के निदेशक डॉ. राज कुमार को पद से हटा दिया है। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी इस प्रस्ताव को मंजूरी दी। डॉ. राज कुमार पर रिम्स अधिनियम के उद्देश्यों को पूरा न करने का आरोप है। स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने स्वास्थ्य सेवाओं में लापरवाही बर्दाश्त नहीं करने की चेतावनी दी है।

    Hero Image
    गुरुवार को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से मुलाकात करते स्वास्थ्य मंत्री डा. इरफान अंसारी

    राज्य ब्यूरो, रांची। राजेन्द्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स), रांची के निदेशक डॉ. राज कुमार पद से हटा दिए गए हैं। रिम्स की शासी परिषद के अध्यक्ष सह राज्य सरकार के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने गुरुवार को इस संबंध में आदेश जारी किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    निदेशक को पद से हटाने संबंधित प्रस्ताव पर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन का भी अनुमोदन प्राप्त है। स्वास्थ्य मंत्री द्वारा जारी आदेश में उल्लेख है कि निदेशक, रिम्स के पद पर कार्यरत रहने के दौरान डॉ. राज कुमार ने मंत्रिपरिषद, शासी परिषद तथा विभाग द्वारा लोकहित में दिए गए निर्देशों का पालन नहीं किया।

    रिम्स अधिनियम, 2002 के अंतर्गत निर्धारित उद्देश्यों को पूर्ण करने में डॉ. राज कुमार की सेवा संतोषजनक नहीं पाई गई। उन्हें तीन महीने का वेतन और भत्ता देते हुए तत्काल प्रभाव से निदेशक, रिम्स के पद से हटाया जाता है।

    रिम्स में तैनाती से पूर्व डॉ. राज कुमार न्यूरो सर्जरी विभाग, संंजय गांधी पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेस, लखनऊ में प्राध्यापक के पद पर तैनात थे।

    इससे पहले स्वास्थ्य मंत्री की कार्रवाई जद में बुधवार को झारखंड मेडिकल एंड हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर एंड प्रोक्योरमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड के जीएम प्रोक्योरेमेंट नीलरंजन सिंह आए थे। मंत्री ने उन्हें पुरानी योजनाओं पर धीमी गति से काम करने और अनियमितता के आरोप में तत्काल प्रभाव से कार्यमुक्त करने का आदेश दिया था।

    स्वास्थ्य सेवाओं में लापरवाही कतई बर्दाश्त नहीं - इरफान

    स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने कहा है कि स्वास्थ्य सेवा आपात सेवा के दायरे में आता है। इसमें लापरवाही और अनुशासनहीनता राज्य सरकार किसी स्तर पर बर्दाश्त नहीं करेगी, जो भी अधिकारी और कर्मी काम नहीं करेगा, वह स्वास्थ्य विभाग में नहीं रहेगा।

    बेहतर होगा कि अधिकारी और कर्मी समय रहते हुए अपनी कार्यप्रणाली में अपेक्षित सुधार लाए। स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के लिए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के मार्गदर्शन में राज्य में चौबीस घंटे कार्य चल रहा है। ऐसे में किसी प्रकार की कोताही अगर अधिकारी करते हैं तो निश्चित तौर पर कार्रवाई होगी।

    इरफान अंसारी ने गुरुवार को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से मुलाकात की और उन्हें झामुमो का केंद्रीय अध्यक्ष चुने जाने पर बधाई दी। इरफान अंसारी ने कहा कि मुख्यमंत्री का विदेश दौरा राज्य में निवेश और विकास के द्वार खोलेगा। सरकार समग्र विकास की परिकल्पना के साथ आगे बढ़ रही है।

    यह भी पढ़ें-

    Jharkhand News: इरफान अंसारी का एक आदेश और स्वास्थ्य विभाग में मच गया हड़कंप, GM को नौकरी से भी निकाला

    Ranchi News: स्वास्थ्य मंत्री ने डॉक्टर बन बचाई महिला की जान, सांसें थमती देख दिखाई सूझबूझ; लोग कर रहे तारीफ