Jharkhand Budget Session: झारखंड में बजट सत्र को लेकर जारी हुई गाइडलाइन, सभी विभागों तक पहुंचा स्पीकर का नया आदेश
Jharkhand Budget Session झारखंड विधानसभा ने 24 फरवरी से शुरू होने वाले बजट सत्र की तैयारियां शुरू कर दी हैं। विधानसभा अध्यक्ष रबीन्द्रनाथ महतो ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर कई निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि सभी विभाग प्रश्नों के सटीक उत्तर उपलब्ध कराएं और दिए गए आश्वासनों को भी पूरा कर उससे विधानसभा सचिवालय को अवगत कराएं।

राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड विधानसभा ने 24 फरवरी से आरंभ हो रहे बजट सत्र की तैयारी आरंभ कर दी है। इस सिलसिले में मंगलवार को विधानसभा अध्यक्ष रबीन्द्रनाथ महतो ने राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक की।
स्पीकर ने निर्देश दिया कि सभी विभाग प्रश्नों के सटीक उत्तर उपलब्ध कराएं और दिए गए आश्वासनों को भी पूरा कर उससे विधानसभा सचिवालय को अवगत कराएं।
स्पीकर ने यह भी कहा कि सत्र के दौरान सभी विभाग अपने वरीय पदाधिकारियों की उपस्थिति सुनिश्चित कराए ताकि संबंधित विभागों के मंत्रियों को अपने विभाग के उत्तर देने के दौरान तत्काल आवश्यक और अद्यतन सूचनाएं प्राप्त हो सके।
सदस्यों के स्वीकृत अल्पसूचित और तारांकित प्रश्नों का उत्तर निर्धारित दिन से एक दिन पहले विधानसभा सचिवालय को उपलब्ध कराया जाए।
सदन में पेश होने वाले विधेयकों को तीन दिन पहले ही विधानसभा सचिवालय को भेजा जाए ताकि यह सदस्यों के अध्ययन के लिए उपलब्ध हो सके।
विधानसभा में दिन-रात फहरेगा राष्ट्रीय ध्वज, सीसीटीवी से निगरानी
- विधानसभा अध्यक्ष ने भारतीय झंडा संहिता के नियमों के दायरे में झारखंड विधानसभा परिसर के अंदर स्थायी रूप से राष्ट्रीय ध्वज लगाए जाने के लिए पदाधिकारियों के साथ विचार-विमर्श भी किया।
- स्पीकर ने बजट सत्र को लेकर दंडाधिकारियों की प्रतिेनियुक्ति, पुराने विधानसभा परिसर में सुरक्षा व्यवस्था, सत्र के दौरान चिकित्सकों की प्रतिनियुक्ति और जीवनरक्षक दवा और एम्बुलेंस की व्यवस्था करने का भी निर्देश दिया।
- इसके अलावा विधानसभा परिसर के चारों तरफ निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरा लगाने संबंधित निर्देश भी संबंधित विभागों के वरीय पदाधिकारियों को दिए गए।
मुख्य सचिव समेत वरीय अधिकारी रहे मौजूद
बैठक में मुख्य सचिव अलका तिवारी, पुलिस महानिदेशक अनुराग गुप्ता, गृह विभाग के प्रधान सचिव वंदना दादेल, प्रधान सचिव पेयजल एवं स्वच्छता विभाग मस्त राम मीणा और अपर मुख्य सचिव, स्वास्थ्य, चिकित्सा एवं परिवार कल्याण विभाग अजय कुमार सिंह मौजूद थे।
इसके अलावा सचिव भवन निर्माण विभाग अरवा राजकमल, अपर सचिव, भवन निर्माण विभाग विधानचन्द्र चौधरी, सचिव श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभगा मुकेश कुमार, विशेष सचिव, वित्त विभाग शशिभूषण मेहरा, सचिव, सूचना, प्रोद्योगिकी विभाग विप्रा भाल भी उपस्थित थे।
इनके अलावे उपायुक्त, रांची, आरक्षी अधीक्षक, यातायात, सिविल सर्जन, रांची के अलावा झारखंड विधानसभा के प्रभारी सचिव माणिक लाल हेम्ब्रम उपस्थित थे।
बता दें कि झारखंड विधानसभा में बजट सत्र 24 फरवरी से आरंभ होगा और 27 मार्च तक चलेगा। बजट सत्र के पहले दिन 24 फरवरी को नए सदस्यों के शपथ ग्रहण (यदि हो) के अलावा राज्यपाल का अभिभाषण और शोक प्रकाश का कार्यक्रम है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।