Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jamshedpur News: नए एमजीएम भवन में शुरू हुई 24 घंटे की इमरजेंसी सेवा, पहले दिन से ही मरीज हो रहे भर्ती

    Updated: Thu, 10 Jul 2025 01:40 PM (IST)

    जमशेदपुर के एमजीएम मेडिकल कॉलेज में डिमना चौक स्थित नए इमरजेंसी वार्ड की शुरुआत हुई। पहले दिन पाँच मरीज भर्ती हुए। नए भवन में 30 बेड की सुविधा है और 24 घंटे सेवा उपलब्ध रहेगी। पुराने अस्पताल से मरीजों को नए वार्ड में रेफर किया जा रहा है। प्रशासन का लक्ष्य है कि जल्द से जल्द लोगों को नई व्यवस्था की जानकारी हो।

    Hero Image
    नए एमजीएम में शुरू हुई 24 घंटे की इमरजेंसी सेवा। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, जमशेदपुर। डिमना चौक स्थित एमजीएम मेडिकल कालेज परिसर में नवनिर्मित अस्पताल में बुधवार से इमरजेंसी सेवा की शुरुआत हो गई है। पहले दिन कुल पांच मरीजों को इमरजेंसी के तहत भर्ती किया गया, जिन्हें उल्टी-दस्त और पेट दर्द की शिकायत थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सभी मरीजों को मेडिसिन विभाग में रखा गया है। इस नए भवन में 30 बेड की इमरजेंसी सुविधा उपलब्ध है, जिसमें मेडिसिन के लिए 15, सर्जरी के लिए 10 और हड्डी के लिए 5 बेड आरक्षित हैं।

    बेडों की संख्या में होगा इजाफा

    अस्पताल अधीक्षक डॉक्टर आरके मंधान ने बताया कि 24 घंटे इमरजेंसी सेवा उपलब्ध रहेगी और उसके अनुसार डाक्टरों व नर्सिंग स्टाफ की तैनाती की जा चुकी है। उन्होंने यह भी कहा कि मरीजों की संख्या बढ़ने पर बेडों की संख्या में भी इजाफा किया जा सकता है।

    डॉक्टर मंधान ने स्पष्ट किया कि जब तक पुराने अस्पताल में भर्ती मरीजों की छुट्टी नहीं हो जाती, तब तक वहां भी डॉक्टर और नर्सों की ड्यूटी जारी रहेगी।

    सभी पुराने मरीजों की डिस्चार्ज प्रक्रिया पूर्ण होते ही पुराने भवन की इमरजेंसी यूनिट को पूरी तरह से बंद कर दिया जाएगा।

    पुराने अस्पताल से गए भवन भेजे गए मरीज

    हालांकि, इमरजेंसी सेवा के नए भवन में स्थानांतरित होने की जानकारी कई लोगों को नहीं होने के कारण बुधवार को भी कई मरीज पुराने एमजीएम अस्पताल के इमरजेंसी विभाग में पहुंचे।

    पुराने अस्पताल के कर्मचारियों ने बताया कि ऐसे चार मरीजों को प्राथमिक उपचार देने के बाद उन्हें नए अस्पताल रेफर किया गया।

    नए अस्पताल में सुविधा और जगह दोनों अधिक हैं, जिससे इमरजेंसी सेवा अब और बेहतर ढंग से संचालित की जा सकेगी।

    प्रशासन की कोशिश है कि जल्द से जल्द आमजन तक यह सूचना पहुंचे कि अब इमरजेंसी सेवा पुराने भवन में नहीं, बल्कि नए भवन में ही उपलब्ध है। इससे मरीजों को कई सुविधाएं भी उपलब्ध होंगी।

    यह भी पढ़ें- Jharkhand News: पानी जमा होने से फसलों को हो रहा नुकसान, प्रभावित किसानों को मुआवजा देने की मांग

    यह भी पढ़ें- Jharkhand News: झारखंड के लोगों के लिए खुशखबरी, सरकारी अस्पतालों में मिलेगा मुफ्त वाई-फाई

    comedy show banner
    comedy show banner