Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bokaro News: बोकारो स्टील प्लांट में विस्थापितों का प्रदर्शन हुआ उग्र, नहर काटी; NH भी किया जाम

    बोकारो स्टील प्लांट में विस्थापित अप्रेंटिस संघ के प्रदर्शन के दौरान हुई लाठीचार्ज की घटना में एक युवक की मौत हो गई और कई घायल हो गए। इस घटना के विरोध में आजसू पार्टी ने बोकारो बंद का आह्वान किया है। बंद के कारण प्लांट के सभी गेट जाम हैं। मजदूरों को अंदर जाने से रोका जा रहा है। एनएच जाम है कई वाहनों को आग लगा दी गई है।

    By Jagran News Edited By: Divya Agnihotri Updated: Fri, 04 Apr 2025 09:57 AM (IST)
    Hero Image
    बोकारो स्टील प्लांट में विस्थापितों पर हुए लाठीचार्ज के बाद आज बोकारो बंद का आह्वान

    जागरण संवाददाता, बोकारो। गुरुवार को बोकारो स्टील लिमिटेड प्लांट के प्रशासनिक भवन के समक्ष विस्थापित अप्रेंटिस संघ के प्रदर्शन के दौरान हुए लाठीचार्ज की घटना को लेकर आहूत बोकारो बंद का व्यापक असर देखने को मिल रहा है। घटना में विस्थापित युवा, प्रेम कुमार महतो की मृत्यु हो गई और कई अन्य प्रदर्शनकारी घायल हो गए थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बोकारो स्टील प्लांट के सभी गेट जाम

    बोकारो स्टील के किसी भी गेट से न तो मजदूर अंदर आ रहे हैं और न ही बाहर जा पा रहे हैं। घटना को लेकर बोकारो जिले में भारी असंतोष और विरोध देखा गया। शुक्रवार को, मजदूरों को प्लांट के अंदर प्रवेश नहीं करने दिया गया, जिससे उनकी रोजी-रोटी की समस्या उत्पन्न हो गई।

    प्रदर्शनकारियों ने काटी नहर

    प्रदर्शनकारियों ने तेनु बोकारो नहर को काटकर प्लांट की आपूर्ति रोक दी, जिससे स्थिति और बिगड़ गई। कई स्थानों पर वाहनों को आग लगा दिया गया है।

    प्रदर्शनकारियों ने काटी नहर।

    पूरे एनएच (नेशनल हाईवे) को जाम कर दिया गया और विभिन्न स्थानों पर लोग सड़कों पर उतर आए। विस्थापितों के बंद को आजसू पार्टी ने बुलाया था और कांग्रेस व जेएलकेएम ने भी इस बंद का समर्थन किया। आजसू जिलाध्यक्ष का कहना है कि वे विस्थापित हैं और विस्थापितों का दर्द समझते हैं।

    विस्थापितों ने NH किया जाम।

    आज की स्थिति के लिए प्रबंधन जवाबदेह है। प्रशिक्षित विस्थापित बैठे हुए और गैर प्रशिक्षित बाहर के लोगों को काम दिया जा रहा है। कहा कि बंद को पार्टी समर्थन दे रही है। संपूर्ण बोकारो वासी विस्थापितों के साथ हैं। इधर कई स्थानों पर प्लांट जाने की कोशिश करने वाले मजदूरों के साथ बंद समर्थकों ने धक्का-मुक्की भी हुई है।

    देर रात हुई प्रबंधन व प्रशासन की बैठक

    घटना के बाद, उपायुक्त विजया जाधव ने स्थिति का जायजा लेने के लिए तुरंत एक उच्चस्तरीय बैठक बुलाई। बैठक में पुलिस अधीक्षक मनोज स्वर्गियारी, बीएसएल के ईडी, पुलिस उप महानिरीक्षक सीआइएसएफ, अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, अनुमंडल पदाधिकारी चास प्रांजल ढ़ांडा और अन्य प्रशासनिक अधिकारी शामिल हुए।

    इस बैठक में घटना की विस्तृत जांच की दिशा पर विचार किया गया और प्रशासन द्वारा इस मामले में गंभीरता से कार्रवाई की गई। उपायुक्त ने घटना की जिम्मेदारी तय करते हुए बीएसएल के मुख्य महाप्रबंधक हरि मोहन झा को गिरफ्तार करने का आदेश दिया है।

    प्रबंधन ने प्रशासन के समक्ष मांग पूरी करने का किया वादा

    जिला प्रशासन द्वारा विज्ञप्ति जारी कर बताया गया है कि बीएसएल प्रबंधन ने विस्थापित अप्रेंटिस संघ की सभी मांगों को स्वीकार करने की बात कही है। ट्रेनिंग पूरा कर चुके सभी विस्थापित अप्रेंटिस प्रशिक्षुओं को बीएसएल प्रबंधन 21 दिनों के भीतर स्थायी पदों को चिन्हित करेगा और नियुक्ति तीन महीने की प्रक्रिया प्रारंभ करेगा।

    मृतक प्रेम कुमार महतो के परिजनों को 20 लाख रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की। घायल प्रदर्शनकारियों को बीजीएच में मुफ्त इलाज और दस हजार रुपये का मुआवजा देने का वादा किया गया। इसके अलावा, बीएसएल प्रबंधन ने यह भी सुनिश्चित किया कि प्रत्येक माह 15 तारीख को जिला नियोजन पदाधिकारी और अपर समाहर्ता के साथ बैठक कर अन्य लंबित मुद्दों का समाधान कराएंगे।

    तीन सदस्यीय जांच समिति का गठन

    घटना के संदर्भ में उपायुक्त विजया जाधव ने एक तीन सदस्यीय जांच कमेटी का गठन किया है, जो घटना की विस्तृत जांच करेगी। इस कमेटी की अध्यक्षता अनुमंडल पदाधिकारी चास, सुश्री प्रांजल ढ़ांडा करेंगी। इसके अलावा, कमेटी में पुलिस उपाधीक्षक नगर बोकारो और कार्यदण्डाधिकारी बोकारो, जया कुमारी भी शामिल होंगी।

    कमेटी को सीसीटीवी फुटेज, मीडिया से प्राप्त फुटेज और अन्य साक्ष्यों के आधार पर घटना की जांच करके अपनी रिपोर्ट शीघ्र प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।

    प्रशासन ने की अपील

    घटना के बाद, प्रशासन ने जिलेवासियों से शांति बनाए रखने की अपील की है। उपायुक्त विजया जाधव और पुलिस अधीक्षक मनोज स्वर्गियारी ने संयुक्त रूप से सभी नागरिकों से अपील की कि वे सौहार्दपूर्ण माहौल में पर्व मनाएं और जिला प्रशासन को विधि-व्यवस्था बनाए रखने में सहयोग करें।

    प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है कि आगे इस तरह की घटना न हो, और सभी पक्षों के हित में उचित समाधान निकाला जाएगा।

    ये भी पढ़ें

    Ranchi News: रांची में बालू की कीमत घटी, नए रेट से घर बनाने वाले भी होंगे खुश

    Jamtara News: यूपी से आया मौसी के घर, फिर करने लगा ऐसा काम; हत्थे चढ़ा तो सामने आया सच