वैष्णो देवी भवन पर आखिर क्यों है व्यापारियों में मायूसी? घोड़े-खच्चर वाले भी निराश; अब बस इस पल का इंतजार
मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi) की यात्रा में श्रद्धालुओं की संख्या में कमी आई है क्योंकि वर्तमान में प्रयागराज में महाकुंभ चल रहा है। हालांकि श्रद्धालुओं को घोड़ा पिट्ठू पालकी हेलीकॉप्टर बैटरी कार और रोपवे जैसी सभी सुविधाएं मिल रही हैं। महाकुंभ की समाप्ति के बाद यात्रा में फिर से वृद्धि होने की उम्मीद है। श्रद्धालुओं की कमी से व्यापारी वर्ग में निराशा देखने को मिल रही है।

संवाद सहयोगी, कटड़ा। वर्तमान में मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi) की यात्रा को लेकर श्रद्धालुओं में उत्साह लगातार बना हुआ है, क्योंकि मां वैष्णो की यात्रा में लगातार कमी के चलते श्रद्धालुओं को किसी भी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़ रहा है।
श्रद्धालुओं को सभी तरह की सुविधाए बिना किसी परेशानी के उपलब्ध हो रही हैं, इनमें घोड़ा, पिट्ठू, पालकी के साथ ही हेलीकॉप्टर सेवा, बैटरी कार सेवा, रोपवे केवल कार सेवा जैसी सुविधाएं प्रमुख है।
महाकुंभ की वजह से वैष्णो देवी यात्रा में गिरावट
श्रद्धालु इन सभी सेवाओं का लाभ उठाते हुए उसे पूरे उत्साह के साथ अपनी मां वैष्णो देवी (Maa Vaishno Devi) की यात्रा जारी रखे हुए हैं। चुकी उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ 2025 लगातार जारी है, जिसके चलते मां वैष्णो देवी की यात्रा में गिरावट लगातार बनी हुई है। वर्तमान में 14000 से 18000 के मध्य श्रद्धालु मां वैष्णो देवी के दर्शनों के लिए रोजाना आधार शिविर कटड़ा पहुंच रहे हैं।
यह भी पढ़ें- माता वैष्णो देवी के दरबार में पहुंचे सिंगर मीका सिंह, बोले- मां की लीला अपरंपार, जब भी बुलाया पहुंच गया
वहीं, जानकारों को मानना है कि देश भर में जारी परीक्षाओं के साथ ही महाकुंभ की समाप्ति के उपरांत एक बार फिर वैष्णो देवी यात्रा में बढ़ोतरी शुरू हो जाएगी, जिसका नगर का व्यापारी वर्ग बेसब्री से इंतजार कर रहा है। वैष्णो देवी यात्रा (Mata Vaishno Devi Yatra) में श्रद्धालुओं की गिरावट से व्यापारी वर्ग निराश नजर आ रहा है।
सुना-सुना लग रहा भवन परिसर
वर्तमान में मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi News) की यात्रा में कमी के कारण भवन परिसर हो या फिर मार्ग या फिर आधार शिविर कटड़ा सुना-सुना नजर आ रहा है। मंगलवार को मौसम साफ रहा और दिनभर धूप खिली रही। वहीं, यात्रा में लगातार कमी का फायदा श्रद्धालुओं को मिल रहा है, क्योंकि श्रद्धालु माँ वैष्णो देवी की पवित्र व प्राचीन गुफा के होकर माँ वैष्णो देवी के दिव्य दर्शन कर परिवार की सुख शांति की कामना कर रहें है।
बता दें कि बीते 17 फरवरी को करीब 15,000 श्रद्धालुओं ने मां वैष्णो देवी के चरणों में हाजिरी लगाई थी, तो वहीं 18 फरवरी यानी कि मंगलवार बाद दोपहर 3:00 बजे तक करीब 11,100 श्रद्धालु अपना पंजीकरण करवा कर मां वैष्णो देवी भवन की ओर रवाना हो चुके थे और श्रद्धालुओं का आना लगातार जारी था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।