जिला रियासी में भारी वर्षा के कारण जगह-जगह भूस्खलन, कालेजों में गए विद्यार्थी जगह-जगह फंसे, शिवखोड़ी यात्रा भी बंद
रियासी जिले में भारी बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। भूस्खलन के कारण सड़कें बंद हैं जिससे छात्र और यात्री फंसे हुए हैं। शिवखोड़ी यात्रा को भी स्थगित कर दिया गया है। पौनी क्षेत्र में कई सड़कें बंद होने से लोगों का आवागमन बाधित है और बिजली आपूर्ति भी बाधित है।
संवाद सहयोगी, जागरण, पौनी। जिला रियासी में भी भारी बारिश का कहर बना हुआ है। पिछले चौबीस घंटों से जारी बारिश की वजह से जिले के कई इलाकों में भूस्खलन हुआ जिसकी वजह से सड़क यातायात भी बाधित होकर रह गया है। ऐसे में कालेजों गए छात्र वापस अपने घरों को लौटने में असमर्थ हैं। रास्ता खुलने के इंतजार में ये विद्यार्थी यात्री वाहनों या फिर कालेजों में फंसकर रह गए हैं।
वहीं परिजनों में इस बात को लेकर खासा गुस्सा है कि शिक्षा निदेशक की तरफ से अगर स्कूलों में छुट्टियां घोषित की गई है तो यूनिवर्सिटी की तरफ से कॉलेज में छुट्टियां क्यों नहीं घोषित की गई? भारी वर्षा के बीच भी डिग्री कॉलेज पौनी में आज काफी सारे विद्यार्थी गए हुए थे, लेकिन वह वापिस घर जाने के लिए कॉलेज के निकट स्थित तभी नाले का जलस्तर कम होने का इंतजार कर रहे हैं।
यह भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर मौसम विभाग का रेड अलर्ट, बोले-संभलकर रहें, अगले 24 घंटे प्रदेश के लिए अहम
क्योंकि नाले का जलस्तर बढने के बाद वह डिग्री कॉलेज में ही फंसे हुए हैं। नाले का पानी पुली के ऊपर से गुजर रहा है। बाद में बच्चों ने करीब 10 किलोमीटर का अतिरिक्त सफर तय कर दूसरे मार्ग से होते हुए वापिस पौनी की तरफ आना पड़ा।
शिवखोड़ी में यात्रा बंद
शिवखोड़ी श्राइन बोर्ड की तरफ से भारी वर्षा के चलते करीब 1 बजे यात्रा को रनसू में रोक दिया । इसके अलावा पौनी से रनसू जाने वाली यात्रा को भी दोमेल क्षेत्र में रोक लिया गया। ऋषु में दोनों यात्रा पर्ची काउंटर बंद कर दिए गए और पानी से लेकर रनसू तक जहां-जहां यात्री वाहन आगे बढ़ रहे थे उनको वहीं पर रोक लिया गया है। शिवखोड़ी सरीन बोर्ड के प्रबंधक तरसेम लाल शर्मा ने कहा यात्रा की सुरक्षा को देखते हुए यात्रा बंद कर दी गई है, ताकि वर्षा के कारण लैंडस्लाइडिंग या नदी नालों का जलस्तर बढने से उनकी यात्रा प्रभावित न हो सके।
गांव को जोड़ने वाली सड़क बंद
पौनी क्षेत्र में भारी वर्षा के चलते भूस्खलन के बाद कई जगहों पर सडकें बंद हो गई है। भूस्खलन के बाद मालवा सड़कों पर गिरा हुआ है खासकर गांवों को जोड़ने वाली सब के बंद होने से लोगों का आना-जाना बंद हो गया है। पौनी-रियासी, कंडा रनसू, पौनी कलाड, कुंड खनेयाडी, थोरनी मार्ग, द्रमन, रियाला, मता,
अन्य सड़क भी भूस्खलन के बाद बंद हो गई है पीडब्ल्यूडी एई समरीत कुमार के मुताबिक वर्षा के दौरान सड़कों को खोलना मुश्किल होता है, क्योंकि जिस जगह से मलबा उठाएंगे उस जगह पर और मलबा गिरने की संभावना रहती है। बारिश थमने के बाद सड़कों को ठीक कर दिया जाएगा।
यह भी पढ़ें- खराब मौसम के कारण जम्मू संभाग में 27 अगस्त तक स्कूल बंद, 10-11वीं की परीक्षा भी स्थगित
पौनी में आती जाती रही बिजली
क्षेत्र में भारी वर्षा के चलते 33 केवी लाइन में फाल्ट आने के बाद बिजली आती जाती रही। सोमवार देर रात के समय बिजली गुल होने के बाद सुबह के 11 बजे के करीब बिजली बहाल हुई, लेकिन उसके बाद दोपहर 1 बजे से फिर से बिजली आपूर्ति ठप हो गई है। बिजली विभाग के जूनियर इंजीनियर एडी सिंह के मुताबिक भारी वर्षा के चलते कई जगहों पर भूस्खलन हो रहा है, जिससे उनके पोल क्षतिग्रस्त हो रहे हैं बरसात थमने के बाद मरम्मत कार्य शुरू कर बिजली सप्लाई बहाल कर दी जाएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।