Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कारगिल में 12 अगस्त को चलेगा सिंधु नदी जल संरक्षण अभियान, जल प्रदूषण रोकथाम के लिए किया जा रहा प्रेरित

    Updated: Fri, 01 Aug 2025 07:30 PM (IST)

    लद्दाख के कारगिल जिले में सिंधु नदी में जल संरक्षण के लिए 12 अगस्त को सफाई अभियान चलाया जाएगा। कारगिल स्वायत्त विकास परिषद के सहयोग से स्थानीय निवासियों सरकारी एजेंसियों सेना और छात्रों सहित कई संगठन इसमें भाग लेंगे। इस अभियान का उद्देश्य सिंधु नदी को साफ रखना और जल प्रदूषण के प्रति जागरूकता बढ़ाना है क्योंकि पर्यटन बढ़ने से प्रदूषण की समस्या बढ़ रही है।

    Hero Image
    अभियान का लक्ष्य लोगों को नदियों को स्वच्छ रखने के लिए प्रेरित करना है।फाइल फोटो।

    राज्य ब्यूरो, जागरण, जम्मू। केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के कारगिल जिले में सिंधु नदी में जल संरक्षण अभियान चलाने के लिए बड़़े पैमाने पर तैयारी हो रही है। कारगिल में 12 अगस्त को सफाई आंदोलन दिवस के रूप में मनाते हुए सिंधु नदी व इससे निकलने वाली सहायक नदियों की साफ सफाई की जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कारगिल स्वायत्त विकास परिषद के सहयोग से चलाए जाने वाले इस अभियान में स्थानीय निवासियों, सरकारी एजेंसियों, भारतीय सेना, अर्धसैनिक बलों, सीमा सड़क संगठन के सदस्यों के साथ सामाज कल्याण की गतिविधियां चलाने वाले संगठन हिस्सा ले रहे हैं। अभियान को कामयाब बनाने में कारगिल जिले के कालेजों, स्कूलों के विद्यार्थी अहम भूमिका निभाएंगे।

    यह भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर के जिला कठुआ में भारी बारिश का कहर जारी, कई सड़कों पर घंटों यातायात रहा बाधित, प्रशासन ने स्कूल रखें बंद

    इस समय अभियान को कामयाब बनाने के लिए कारगिल में बड़े पैमाने पर जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधि कारगिल के शिक्षण संस्थानों में जाकर सिंधु नदी में दिन भर चलने वाले जल संरक्षण अभियान में हिस्सा लेने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। जल संरक्षण का संदेश देने के लिए चलाए जा रहे इस अभियान में एनसीसी के कैडेट भी हिस्सा लेंगे।

    लद्दाख की सिंधु नदी एतिहासिक महत्व रखती है। पिछले कुछ सालों में लेह में हर साल सिंधु दर्शन यात्रा का आयोजन किया जा रहा है। इस यात्रा में हिस्सा लेने के लिए देश, विदेश के श्रद्धालु लद्दाख आते हैं। विकास के साथ इस नदी के किनारों पर प्लास्टिक, कचरे व गंदगी से जल प्रदूषण की समस्या पैदा हो गई है।

    पर्यटन में तेजी के कारण भी लद्दाख में प्रदूषण की समस्या बढ़ रही है। लद्दाख के सामाजिक कार्यकर्ता हसन पाशा का कहना है कि कारगिल में लोगों को प्रेरित किया जा रहा है कि वे अपनी नदियों को साफ सुथरा रखें।

    यह भी पढ़ें- Amarnath Yatra मार्ग पर भारी बारिश, 3 अगस्त तक यात्रा स्थगित, दोनों मार्गों पर तत्काल मरम्मत कार्य शुरू

    ऐसे में 12 अगस्त के कार्यक्रम से लोगों को यह संदेश भी दिया जाएगा कि वे अपने इलाके को साफ सुथरा रख कर नई पीढ़ियों के भविष्य को बेहतर बनाएं।