माता वैष्णो देवी के श्रद्धालुओं के लिए बड़ी खबर, हेलीकॉप्टर और रोपवे सेवा बंद; इस वजह से अचानक लिया गया फैसला
माता वैष्णो देवी (Maa Vaishno Devi) कटड़ा में भारी बारिश और बर्फबारी के कारण हेलीकॉप्टर और रोपवे सेवा बंद कर दी गई है। बैटरी कार सेवा बिना किसी बाधा के उपलब्ध हो रही है। त्रिकुटा पर्वत की ऊपरी चोटियों पर तीन से चार इंच तक ताजा हिमपात हुआ है। हालांकि माता वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi) भवन परिसर और भैरव घाटी में अभी तक बर्फबारी नहीं हुई है।

संवाद सहयोगी, कटड़ा। जम्मू-कश्मीर में आखिरकार मौसम बदल गया है और बारिश का सिलसिला शुरू हो गया है। इसी बीच मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi) के त्रिकुटा पर्वत की ऊपरी चोटियों पर हल्की बर्फबारी हुई और कटड़ा व यात्रा पर बारिश के साथ ही बर्फीली हवा चलती रही।
त्रिकुटा पर्वत के पांच पांडव, सूरजकुंड, सुखाल घाटी, सुखाल नाला, मरीडी क्षेत्रों में तीन से चार इंच ताजा हिमपात हुआ है। फिलहाल मां वैष्णो देवी भवन परिसर के साथ ही भैरव घाटी सांझी छत व अन्य स्थानों पर हिमपात नहीं हुआ है।
हेलीकॉप्टर सेवा और रोपवे केबल कार सेवा बंद
कटड़ा में बारिश व बर्फीली हवा चलने की वजह से श्रद्धालुओं को परेशानी हुई, लेकिन उनके कदम मां वैष्णो देवी भवन (Maa Vaishno Devi) की ओर बढ़ते रहे। बदले मौसम में मां वैष्णो देवी के सभी मार्गों पर आपदा प्रबंधन दल, श्राइन बोर्ड प्रशासन, पुलिस के अधिकारी व जवान जगह-जगह तैनात हैं और यात्रा पर निगाह रखे हुए हैं।
यह भी पढ़ें- वैष्णो देवी भवन पर आखिर क्यों है व्यापारियों में मायूसी? घोड़े-खच्चर वाले भी निराश; अब बस इस पल का इंतजार
वहीं, हेलीकॉप्टर सेवा दिन में अधिकांश समय स्थगित रही और वैष्णो देवी भवन तथा भैरव घाटी के मध्य चलने वाली रोपवे केबल कार सेवा भी बीच-बीच में प्रभावित होती रही। मौसम को देखते हुए हेलीकॉप्टर सेवा और भैरव घाटी तक रोपवे केबल कार सेवा बंद कर दी गई है।
8.50 लाख श्रद्धालु माता के चरणों में लगा चुके हैं हाजिरी
श्रद्धालुओं को बैटरी कार सेवा बिना किसी बाधा के उपलब्ध होती रही। गुरुवार को एक बजे तक करीब 6000 श्रद्धालु मां वैष्णो देवी भवन (Mata Vaishno Devi Yatra) की ओर रवाना हो चुके थे। जारी वर्ष में अब तक करीब 8.50 लाख श्रद्धालु मां वैष्णो देवी के चरणों में हाजिरी लगा चुके हैं।
बदले मौसम के बावजूद मां वैष्णो देवी ( (Vaishno Devi Yatra)) के सभी मार्ग पूरी तरह से सुचारु हैं। हालांकि, यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं को भवन मार्ग के भूस्खलन वाले क्षेत्र में कंकड़ पत्थर व कीचड़ आदि का सामना करना पड़ रहा है। हालांकि, श्राइन बोर्ड के सफाई कर्मचारी लगातार मार्गों को साफ कर रहे हैं।
महाकुंभ और परीक्षाओं के चलते श्रद्धालुओं में गिरावट
स्थानीय लोगों का मनाना है कि जिस तरह से मौसम बना हुआ है, उम्मीद है कि मां वैष्णो देवी के भवन परिसर व भैरव घाटी सहित अन्य स्थानों पर सीजन की पहली बर्फबारी हो सकती है। वहीं, देश भर में परीक्षाओं के साथ ही प्रयागराज में जारी महाकुंभ के चलते मां वैष्णो देवी की यात्रा में लगातार गिरावट जारी है।
वर्तमान में 11000 से 15000 के मध्य श्रद्धालु मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi) के दर्शन के लिए कटड़ा पहुंच रहे हैं। वर्तमान में श्रद्धालुओं को प्राचीन गुफा से मां वैष्णो देवी के दर्शन करने का सौभाग्य प्राप्त हो रहा है। बुधवार को 11057 श्रद्धालुओं ने मां वैष्णो देवी के चरणों में हाजिरी लगाई थी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।