Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    J&K News: विधानसभा सत्र के लिए कश्मीर में सुरक्षा चाक-चौबंद, जगह-जगह तैनात किए गए मोबाइल बंकर वाहन

    Updated: Mon, 04 Nov 2024 09:56 AM (IST)

    जम्मू-कश्मीर में विधानसभा सत्र के मद्देनजर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। जगह-जगह मोबाइल बंकर वाहनों को तैनात किया गया है। श्रीनगर के संडे मार्केट में हाल ही में हुए ग्रेनेड हमले के बाद पूरे कश्मीर में सुरक्षा तंत्र को चाक-चौबंद कर दिया गया है। संडे बाजार में मिले कुछ सुराग मिलने के बाद छापेमारी भी की जा रही है।

    Hero Image
    श्रीनगर में संडे बाजार में ग्रेनेड हमले के बाद मुस्तैद सुरक्षाबल। (फोटो- एएनआई)

    राज्य ब्यूरो, जम्मू। कश्मीर में बढ़ती आतंकी गतिविधियां और सोमवार से श्रीनगर में शुरू हो रहे विधानसभा सत्र को देख सुरक्षा प्रबंध कड़े कर दिए गए हैं। जहांगीर चौक से सटे सचिवालय के आसपास नाके बढ़ा दिए गए हैं।

    मोबाइल बंकर वाहनों को जगह-जगह तैनात कर दिया है। श्रीनगर में ग्रेनेड हमले के बाद पुलिस महानिदेशक नलिन प्रभात ने पुलिस अधिकारियों को बेहतर समन्वय से आतंकियों के खिलाफ अभियान में तेजी लाने के लिए कहा है। पूरे कश्मीर में सुरक्षा तंत्र को चाक-चौबंद कर दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संडे बाजार में हुए हमले के बाद की जा रही छापेमारी

    वहीं संडे बाजार में ग्रेनेड हमले में संलिप्त आतंकियों के वाहन की तलाश शुरू कर दी है। इसके लिए सीसीटीवी कैमरे का सहारा लिया जा रहा है। संडे बाजार में मिले कुछ सुराग मिलने के बाद छापेमारी भी की जा रही है।

    इसी सिलसिले में पुलिस एवं सुरक्षाबलों द्वारा श्रीनगर शहर समेत मध्य कश्मीर के विभिन्न इलाकों में लगाए गए नाकों पर वाहनों की आवाजाही पर पैनी नजर रखी जा रही है। किसी भी वाहन पर संदेह होने की स्थिति में उसकी तलाशी लेने के उपरांत ही उसे आगे जाने की अनुमति दी जा रही है।

    एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि पुलिस नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। सुरक्षा बल सतर्क हैं तथा घाटी में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के साथ-साथ शांति का वातावरण कायम रखने के लिए किसी भी तरह के खतरे को रोकने के में पूर्ण रूप से सक्षम है। सुरक्षा एजेंसियों ने निगरानी बढ़ा दी है। ड्रोन आधारित निगरानी प्रणाली लागू कर दी गई है

    आठ आतंकी हमले व तीन मुठभेड़ें हो चुकीं

    उमर अब्दुल्ला के नेतृत्व में नई सरकार का गठन होने के बाद से आतंकी वारदातों में तेजी आई है। हाल के दिनों में अब तक आठ आतंकी हमले व तीन मुठभेड़ें हो चुकी हैं। छह आतंकी मारे गए हैं।

    इन घटनाओं में तीन जवान बलिदान और सेना के दो पोर्टर समेत 10 लोगों की मौत हुई हैं। शनिवार को श्रीनगर के खानयार इलाके में मुठभेड़ में लश्कर के डिविजनल कमांडर उस्मान उर्फ छोटा वलीद मारा गया था।

    यह भी पढ़ें- Srinagar Encounter: बिस्कुट बना लश्कर कमांडर उस्मान का काल, श्रीनगर में जवानों ने आतंकी को ऐसे किया ढेर

    जम्मू-कश्मीर में हाल में हुए हमले व मुठभेड़

    • 18 अक्टूबर: शोपियां में आतंकियों ने एक श्रमिक की हत्या की।
    • 20 अक्टूबर: गांदरबल में निर्माण कंपनी के शिविर पर आतंकी हमले में डाक्टर समेत सात लोगों की मौत व पांच घायल।
    • 24 अक्टूबर: पुलवामा में आतंकी हमले में श्रमिक घायल।
    • 24 अक्टूबर: गुलमर्ग के पास आतंकी हमले में तीन जवान बलिदान, दो पोर्टर की भी मौत।
    • 28 अक्टूबर: जम्मू के अखनूर में आतंकियों ने की गोलीबारी। मुठभेड़ में तीन आतंकी ढेर, भारी मात्रा में हथियार बरामद।
    • 01 नवंबर: बड़गाम में आतंकियों ने उत्तर प्रदेश के दो श्रमिकों को गोली मार घायल किया। बांडीपोरा में सैन्य शिविर पर हमला।
    • 2 नवंबर: श्रीनगर शहर में मुठभेड़ और अनंतनाग में मुठभेड़ हुई।
    • 3 नवंबर: अब श्रीनगर की संडे मार्केट में ग्रेनेड से हमला,11 घायल।

    घायलों में दो महिलाएं भी

    घायलों में आठ पुरुष व दो महिलाएं शामिल हैं। दो नागरिकों को हल्के जख्म आए हैं जिन्हें प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई। घायलों की पहचान 17 वर्षीय मिस्बा, 17 वर्षीय अजान कालू, 50 साल के हबीबुल्लाह राथर, 21 वर्षीय अल्ताफ अहमद सीर, 16 वर्षीय फैजल अहमद, बीस साल के फारूक, फैजान मुश्ताक, 19 वर्षीय जाहिद, 55 साल के गुलाम मुहम्मद सोफी व 45 साल की सुमैया जान के रूप में हुई है। दो घायलों को गंभीर चोटें आई हैं।

    यह भी पढ़ें- Srinagar Grenade Attack: 'आतंकियों को बहुत बड़ी कीमत चुकानी होगी', LG सिन्हा-CM अब्दुल्ला समेत कई नेताओं ने की निंदा