Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal Mausam: हिमाचल के अलग-अलग इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी, यलो अलर्ट जारी

    Updated: Sat, 15 Mar 2025 07:59 AM (IST)

    हिमाचल प्रदेश में मौसम ने फिर करवट बदली है। प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में शुक्रवार को हल्की बारिश के साथ बर्फबारी देखी गई। मौसम विभाग ने शनिवार को चंबा कांगड़ा कुल्लू मंडी और शिमला जिलों में भारी बारिश या बर्फबारी की संभावना जताई है। रविवार को लाहौल-स्पीति जिले में भारी बर्फबारी का अनुमान है। मौसम विभाग ने लोगों को बाहरी गतिविधियां सीमित करने और सावधानी बरतने की सलाह दी है।

    Hero Image
    हिमाचल में हल्की बारिश के साथ बर्फबारी भी हुई

    पीटीआई, शिमला। हिमाचल प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में शुक्रवार को हल्की बारिश और बर्फबारी देखी गई। स्थानीय मौसम कार्यालय ने शुक्रवार को 12 में से छह जिलों में भारी बारिश और बर्फबारी के साथ-साथ आंधी और बिजली गिरने को लेकर यलो अलर्ट जारी किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शनिवार को चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला जिलों के अलग-अलग इलाकों में भारी बारिश या बर्फबारी की संभावना है। साथ ही शनिवार और रविवार को लाहौल-स्पीति जिले में भारी बर्फबारी की संभावना है।

    रविवार को जारी रहेगी बारिश

    मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि रविवार तक राज्य में बारिश का दौर जारी रहेगा। गुरुवार शाम से गोंडला में 13 सेमी, कुकुमसेरी में 5.9 सेमी और केलांग में 4 सेमी बर्फबारी हुई, जबकि मनाली में 7 मिमी, केलांग में 5 मिमी, चंबा में 2 मिमी और डलहौजी में 1 मिमी बारिश हुई। जोत और भुंतर में ओलावृष्टि और आंधी देखी गई।

    बाहरी गतिविधियां सीमित करने की सलाह

    बारिश और बर्फबारी के कारण सड़कें फिसलन भरी हो सकती हैं, दृश्यता कम हो सकती है, यातायात जाम और दुर्घटनाएं हो सकती हैं तथा आवश्यक सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं इसलिए मौसम विभाग ने लोगों को बाहरी गतिविधियां सीमित करने, सावधानीपूर्वक वाहन चलाने, पर्याप्त सुरक्षा उपाय करने तथा प्रशासन की सलाह का पालन करने की सलाह दी है।

    यह भी पढ़ें-Himachal News: शिक्षक तबादले का बदला नियम, अब 2 साल का कार्यालय पूरा होने पर भी हो सकेगा ट्रांसफर

    कुकुमसेरी में शून्य से 5.8 डिग्री सेल्सियस नीचे तापमान

    कुकुमसेरी में शून्य से 5.8 डिग्री सेल्सियस नीचे तापमान दर्ज किया गया, जो रात में सबसे ठंडा रहा जबकि ऊना दिन में सबसे गर्म रहा जहां अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस रहा। हिमाचल प्रदेश में 1 से 14 मार्च तक प्री-मॉनसून सीजन में 55.6 मिमी बारिश हुई, जबकि सामान्य तौर पर 54 मिमी बारिश होती है, जो सामान्य से तीन प्रतिशत अधिक है।

    उल्लेखनीय है कि प्रदेश के जनजातीय लाहुल-स्पीति जिला में पिछले तीन दिनों से रुक-रुक कर हिमपात हो रहा है। रोहतांग, बारालाचा, कुंजुम, शिंकुला व अटल टनल में हल्का हिमपात हुआ। मनाली के ऊपरी स्थानों में हल्का हिमपात होता रहा और निचले क्षेत्रों में शाम तक वर्षा होती रही।

    जिला चंबा में वीरवार को मौसम फिर प्रतिकूल हुआ। इससे जिला मुख्यालय सहित अन्य क्षेत्रों में सायं वर्षा के साथ ओलावृष्टि हुई। पांगी मुख्यालय किलाड़ में शाम तक करीब ढाई इंच तक हिमपात हो चुका था। चस्क भटोरी व साथ लगते क्षेत्रों में करीब पांच इंच तक हिमपात हुआ।

    यह भी पढ़ें- Himachal Mausam: लाहुल-स्पीति में बर्फबारी, दो दिन बाद भारी बारिश की चेतावनी; ग्लेशियर-भूस्खलन का बढ़ा खतरा