यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 21, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
हिमाचल विधानसभा में बिजली बिल पर हंगामा, बाली ने उठाया मामला, तो CM सुक्खू बोले- मेरे सरकारी आवास का भी दिखाया ज्यादा बिल
Himachal Pradesh Vidhan Sabha हिमाचल प्रदेश विधानसभा में बिजली बिलों को लेकर हंगामा हुआ। कांग्रेस विधायक आर.एस. बाली ने गलत ...और पढ़ें

HighLights
- विधानसभा में बिजली बिलों पर हंगामा |
- आर.एस. बाली ने जताई आपत्ति |
- मुख्यमंत्री ने जांच के दिए आदेश |
राज्य ब्यूरो, शिमला। Himachal Pradesh Vidhan Sabha, हिमाचल प्रदेश विधानसभा में वीरवार को मंत्री, कैबिनेट रैंक नेताओं व मुख्यमंत्री के बिजली बिल के गत दिवस पेश आंकड़ों पर खूब हंगामा हुआ। कांग्रेस विधायक आरएस बाली ने बिजली का गलत बिल दिए जाने के मामले पर आपत्ति जताई है।
उनका कहना है कि इस तरह की लापरवाही बरतने वाले कर्मचारियों से लेकर अधिकारियों तक पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए। विधानसभा में शून्यकाल के दौरान रघुबीर सिंह बाली ने 6.78 लाख रुपये का बिजली बिल दिए जाने का मामला उठाया।
बाली ने सदन में कहा कि मंगलवार को एक सवाल के उत्तर में उनके सरकारी आवास से जुड़े बिजली के बिल की जो जानकारी विभाग के अधिकारियों की ओर से दी गई, वह गलत है। 14 महीने का बिजली बिल पहले 6.78 लाख रुपये दिखाया गया, जबकि वास्तव में यह बिल 1.68 लाख है।
रघुबीर सिंह बाली ने मांग की है कि जिन अधिकारियों की ओर से यह गलत आंकड़े दर्शाए गए हैं, उन पर भी कार्रवाई की जाए। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने भी रघुबीर सिंह बाली के विषय पर विभाग की ओर से गलत आंकड़े दिए जाने की बात स्वीकारी।
ओकओवर का बिल 1.43 लाख और दिखाया 3.76 लाख रुपये
मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि मेरे सरकारी आवास ओक ओवर का बिजली का बिल भी ज्यादा दिखाया गया। ओक ओवर का बिल 3.76 लाख दिखाया गया, जबकि यह बिल 1.43 लाख है। मुख्यमंत्री सुक्खू ने माना कि लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों के स्तर पर यह गलती हुई है।
बिजली बिल मामले की होगी जांच : सीएम
मुख्यमंत्री ने कहा कि विधायक रघुवीर सिंह बाली का बिल छह लाख रुपये से अधिक दिखाया गया है, जबकि वह शिमला में ज्यादा रहते भी नहीं हैं। बिल में पिछला एरियर भी जोड़ा गया है। मामले की जांच करवाई जाएगी। उन्होंने कहा कि भविष्य में सरकार स्मार्ट व प्रीपेड मीटर लगाएगी, ताकि उपभोक्ताओं को सही हिसाब मिल सके।
अध्यक्ष बोले, कार्रवाई होगी व विधानसभा रिकार्ड भी अपडेट होगा
विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया ने इस विषय पर कड़ा संज्ञान लिया। उन्होंने कहा कि विधायक की ओर से उठाए गए विषय पर कार्रवाई की जाएगी और साथ ही जल्द विधानसभा का रिकाॅर्ड भी अपडेट होगा।
