New Year पर हिमाचल जाने वालों के लिए जरूरी खबर, 95 फीसदी होटलों में ऑक्यूपेंसी, 4 जनवरी तक एडवांस बुकिंग
नए साल के स्वागत के लिए हिमाचल प्रदेश के पर्यटन स्थलों में पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। अधिकांश होटल पहले ही भर चुके हैं और एडवांस बुकिंग 90 से 95 प्रतिशत तक हो चुकी है। शिमला मनाली और धर्मशाला में पर्यटकों की संख्या सबसे अधिक है। मौसम विभाग ने दो जनवरी से हिमपात की संभावना जताई है जिससे पर्यटकों ने चार जनवरी तक एडवांस बुकिंग करवा रखी है।

जागरण संवाददाता, शिमला। देवभूमि हिमाचल के पर्यटनस्थलों में नववर्ष के स्वागत के लिए पर्यटक उमड़ने लगे हैं। प्रदेश के अधिकतर होटल भर गए हैं, जबकि नववर्ष के लिए 90 से 95 प्रतिशत तक एडवांस बुकिंग है।
पांच सितारा, तीन सितारा और अन्य बड़े होटलों में कमरे बिना बुकिंग के नहीं मिल रहे हैं। पर्यटक पूर्व में ही होटल में कमरा बुक करवाकर आएंगे, तो उन्हें परेशानी नहीं झेलनी पड़ेगी। आगामी दो दिन में प्रदेश के पर्यटन स्थल पूरी तरह से पैक हो जाएंगे।
2 जनवरी से शुरू होगा शिमला विंटर कार्निवाल
शिमला, मनाली और धर्मशाला में भारी संख्या में पर्यटक पहुंच चुके हैं। पर्यटक कुफरी, मनाली और बर्फ से ढके क्षेत्रों में ठहरना अधिक पसंद कर रहे हैं। मौसम विभाग ने दो जनवरी से पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से हिमपात की संभावना जताई है। ऐसे में पर्यटकों ने चार जनवरी तक एडवांस बुकिंग करवा रखी है।
दो जनवरी से शिमला विंटर कार्निवाल भी फिर शुरू होगा। अभी राष्ट्रीय शोक के कारण सभी कार्यक्रम स्थगित हैं। पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए शिमला विंटर कार्निवाल में हिमाचल की सभी जिलों की धाम, वस्त्र आभूषण देखने और खरीदने का मौका मिल रहा है।
यह भी पढ़ें- नए साल पर हिमाचल और जम्मू-कश्मीर की इन 5 जगहों पर होगा स्नोफॉल, 1 जनवरी को यादगार बनाने के लिए पैक कर लें बैग
आंदोलन के कारण रुके पर्यटक
सोमवार को पंजाब में किसान आंदोलन के कारण पर्यटकों को हिमाचल पहुंचने में दिक्कतें झेलनी पड़ीं। कई पर्यटकों ने एडवांस बुकिंग करवा रखी थी। बसों व अन्य वाहनों के न चलने से आवाजाही प्रभावित हुई है। भारी पुलिस बल तैनात पर्यटकों की संख्या बढ़ने के साथ प्रदेश के पर्यटन स्थलों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है।
पर्यटकों के साथ वाहनों की संख्या के बढ़ने के कारण परवाणू, शिमला, मनाली, कुल्लू सहित अन्य पर्यटन स्थलों में जाम लग रहा है। जहां पर ज्यादा जाम लगता है, वहां पर अतिरिक्त जवानों की तैनाती की जाएगी।
कैसे आएं हिमाचल?
शिमला के जुब्बड़हट्टी, कुल्लू के भुंतर व कांगड़ा के गगल स्थित एयरपोर्ट के लिए दिल्ली से नियमित हवाई सेवा है। इसके अलावा शिमला के लिए रेलमार्ग से भी पहुंच सकते हैं। धर्मशाला आने के लिए ऊना तक रेलगाड़ी की सुविधा है। वहां से बस या टैक्सी ले सकते हैं।
हिमाचल पथ परिवहन निगम व पर्यटन विकास निगम की लग्जरी बसें भी दिल्ली व चंडीगढ़ से प्रदेश के प्रमुख पर्यटनस्थलों के लिए आती हैं।
24 घंटे खुले मिलेंगे होटल व रेस्तरां
पर्यटकों की सुविधा के लिए होटल और रेस्तरां को 24 घंटे खुले रखने के निर्देश दिए गए हैं। यह होटल, ढाबा और रेस्तरां संचालक पर निर्भर करेगा कि कब तक अपने संस्थान खुले रखना चाहते हैं। इसके लिए प्रशासन और सरकार की ओर से छूट है।
होटलों में होंगे ये प्रबंध
होटलों में मंगलवार शाम पर्यटकों के मनोरंजन के लिए विशेष आयोजन होंगे। रात आठ बजे के बाद डीजे नाइट शुरू होगी। डांस प्रतियोगिताएं भी होंगी और पारंपरिक व्यंजन परोसे जाएंगे। सांस्कृतिक संध्याएं भी होंगी व नामी कलाकारों और स्टैंड अप कामेडियन को भी आमंत्रित किया गया है। राष्ट्रीय शोक के कारण रिज मैदान पर इस बार पुलिस बैंड की प्रस्तुति नहीं होगी।
यह है एडवाइजरी
जिस होटल, होम स्टे या बीएंडबी में पर्यटक ठहरे हैं, उन्हें उसी की पार्किंग में वाहन खड़ा करना चाहिए। इसके अलावा चिह्नित पार्किंग में ही वाहन खड़ा करें। शिमला में वर्तमान पार्किंग स्थलों के अलावा पार्किंग के लिए 14 स्थान निर्धारित किए गए हैं। पर्यटक भारी हिमपात वाले क्षेत्रों में न जाएं।
मौसम के पूर्वानुमान को देखकर ही कहीं जाने का कार्यक्रम बनाएं। फोर बाय फोर या जंजीर बंधे पहिए वाली गाड़ी में ही जाएं हिमपात वाले क्षेत्रों में जाने के लिए अपना वाहन लेकर न जाएं। अपना वाहन होटल या पार्किंग में खड़ा कर दें। किराए पर पर्यटक वाहन लें।
यह देख लें कि पर्यटक वाहन फोर बाय फोर हो या उसके पहियों में जंजीर बंधी हो। अगर अपना वाहन ही ले जाना चाहते हों तो अनुभवी चालक की सेवाएं लें।
28 जनवरी तक शिमला आने वाली सभी ट्रेनें बुक
विश्व धरोहर कालका-शिमला रेलवे ट्रैक पर चलने वाली सभी ट्रेनों के सभी कोच की (जनरल को छोड़कर) 28 जनवरी तक एडवांस बुकिंग हो चुकी है। जनरल डिब्बे में मौके पर साधारण टिकट लेकर यात्रा कर सकते हैं। हजारों की संख्या में यात्री शिमला पहुंच रहे हैं। हिमपात की उम्मीद पर पर्यटकों ने एडवांस बुकिंग की है। अब पर्यटन कारोबारियों को भी बेहतर कारोबार की उम्मीद जगी है।
मांग बढ़ने पर पहली से शुरू हो सकती है एक और ट्रेन
शिमला से कालका के लिए अभी प्रतिदिन पांच व कालका से शिमला के लिए छह ट्रेनें आती हैं। यदि मांग और ज्यादा रहती है तो पहली जनवरी से एक और ट्रेन शुरू हो सकती है। लंबे समय से एक ट्रेन बंद है। इस ट्रेन को पर्यटकों की संख्या को देखते हुए शुरू किया जा सकता है।
पर्यटकों की संख्या बढ़ी है और इसके लिए आवश्यकता के आधार पर अतिरिक्त पुलिस बल को तैनात किया गया है। यातायात और कानून व्यवस्था को बनाए रखने के लिए हर तरह से निगरानी की जा रही है। -डॉ. अतुल वर्मा, महानिदेशक हिमाचल प्रदेश पुलिस।
यह भी पढ़ें- हिमाचल में नववर्ष की धूम: खजियार-डलहौजी में पर्यटकों का हुजूम, विशेष पैकेज उपलब्ध; इन व्यंजनों का उठा सकेंगे आनंद
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।