Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal Landslide: शिमला में भूस्खलन की चपेट में आया प्राइमरी स्कूल, रात को हुआ हादसा, 30 बच्चे पढ़ते हैं विद्यालय में

    Updated: Sun, 14 Sep 2025 04:59 PM (IST)

    Landslide on School शिमला के चौपाल उपमंडल में भारी बारिश के कारण राजकीय प्राथमिक स्कूल भोट भूस्खलन की चपेट में आ गया। भूस्खलन से स्कूल के दो कमरे ध्वस्त हो गए जिससे 30 विद्यार्थियों को एक ही कमरे में बिठाना पड़ रहा है। स्कूल प्रबंधन समिति ने शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर से कमरों की शीघ्र मरम्मत करवाने की अपील की है।

    Hero Image
    भूस्खलन से भोट स्कूल के दो कमरे ध्वस्त हो गए। जागरण

    संवाद सूत्र, नेरवा (शिमला)। Landslide on School, हिमाचल प्रदेश में भारी बरसात से तबाही नहीं रुक रही है। जिला शिमला के चौपाल उपमंडल की ग्राम पंचायत झीना का राजकीय प्राथमिक स्कूल भोट भूस्खलन की चपेट में आ गया है। भवन के पीछे हुए भूस्खलन के कारण यह असुरक्षित हो गया है। बीते दिनों हुई भारी बरसात के कारण हुए भूस्खलन ने इसके भवन के दो कमरों को ध्वस्त कर दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गनीमत रही कि यह हादसा रात को हुआ, यदि यह घटना दिन में स्कूल समय में होती तो बड़ा जानी नुकसान हो सकता था। स्कूल प्रबंधन समिति के सदस्यों, अभिभावकों व शिक्षकों को इसकी आशंका पहले ही हो गई थी।

    बता दें कि स्कूल की पिछली ओर पूर्व में हुए भूस्खलन के बाद एक बड़ी चट्टान इसके भवन के लिए खतरा बनी हुई थी। एसएमसी ने शिक्षा विभाग को प्रस्ताव के माध्यम से इसकी सूचना दे दी थी। बीते दिनों ननहार में हुए सरकार गांव की ओर कार्यक्रम के दौरान स्कूल प्रबंधन समिति, अभिभावकों और स्थानीय लोगों ने शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर को लिखित व मौखिक रूप से अवगत करवाया था।

    एक ही कमरा रहा सुरक्षित

    भूस्खलन से स्कूल भवन के दो कमरे असुरक्षित हो गए हैं। इस कारण स्कूल की सभी कक्षाओं के 30 विद्यार्थियों को बाकी बचे एक ही कमरे में बिठाना पड़ेगा। स्कूल का सारा सामान भी इसी कमरे में रखना पड़ेगा।

    यह भी पढ़ें- Shimla News: शिमला में रहस्यमयी ढंग से टेंट से गायब हुए दो बच्चे, परिवार के सदस्यों ने ढली थाना में दर्ज करवाई शिकायत

    शीघ्र मरम्मत करवाए सरकार व विभाग 

    स्कूल प्रबंधन समिति के अध्यक्ष चेत राम काल्टा का कहना है कि इस विषय को लेकर कई बार विभाग को अवगत करवा दिया है। उन्होंने शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर से असुरक्षित हुए दोनों कमरों की शीघ्र मरम्मत करवाने की अपील की है।

    यह भी पढ़ें- Himachal Pradesh: राशन डिपो में 100 रुपये प्रति किलो मिलेगा हिम चक्की आटा, दलिया की खेप भी भेजी गई