Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'मैं भी सरकारी स्कूल से पढ़ा हूं...', CM सुक्खू ने 50 मेधावियों को शैक्षणिक भ्रमण पर भेजा विदेश

    Updated: Sat, 08 Feb 2025 11:04 AM (IST)

    हिमाचल प्रदेश के सरकारी स्कूलों के 50 मेधावी विद्यार्थी 11 दिवसीय शैक्षणिक अध्ययन दौरे पर कंबोडिया और सिंगापुर रवाना हुए। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने छात्रों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह पहली बार है जब सरकारी स्कूलों के छात्रों को विदेश भ्रमण पर भेजा गया है। छात्र इन देशों में ऐतिहासिक धरोहरों और तकनीकी विकास का अध्ययन करेंगे।

    Hero Image
    शैक्षणिक अध्ययन के लिए विदेश जा रहे बच्चों को टेबलेट देते मुख्यमंत्री व शिक्षा मंत्री

    राज्य ब्यूरो, शिमला। राज्य के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले 50 मेधावी विद्यार्थी शुक्रवार को 11 दिवसीय शैक्षणिक अध्ययन कंबोडिया व सिंगापुर के लिए रवाना हुए। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने अपने आधिकारिक आवास ओक ओवर से विद्यार्थियों के दल को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। हिमाचल के इतिहास में पहली बार सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों को विदेश भ्रमण पर भेजा गया है। ये बच्चे 17 फरवरी को वापस देश लौटेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सीएम ने वितरित किए टेबलेट और किट

    प्रदेश के ये होनहार विद्यार्थी इन दोनों देशों में न केवल ऐतिहासिक धरोहरों का भ्रमण करेंगे, बल्कि वहां की संस्कृति, ऐतिहासिक धरोहरों, वास्तुकला, विज्ञान और तकनीकी विकास को भी जान पाएंगे। मुख्यमंत्री ने सभी बच्चों को टेबलेट और किट भी वितरित की। उन्होंने बच्चों से पूछा दिल्ली पहली बार कौन जा रहा है।

    उन्होंने कहा कि जब में मैं कॉलेज में था, तो पहली बार दिल्ली गया था। सभी बच्चों को शुभकामनाएं देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा ‘ बच्चे देश का भविष्य हैं। आपके सपने आपकी शिक्षा और आपका ज्ञान ही भारत को एक मजबूत और विकसित राष्ट्र बनाएगा।’

    अगले साल 100 मेधावी विद्यार्थी के साथ अनाथ बच्चों को भी भेजेंगे विदेश

    मुख्यमंत्री ने कहा कि यह केवल एक यात्रा नहीं, बल्कि सीखने के साथ दुनिया को एक नए नजरिए से देखने का सुनहरा अवसर है। यह यात्रा न केवल बच्चों के लिए ज्ञानवर्धक होगी, बल्कि उन्हें आत्मनिर्भर और वैश्विक दृष्टिकोण रखने वाला नागरिक भी बनाएगी।

    उन्होंने कहा कि अगले वर्ष 100 मेधावी बच्चों के साथ अनाथ बच्चों को विदेश भ्रमण पर भेजा जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने प्रदेश के सभी अनाथ बच्चों को ‘चिल्ड्रन ऑफ द स्टेट’ के रुप में अपनाया है और 27 वर्ष तक उनकी पढ़ाई और देखभाल की जिम्मेदारी राज्य सरकार का कानूनी दायित्व है।

    दिसंबर में ‘चिल्ड्रन ऑफ द स्टेट’ को गोवा भ्रमण के लिए भेजा गया था। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने 200 शिक्षकों को सिंगापुर की एक्सपोजर विजिट पर भी भेजा था, ताकि दुनिया की बेस्ट टीचिंग प्रेक्टिस को हिमाचल में लागू किया जा सके। 

    यह भी पढ़ें- हिमाचल सरकार का युवाओं को तोहफा, एक साल में निकलेंगी 25 हजार सरकारी नौकरियां; CM सुक्खू का एलान

    मैं भी आपकी तरह सरकारी स्कूल से निकला हूं- सीएम सुक्खू

    मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने सरकारी स्कूलों में सुधार लाने के लिए पहली कक्षा सें अंग्रेजी मीडियम शुरू किया है। इसके अतिरिक्त ‘राजीव गांधी डे बोर्डिंग स्कूल’ का निर्माण चरणबद्ध तरीके से कर रही है। उन्होंने कहा कि मैं आपकी ही तरह सरकारी स्कूल से पढ़कर निकला हूं। आप अपनी मेहनत और लगन से कोई भी लक्ष्य हासिल कर सकते हैं।

    यह भी पढ़ें- खुशखबरी! शिमला में 4740 महिलाओं को मिलेगी प्यारी बहना सुख सम्मान निधि, सुक्खू सरकार ने खर्च किए इतने करोड़ रुपये