Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    CM Sukhu ने मंडी आपदा पर जताया दुख, नुकसान को लेकर स्थायी नीति लाएगी हिमाचल सरकार, नदी-नालों से इतनी दूरी पर बनेंगे अब भवन

    Updated: Tue, 29 Jul 2025 01:21 PM (IST)

    CM Sukhu हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के कारण मंडी में बादल फटने से तबाही हुई है। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने तीन लोगों की मौत की पुष्टि की है। सरकार आपदा से होने वाले नुकसान के लिए स्थायी नीति लाएगी जिसमें नदी-नालों से दूरी पर निर्माण कार्य होंगे। मंडी में सर्वाधिक 198 मिमी बारिश दर्ज की गई है।

    Hero Image
    शिमला में पत्रकारों से बातचीत करते मुख्यमंत्री सुक्खू।

    राज्य ब्यूरो, शिमला। CM Sukhu, हिमाचल प्रदेश में एक बार फिर मूसलाधार बारिश ने जनजीवन को अस्त व्यस्त कर दिया है। आरेंज अलर्ट के बीच राज्य के कई हिस्सों में सोमवार रात से तेज बारिश हो रही है। जिससे खासकर मंडी जिला में भारी तबाही हुई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मंडी शहर के जेल रोड और असपताल रोड इलाके में बादल फटने से अचानक नाले में बाढ़ आ गई और पानी व मलबा घरों में घुस गया। इस घटना में तीन लोगों की मौत हो गई व एक लापता है। राहत और बचाव कार्य में जुटी पुलिस, एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों ने कई लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला है।

    मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने तीन लोगों की मौत की पुष्टि की और बताया कि राहत व बचाव कार्य जारी है। इस बीच बाढ़ व मलबे से मंडी शहर में कई घरों में मलबा घुस जाने से करीब पंद्रह लोगों को बाहर निकाला गया। एक मकान में भारी मलबा घुस जाने से दो लोग फंस गए थे, जिन्हें खिड़की तोड़कर बाहर निकाला गया।

    आपदा से नुकसान के लिए स्थायी नीति लाएगी सरकार

    मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि आपदा की घटनाओं में होने वाले नुकसान के लिए सरकार स्थायी नीति  लाने जा रही है। अब कोई भी सरकारी संस्थान नदी नालों के साथ नहीं बनाया जाएगा। 100 से 150 मीटर की दूरी पर ही सरकारी संस्थान बनाए जाएंगे।

    यह भी पढ़ें- Himachal News: मंडी में अचानक आए सैलाब ने छीन ली चार जिंदगियां, मलबे से जिंदा निकाले महिला और बच्चा, तस्वीरों में देखिए तबाही

    मंडी शहर में हुई सर्वाधित वर्षा

    मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार मंडी शहर में सोमवार रात सर्वाधिक 198 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि पंडोह में 124 मिमी, कटौला में 89 मिमी, देहरा गोपीपुर में 74 मिमी, बरठीं, नादौन और ऊना में 72 मिमी बारिश हुई। मौसम विभाग ने आज मंगलवार को भी भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वहीं 30 जुलाई से 4 अगस्त तक यलो अलर्ट रहेगा।

    यह भी पढ़ें- Himachal Cabinet Meeting: मंत्रिमंडल की बैठक में आज क्या रहेगा प्रमुख एजेंडा, कैबिनेट के दूसरे दिन एक मंत्री दिल्ली दौरे पर

    श्रीनयना देवी मार्ग पर भूस्खलन

    भारी बारिश के कारण बिलासपुर जिले के श्री नयना देवी शक्तिपीठ जाने वाले लिंक रोड पर भूस्खलन हुआ। श्रावण अष्टमी मेले के दौरान हजारों श्रद्धालु मंदिर पहुंच रहे हैं। लोक निर्माण विभाग और प्रशासन की टीमें सड़क को जल्द बहाल करने में जुटी है।

    यह भी पढ़ें- Himachal Pradesh: ऊना के ईसपुर में सड़क धंसने से निजी स्कूल की बस दुर्घटनाग्रस्त, 20 बच्चे थे सवार, VIDEO