Mandi Cloud Burst: आपदा में भारतीय वायु सेना बनी मददगार, 234 किट में भेजा गया ये जरूरी सामान
Mandi Cloud Burst मंडी जिले के सराज क्षेत्र में बादल फटने से भारी तबाही हुई है। भारतीय वायु सेना ने प्रभावित लोगों तक राशन और अन्य आवश्यक सामग्री पहुंचाने में मदद की है। पहली उड़ान में 90 किट भेजी गईं जिसमें आटा चावल दालें चीनी और अन्य मसाले शामिल थे।

जागरण संवाददाता, मंडी। जिला मंडी में बादल फटने और बाढ़ से भारी तबाही मची है। सराज विधानसभा क्षेत्र में बादल फटने से हुई तबाही के बीच भारतीय वायु सेना लोगों की लिए मददगार बनी है। उपायुक्त मंडी की ओर से सराज में राशन व अन्य सामान भेजने के लिए भारतीय वायु सेना की मदद मांगी थी।
वायरलेस सेट व पूरा सिस्टम भेजा
सुबह करीब 12.30 बजे वायु सेना का एक हेलीकाप्टर की पहली उड़ान सराज के रैन गलू हेलीपैड के लिए हुई। यहां पर पहली उड़ान में 90 किट भेजी गई। इसके साथ ही वहां की स्थिति को जानने के लिए वायरसलेस सेट और पूरा सिस्टम भी हेलीकाप्टर के जरिये भेजा गया है।
मंडी से सराज में कनेक्टिविटी के लिए हेलीकाप्टर से वायरलेस सिस्टम भेजा गया।
पहली उड़ान के बाद ईंधन भरवाने जाना पड़ा भुंतर एयरपोर्ट
पहली उड़ान के बाद हालांकि ईंधन कम होने और मौसम खराब होने का हवाला देकर भुंतर एयरपोर्ट गया। यहां पर ईंधन भरवाने के लिए करीब चार बजे हेलीकाप्टर वापस आया और दो उड़ानें पांच बजे तक भरी। इसमें एक उड़ान में वायरलेस सिस्टम और 75 किट और तीसरे में 69 किट और कुछ कर्मचारी मौके लिए रवाना किए गए।
प्रशासन का 1000 किट भेजने का लक्ष्य
वहीं रेनगलू हेलीपैड पर 15 से 20 ग्रामीणों ने यह सारा राशन व सामग्री वायु सेना से प्राप्त की। प्रशासन की ओर से भेजी गई इन किट में पांच-पांच किलो आटा व चावल, दो दालें, एक किलो चीनी, 200 ग्राम हल्दी, एक लीटर खाद्य तेल, 200 ग्राम मिर्च और अन्य मसालों के साथ सेनेटरी पैड भेजे गए हैं। प्रशासन का लक्ष्य 1000 किट भेजने का है।
2023 में भी वायुसेना से भेजा था सामान
वर्ष 2023 की आपदा में भी जब सराज का संपर्क कटा था तो वायु सेना के जरिए ही राशन व अन्य सामग्री भेजी गई थी। यह पहली बार हुआ कि सराज में कनेक्टिविटी न होने पर वायरस लैस सिस्टम भी प्रशासन को भेजना पड़ा है।
वायु सेना की मदद समय पर हमें मिली है। राशन व अन्य जरूरी सामान सराज भेजा जा रहा है। हमारा प्रयास है कि बगस्याड से आगे जल्द मार्ग खुले ताकि लोगों को राहत मिले।
-अपूर्व देवगन, उपायुक्त मंडी।
यह भी पढ़ें: Mandi Cloud Burst: आधी रात उमा ने भाई को वीडियो काल कर मांगी थी मदद, आंखों के सामने बाढ़ में बह गया परिवार
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।