Manali: पर्यटकों के लिए अच्छी खबर, 22 दिन बाद खुल गया मनाली हाईवे, पुलिस ने ट्रैफिक प्लान में किया बड़ा बदलाव
Manali Highway मनाली आने वाले पर्यटकों के लिए अच्छी खबर है 22 दिन बाद कुल्लू-मनाली हाईवे वाहनों के लिए खुल गया है। बाढ़ के कारण हाईवे जगह-जगह से क्षतिग्रस्त हो गया था। मनाली पुलिस ने ट्रैफिक प्लान तैयार किया है जिसके अनुसार कुछ दिन वाहन मनाली से वामतट होकर कुल्लू जाएंगे और कुल्लू से नेशनल हाईवे होकर मनाली आएंगे।

जसवंत ठाकुर, मनाली। Manali Highway, हिमाचल प्रदेश के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल मनाली आने वाले पर्यटकों के लिए अच्छी खबर है। 22 दिन बाद कुल्लू-मनाली हाईवे वाहनों के लिए बहाल हो गया है। गत 26 अगस्त को ब्यास नदी में आई बाढ़ से यह मार्ग जगह-जगह क्षतिग्रस्त हो गया था।
हाईवे के बहाल होने से मनाली वासियों को बड़ी राहत मिली है। हालांकि वामतट मार्ग से आवाजाही जारी थी, लेकिन तंग सड़क के कारण जगह-जगह ट्रैफिक जाम लग रहा था।
पुलिस ने बनाया ट्रैफिक प्लान
ट्रैफिक जाम को ध्यान में रखते हुए मनाली पुलिस ने ट्रैफिक प्लान तैयार किया है। इस प्लान के तहत अब कुछ दिन वाहन मनाली से वामतट होकर कुल्लू जाएंगे और कुल्लू से नेशनल हाईवे होकर मनाली आएंगे।
पर्यटन कारोबारियों ने किया भरपूर सहयोग
स्थानीय पर्यटन कारोबारियों होटल कारोबारी बुद्धि प्रकाश ठाकुर, हिमाचल प्रदेश ट्रैवल एजेंट एसोसिएशन के अध्यक्ष हीरा लाल राणा तथा मनाली टैक्सी यूनियन के पूर्व अध्यक्ष राज कुमार डोगरा ने इस कार्य में सक्रिय सहयोग दिया। वे कई दिनों से सड़क बहाली में लगे कर्मचारियों के लिए भोजन-पानी की व्यवस्था करते रहे।
बिंदु ढांक और क्लाथ के बीच भारी नुकसान
मनाली से कुल्लू के बीच 22 जगहों पर एनएच बाढ़ के कारण टूट चुका था। मौजूदा समय में अधिकांश मार्ग सुचारू हो चुका है। बिंदु ढांक और क्लाथ के बीच सड़क बनाना चुनौती से कम नहीं था। एनएचएआई ने पूरी ताकत झोंकी और इस प्वाइंट को 72 घंटों के बीच तैयार कर लिया।
लग्जरी बसों लायक बनाया जाया मार्ग
मनाली पर्यटन व्यवसायी सड़क के खुलने का बेसब्री से इंतजार कर रहे थे। पर्यटन कारोबारी रोशन ठाकुर, इंद्र ठाकुर, हैप्पी, विम्पी बक्शी, किशन राणा, रवि ब्यास, राजू शर्मा तथा बंशी ठाकुर ने सड़क बहाल होने पर खुशी जताई, लेकिन साथ ही यह भी कहा कि जब तक एनएच वोल्वो बसों के चलने लायक नहीं होगा, तब तक पर्यटन व्यवसाय पूरी तरह प्रभावित रहेगा। व्यवसायियों ने केंद्र सरकार से मांग की है कि एनएच की अस्थायी बहाली के बाद इसे स्थाई तौर पर मजबूत बनाया जाए।
क्या कहते हैं अधिकारी
राष्ट्रीय राजमार्ग बाढ़ आने के कारण क्षतिग्रस्त हो गया था, उसे अब एकतरफ़ा वाहनों की आवाजाही के लिए बहाल कर दिया गया है।एनएचएआई के अनुसार यह मार्ग अब एकतरफ़ा यातायात के लिए सुरक्षित है। सड़क बहाल होते ही नेशनल हाईवे में वाहन दौड़ने लगे हैं।
-रमन कुमार शर्मा, एसडीएम, मनाली।
मनाली की ओर से कुल्लू जाने वाले वाहन वामतट से होकर कुल्लू जाएंगे तथा कुल्लू से मनाली आने वाले वाहन रायसन से नेशनल हाइवे राइट बैंक होते हुए मनाली आएंगे। इससे आम जनता को असुविधा नहीं होगी और यातायात सुचारू रूप से चलता रहेगा।
-केडी शर्मा डीएसपी, मनाली।
लोगों के लिए बड़ी राहत
पर्यटन नगरी मनाली में जनजीवन पटरी पर लौट आया है। आधारभूत सुविधाओं को प्राथमिकता में सुचारु किया गया है। कुल्लू-मनाली नेशनल हाईवे के बहाल होने से लोगों को बड़ी राहत मिली है। हाईवे फिलहाल एक तरफा वाहनों के लिए बहाल हुआ है। प्रयास रहेगा कि नेशनल हाईवे जल्द ही दो तरफा वाहनों के लिए बहाल हो।
-भुवनेश्वर गौड़, विधायक, मनाली।
यह भी पढ़ें- हिमाचल में पर्यटन सीजन में महंगा होगा हवाई सफर, इंडिगाे ने दिल्ली के किराये में 2161 रुपये की बढ़ोतरी की
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।