Himachal Board: छात्रों के लिए मददगार होगा शिक्षा बोर्ड का प्रश्नपत्र बैंक, 180 शिक्षक विशेष प्रशिक्षण के बाद करेंगे तैयार
HP Board Question Paper Bank हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड विद्यार्थियों के लिए प्रश्न पत्र बैंक तैयार करेगा। बोर्ड अध्यक्ष ने बताया कि शिक्षकों को होलिस्टिक प्रोग्रेस कार्ड और कंपीटेंसी बेस्ड प्रश्नपत्रों के निर्माण का प्रशिक्षण दिया गया। प्रश्नपत्र बैंक सितंबर में वेबसाइट पर अपलोड होगा जिसमें कक्षा विषय और अध्याय के अनुसार प्रश्न होंगे। यह आगामी शैक्षणिक सत्र से लागू होगा।

संवाद सहयोगी, धर्मशाला। हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने विद्यार्थियों की योग्यता के अनुसार कोर्स और संबंधित क्षेत्र में मार्गदर्शन के लिए नई पहल की है। बोर्ड के अध्यक्ष डा. राजेश शर्मा ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि हाल ही में बोर्ड मुख्यालय में आयोजित छह दिवसीय कार्यशाला में होलिस्टिक प्रोग्रेस कार्ड और कंपीटेंसी बेस्ड प्रश्नपत्रों के निर्माण पर चर्चा की गई। इस कार्यशाला में प्रदेश भर से लगभग 180 निजी और सरकारी स्कूलों के अध्यापकों ने भाग लिया।
कार्यशाला में शिक्षकों को बताया गया कि बच्चों के होलिस्टिक प्रोग्रेस कार्ड में उनकी शैक्षणिक, मानसिक, सांस्कृतिक और शारीरिक गतिविधियों को एक एप पर अपलोड किया जाएगा। इसके लिए प्रदेश सरकार ने एक विशेष एप विकसित की है, जिस पर बच्चे, शिक्षक और अभिभावक अपनी गतिविधियों को साझा कर सकेंगे।
शिक्षकों को दिया विशेष प्रशिक्षण
कंपीटेंसी बेस्ड प्रश्नपत्रों के निर्माण पर भी शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया गया। सितंबर में प्रश्नपत्र बैंक को बोर्ड की वेबसाइट पर अपलोड किया जाएगा, जिसमें कक्षा, विषय और अध्याय के अनुसार प्रश्न तैयार किए गए हैं। इसे पहले पायलट आधार पर चलाया जाएगा और आगामी शैक्षणिक सत्र से इसे पूरी तरह लागू किया जाएगा। इस अवसर पर शिक्षा बोर्ड के सचिव डा. मेजर विशाल शर्मा, उप सचिव राजीव ठाकुर और बोर्ड कर्मचारी यूनियन के अध्यक्ष सुनील शर्मा भी उपस्थित रहे।
यह भी पढ़ें- हिमाचल के सरकारी स्कूलों के बच्चे डिजिटल तरीके से करेंगे पढ़ाई, जानिए कितना खास है सरकार का अभ्यास कार्यक्रम
डीएलएड पार्ट वन और टू का परीक्षा परिणाम घोषित
उधर, हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने जून 2025 में आयोजित डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन (डीएलएड) के पार्ट वन और टू की री अपीयर परीक्षा का परिणाम जारी कर दिया है। शिक्षा बोर्ड के सचिव डा. मेजर विशाल शर्मा के अनुसार, डीएलएड पार्ट वन सत्र 2023-25 में 335 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी, जिनमें से 173 पास, 107 री-अपीयर और 35 पीआरएस घोषित किए गए। कुल परिणाम 51.64 प्रतिशत रहा। वहीं, पार्ट टू सत्र 2022-24 के लिए 91 ने परीक्षा दी, जिसमें 65 पास, 9 री-अपीयर और 17 पीआरएस घोषित किए गए। कुल परिणाम 71.43 प्रतिशत रहा। परीक्षार्थी अपने परिणाम को बोर्ड की वेबसाइट पर देख सकते हैं और पुनर्मूल्यांकन के लिए चार से आठ सितंबर तक आवेदन कर सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।