Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal News: अंतिम संस्कार के दौरान हमीरपुर की शुक्कर खड्ड में अचानक आ गई बाढ़ और पानी में घिर गई चिता, VIDEO

    Updated: Sun, 17 Aug 2025 05:32 PM (IST)

    Himachal Pradesh News हमीरपुर हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के कारण एक दुखद घटना घटी। जजरी पंचायत के चंदला गांव में 65 वर्षीय रोशन लाल का अंतिम संस्कार शुक्कर खड्ड किनारे किया जा रहा था। बारिश से खड्ड में पानी बढ़ने लगा और चिता पानी से घिर गई। जेसीबी मशीन की मदद से पानी का रुख बदला गया।

    Hero Image
    अंतिम संस्कार के दौरान खड्ड में आई बाढ़ में घिर गई चिता। जागरण

    रवि ठाकुर, हमीरपुर। हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश लोगों के लिए आफत बनी हुई है। भारी बारिश, भूस्खलन व बाढ़ से जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित है। इस मौसम में किसी का निधन होने पर अंतिम संस्कार करना भी चुनौती से कम नहीं है। गत दिनों प्रदेश में जलती चिता बाढ़ में बह जाने का मामला सामने आया था। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब जिला हमीरपुर के अंतर्गत बड़सर उपमंडल की पंचायत जजरी के गांव चंदला में कुछ इसी तरह की घटना हुई। 65 वर्षीय बुजुर्ग रोशन लाल का बीमारी के कारण शनिवार रात को देहांत हो गया था।

    हिंदू रीति रिवाज के साथ रविवार को करीब सुबह 9:30 बजे शुक्कर खड्ड में बुजुर्ग का अंतिम संस्कार किया जा रहा था। चिता को आग लगाई जा चुकी थी, तभी क्षेत्र में अचानक से तेज बारिश शुरू हो गई। जिस कारण शुक्कर खड्ड का जलस्तर तेजी से बढ़ गया और पानी सीधे चिता की ओर बढ़ने लगा। नौबत चिता के बह जाने की आ गई।

    मशीनरी से खड्ड का बहाव मोड़कर किया अंतिम संस्कार

    कुछ ही क्षणों में बहाव इतना बढ़ गया कि चिता पानी से घिर गई। मौके पर मौजूद ग्रामीणों और रिश्तेदारों में कुछ समय के लिए अफरा तफरी मच गई। स्थानीय युवकों और पंचायत प्रतिनिधियों ने तुरंत स्थिति को भांपते हुए एक जेसीबी मशीन मंगवाई। मशीन की सहायता से चिता के चारों ओर मिट्टी डालकर ऊंचा प्लेटफॉर्म बनाया गया और पानी के बहाव को दूसरी दिशा में बदला गया।

    यह भी पढ़ें- Himachal Cloudburst: मणिकर्ण घाटी में बादल फटने से तबाही, बाढ़ में बह गए दो पुल और कई वाहन; भयानक वीडियो आया सामने

    सतर्कता से चिता बहने से बच गई

    इस आपसी सहयोग से रोशन लाल का अंतिम संस्कार सम्मानपूर्वक पूर्ण किया जा सका। इस दौरान कई बुजुर्गों की आंखें नम हो गईं। ग्रामीणों का कहना है कि क्षेत्र में पिछले कुछ दिनों से लगातार मूसलाधार बारिश हो रही है, जिस कारण नाले और खड्डें अचानक उफान पर हैं। सुरक्षित व पक्का श्मशानघाट न होने पर भी ग्रामीणों में रोष दिखा। 

    यह भी पढ़ें- Himachal News: रक्षाबंधन की रात बहन के घर पर भाई की हुई मौत, बिस्तर पर सांप ने गले में डसा

    यह भी पढ़ें- Himachal News: जात-पात की बेड़ियों से कब मिलेगी आजादी, हमीरपुर में बुजुर्ग के अंतिम संस्कार पर विवाद, बुलानी पड़ी पुलिस