विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 07, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Himachal Landslide: सीएम सुक्खू के गृह जिला के चबूतरा गांव में बेघर हर परिवार को मिलेंगे 8.70 लाख रुपये

Published: Sun, 07 Sep 2025 03:41 PM (GMT+05:30)

Himachal Pradesh Landslide मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने सुजानपुर क्षेत्र के आपदा प्रभावित गांवों का दौरा किया। उन्होंने चबूतरा गांव ...और पढ़ें

सुजानपुर में भूस्खलन से घर गंवाने वाली पीड़ित महिला सीएम से मिलकर भावुक हो गई। जागरण
सुजानपुर में भूस्खलन से घर गंवाने वाली पीड़ित महिला सीएम से मिलकर भावुक हो गई। जागरण

जागरण संवाददाता, हमीरपुर। CM Sukhu, मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने रविवार को सुजानपुर विधानसभा क्षेत्र के आपदा प्रभावित गांवों का दौरा कर नुक्सान का जायजा लिया तथा राहत एवं पुनर्वास कार्यों के संबंध में अधिकारियों को दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने प्रभावित परिवारों से बातचीत की और उन्हें प्रदेश सरकार की ओर से हरसंभव मदद का भरोसा दिया।

सीएम ने कहा कि बेघर हुए परिवारों के मकानों के निर्माण के लिए प्रदेश सरकार अपने संसाधनों से 7-7 लाख रुपये देगी। इसके अलावा घर के लिए आवश्यक सामान खरीदने के लिए भी 70-70 हजार रुपये दिए जाएंगे। स्थानीय विधायक कैप्टन रणजीत सिंह भी अपनी तरफ से एक-एक लाख रुपये देंगे। इस तरह कुल 8.70 लाख रुपये दिए जाएंगे।

खैरी में लिया नुकसान का जायजा 

रविवार सुबह जंगलबैरी के हैलीपैड पर उतरने के बाद मुख्यमंत्री ने सबसे पहले गांव खैरी और इसके आसपास के गांवों में बाढ़ एवं भूस्खलन से हुए नुकसान का जायजा लिया तथा प्रभावित परिवारों का हाल पूछा।

चबूतरा के हालात देख पुनर्वास कार्यों के दिए निर्देश

इसके बाद मुख्यमंत्री गांव चबूतरा पहुंचे और वहां जमीन धंसने के कारण जमींदोज हुए मकानों तथा इसके आस-पास के क्षेत्र का जायजा लिया। उन्होंने बेघर हुए परिवारों से भी बातचीत की और राहत एवं पुनर्वास कार्यों के संबंध में अधिकारियों को दिशा-निर्देश जारी किए।

हमीरपुर में नुकसान का आकलन किया जा रहा

सीएम ने कहा कि जिला हमीरपुर के अन्य विधानसभा क्षेत्रों में भी नुक्सान का आकलन किया जा रहा है तथा प्रभावित परिवारों की मदद की जा रही है। संकट की इस घड़ी में प्रदेश सरकार प्रभावित परिवारों के साथ खड़ी है।

केंद्र से उठाएंगे वन भूमि का मामला

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस मॉनसून सीजन में प्रदेश भर में हुए व्यापक नुक्सान का वह स्वयं जाकर जायजा ले रहे है और इस मामले को केंद्र सरकार के समक्ष भी उठाया गया है। उन्होंने कहा कि बेघर परिवारों को मकान निर्माण के लिए वन विभाग की सुरक्षित भूमि हस्तांतरित करने का मुद्दा भी केंद्र सरकार के समक्ष उठाया जाएगा। चबूतरा के बाद मुख्यमंत्री ने कुठेड़ा में भी जनसमस्याएं सुनीं।

यह भी पढ़ें- Himachal VIDEO: बच्चे बोले- 'CM सर हम भी बैठेंगे हेलीकॉप्टर में', मुख्यमंत्री ने पायलट को बोलकर खुलवा दिया दरवाजा

ये रहे मौजूद

इस अवसर पर स्थानीय विधायक कैप्टन रणजीत सिंह, भोरंज के विधायक सुरेश कुमार, कांगड़ा केंद्रीय सहकारी प्राथमिक कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक के अध्यक्ष रामचंद्र पठानिया, राज्य नशा निवारण बोर्ड के समन्वयक एवं सलाहकार नरेश ठाकुर, वरिष्ठ कांग्रेसी नेता डॉ. पुष्पेंद्र वर्मा और सुमन भारती, अन्य पदाधिकारी, उपायुक्त अमरजीत सिंह, एसपी भगत सिंह ठाकुर, अन्य अधिकारी तथा बड़ी संख्या में स्थानीय लोग भी उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें- Chandra Grahan: चंद्रग्रहण से पहले श्री नयना देवी में हुई विशेष पूजा, सूतक काल में कतई न करें ये 5 काम, VIDEO