विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 07, 2017 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ह‍िमाचल श‍ि‍क्षा बोर्ड का हाल, हाईटेक युग में भी हवा में सूचनाएं

By Edited By:
Published: Tue, 07 Mar 2017 01:00 AM (IST)Updated: Tue, 07 Mar 2017 12:13 PM (IST)

हाईटेक युग के बावजूद हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड की ओर से संचालित की जा रही वार्षिक परीक्षाओं के दौरान भी सूचनाओं का अभाव साफ नजर आ रहा है।

ह‍िमाचल श‍ि‍क्षा बोर्ड का हाल, हाईटेक युग में भी हवा में सूचनाएं
ह‍िमाचल श‍ि‍क्षा बोर्ड का हाल, हाईटेक युग में भी हवा में सूचनाएं

धर्मशाला [राजेद्र डोगरा]: हाईटेक युग के बावजूद हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड की ओर से संचालित की जा रही वार्षिक परीक्षाओं के दौरान भी सूचनाओं का अभाव साफ नजर आ रहा है। प्रदेशभर में सोमवार को 55 नकलचियों को उड़नदस्तो ने दबोचा है, लेकिन शिक्षा बोर्ड के पास केवल सूचना 20 नकलचियों की ही सूचना है। शिक्षा बोर्ड के अनुसार, सोमवार को कांगड़ा, शिमला, सिरमौर, चंबा व मंडी में नकलचियों को पकड़ा है।

यह भी पढ़ें: HPU में एसएफआई व एबीवीपी के कार्यकर्ताओं में भ‍िड़ंत, माहौल तनावपूर्ण

हालांकि मंडी में 13 नकल के मामले सामने आए है लेकिन शिक्षा बोर्ड के पास केवल एक ही नकलची का आंकड़ा है और वह भी बोर्ड की ओर से गठित उड़नदस्तों की ओर से पकड़ा गया है जबकि अन्य 12 नकलचियों की साढ़े आठ बजे तक कोई सूचना प्राप्त नहीं हुई थी। बोर्ड की ओर से गठित उड़नदस्तों ने कांगड़ा, चंबा, शिमला, सिरमौर व मंडी में 20 नकलची दबोचे है। कांगड़ा में सबसे अधिक 11, शिमला में दो और मंडी, चंबा व सिरमौर में एक-एक मामला शामिल है। हालांकि सोमवार को सोलन के नालागढ़ में 11, ऊना में नौ जबकि बिलासपुर में तीन और मंडी में 13 नकलची पकड़े गए है। हाइटेक युग में भी सूचना का इतना अभाव है कि बोर्ड के पास केवल उड़नदस्तो की ही सूचना प्राप्त हुई है।

यह भी पढ़ें: 21 को धर्मशाला पहुंचेगी भारत व ऑस्ट्रेलिया की टीमें

अधिकारियों के अनुसार, बोर्ड के अलावा उपनिदेशक प्रारंभिक व उच्चतर के अलावा पहली बार उपनिदेशक के नेतृत्व में पहली बार टीमों के गठन के लिए कहा गया था। इसके अलावा संबंधित उपमंडल के एसडीएम के नेतृत्व मे हर वर्ष उड़नदस्ते गठित होते है और बोर्ड के उड़नदस्तों के अलावा उपरोक्त भी परीक्षा केंद्रो में दबिश देते है और नकलचियों को पकड़ने के बाद इसकी बकायदा सूचना भेजते है।

'स्कूल शिक्षा बोर्ड के पास कांगड़ा, शिमला, सिरमौर, चंबा व मंडी से 20 नकलचियों को पकड़े जाने की सूचना है।' -अंजु पाठक, जनसंपर्क अधिकारी स्कूल शिक्षा बोर्ड

यह भी पढ़ें: जागरूकता का अभाव, भविष्य पर पड़ रहा प्रभाव

नकल रोकने के लिए शिक्षा बोर्ड पूरी तरह से सतर्क है। पिछले वर्षो के मुकाबले में इस साल नकल के मामलों में कमी आई है। जहां तक बात है केवल बोर्ड के उड़नदस्तो व अन्य उड़नदस्तों की तो कई बार कई समस्याएं बीच में आ जाती हैं और इस कारण अन्य उड़नदस्ते समय पर सूचना नहीं दे पाते है। हालांकि प्रयास है कि सभी उड़नदस्तों से समय पर सूचना एकत्रित की जाए। -डॉ. विशाल शर्मा, सचिव स्कूल शिक्षा बोर्ड हिमाचल प्रदेश।

ह‍िमाचल प्रदेश की अन्‍य खबरों के ल‍िए यहां क्‍लिक करें: