Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बोर्ड की परीक्षा संभाले या चुनाव का जिम्मा? हरियाणा में शिक्षकों की आई आफत; दो जगहों पर एक साथ लगी ड्यूटी

    Haryana News हरियाणा में शिक्षकों के लिए मुश्किलें खड़ी हो गई हैं। उन्हें स्थानीय निकाय चुनावों की प्रक्रिया पूरी करने के साथ ही हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की आज से शुरू हो रही बोर्ड परीक्षाओं में भी ड्यूटी करनी है। इसी दिन उन्हें चुनाव रिहर्सल में भी शामिल होना है। शिक्षक संघ ने जिला निर्वाचन अधिकारियों से इस समस्या का समाधान करने की मांग की है।

    By Sudhir Tanwar Edited By: Prince Sharma Updated: Wed, 26 Feb 2025 06:31 PM (IST)
    Hero Image
    हरियाणा में 2 मार्च को निकाय चुनाव होना है (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। Haryana Latest News: हरियाणा में स्थानीय निकायों की चुनाव प्रकिया को सिरे जुटाने में लगे शिक्षक मुश्किल में पड़ गए हैं। कारण यह कि बड़ी संख्या में अध्यापकों-प्राध्यापकों की ड्यूटी हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की आज वीरवार से शुरू हो रही बोर्ड परीक्षाओं में भी लगाई गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसी दिन इन शिक्षकों को विभिन्न निकायों के लिए होने वाली चुनाव रिहर्सल में भी शामिल होना है। दोहरी ड्यूटी लगने के कारण इन शिक्षकों को समझ नहीं आ रहा कि वे करें तो करें क्या।

    चुनाव रिहर्सल का शेड्यूल जारी

    विभिन्न स्थानों पर जिला निर्वाचन (Haryana Nikaya Chunav 2025) अधिकारियों की ओर से पोलिंग पार्टी एवं पीठासीन अधिकारियों की चुनाव रिहर्सल का शेड्यूल जारी किया गया है। इसमें पाेलिंग पार्टी के सभी सदस्यों का पहुंचना अनिवार्य है। 

    दोपहर 12.30 बजे से साढ़े तीन बजे तक अंग्रेजी की परीक्षा होनी है, जबकि इससे पहले केंद्र अधीक्षकों को प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिकाएं भी बोर्ड के केंद्र से लेनी होंगी। इसी समयावधि के दौरान चुनाव रिहर्सल भी होनी है। ऐसे में सवाल खड़ा हो गया है कि परीक्षा ड्यूटी दे रहे शिक्षक प्रशिक्षण किस समय लेंगे।

    यह भी पढ़ें- Haryana Mausam: हरियाणा में होने वाली है झमाझम बारिश, तापमान में भी गिरावट की संभावना; पढ़ें वेदर अपडेट

    निकाय चुनाव में मिली पीठासीन अधिकारी की जिम्मेदारी

    हरियाणा विद्यालय अध्यापक संघ ने इस समस्या से जिला निर्वाचन अधिकारियों को भी अवगत कराया है। बोर्ड परीक्षाओं में पीजीटी शिक्षकों को निकाय चुनाव में पीठासीन अधिकारी लगाया है, जबकि टीजीटी शिक्षकों को सहायक पीठासीन व पोलिंग पार्टी का सदस्य बनाया गया है। हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड ने केंद्र अधीक्षकों को ड्यूटी बस्ते भी जारी कर दिए हैं।

    संघ की मांग है कि चुनाव रिहर्सल का समय बदलना चाहिए। अन्यथा बोर्ड परीक्षा में शामिल शिक्षकों को चुनाव रिहर्सल से छूट दी जाए। कुछ जिला निर्वाचन अधिकारियों ने चुनाव रिहर्सल के समय में बदलाव पर सहमति भी जताई है।

    निकाय चुनाव की मतगणना 12 मार्च को होगी

    वहीं, सभी निकायों की मतगणना 12 मार्च को होनी है। इसी दिन बारहवीं की राजनीतिक विज्ञान की परीक्षा भी है। मतगणना केंद्र अभी प्रशासन की ओर से निर्धारित नहीं किया गया है। ऐसे में मतगणना केंद्र भी वहां बनाना होगा, जहां पर परीक्षा केंद्र न हों।

    यह भी पढ़ें- हरियाणा में सरकारी विभाग मनमाने ढंग से कर्मचारियों के बढ़ा रहे थे वेतन, अब वित्त विभाग ने लिया बड़ा एक्शन