किसानों के लिए जरूरी खबर... मेरी फसल मेरा ब्योरा पोर्टल पर खरीफ फसल का रजिस्ट्रेशन कराने की अंतिम तिथि बढ़ी
गुरुग्राम में मेरी फसल-मेरा ब्योरा पोर्टल पर खरीफ फसलों के पंजीकरण की अंतिम तिथि 31 अगस्त तक बढ़ गई है। कृषि विभाग के अनुसार किसान कल्याण योजनाओं का लाभ लेने के लिए पंजीकरण अनिवार्य है। सरकार केवल पंजीकृत किसानों से ही फसल खरीदेगी इसलिए किसान पोर्टल पर पंजीकरण अवश्य कराएं। पंजीकरण के लिए परिवार पहचान पत्र जरूरी है और यह ऑनलाइन किया जा सकता है।

वि. गुरुग्राम। मेरी फसल-मेरा ब्योरा पोर्टल पर खरीफ फसलों का रजिस्टेशन 31 अगस्त तक करा सकते हैं। पहले पंजीकरण के लिए अंतिम तिथि 31 जुलाई थी।
कृषि विभाग के उपनिदेशक डाॅ. अनिल तंवर का कहना है कि किसान कल्याण हेतु चलाई जा रही विभिन्न योजनाओं का लाभ लेने के लिए किसानों का मेरी फसल मेरा ब्योरा पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन करवाना अनिवार्य है।
फसल बिक्री के समय सरकार द्वारा केवल पोर्टल पर रजिस्टर्ड किसान से ही खरीद की जाएगी, ऐसे में किसी भी प्रकार की असुविधा से बचने व फसलों को सरकार द्वारा निर्धारित दाम पर बेचना जरूरी है।
इस वेबसाइट पर जाकर कराएं रजिस्ट्रेशन
इसके लिए जिले के किसान पोर्टल पर अपनी बोई गई खरीफ फसल का ब्योरा दर्ज करा उसका पंजीकरण अवश्य करवाएं। फसलों का पंजीकरण करवाने के लिए संबंधित किसान के पास परिवार पहचान पत्र का होना अनिवार्य है।
फसलों का पंजीकरण https://fasal.haryana.gov.in पोर्टल पर किया जा सकता है। किसान अपनी फसल का पंजीकरण पोर्टल पर जाकर स्वयं या कामन सर्विस सेंटर के माध्यम से करवा सकते हैं।
यह भी पढ़ें- Gurugram News: सीवेज स्लज से बनेगी कंप्रेस्ड बायोगैस, फिर उसको कंपनियों को बेचेगा जीएमडीए
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।