विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 10, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

गुरुग्राम पचगांव चौक पर अंडरपास निर्माण को मंजूरी, ग्रामीणों को मिलेगी राहत; NHAI 10 दिनों में प्रस्ताव भेजेगा

Published: Sun, 10 Aug 2025 07:37 PM (IST)

मानेसर के पचगांव चौक पर अंडरपास बनेगा। एनएचएआई 10 दिनों में प्रस्ताव भेजेगा। ग्रामीणों के विरोध के बाद यह फैसला ...और पढ़ें

पचगांव चौक पर अंडरपास बनाने के लिए 10 दिनों के भीतर तैयार होगा प्रस्ताव।
पचगांव चौक पर अंडरपास बनाने के लिए 10 दिनों के भीतर तैयार होगा प्रस्ताव।

HighLights

  1. पचगांव चौक पर बनेगा अंडरपास |
  2. एनएचएआइ जल्द भेजेगा प्रस्ताव |
  3. ग्रामीणों के विरोध के बाद फैसला |

जागरण संवाददाता, मानेसर। पचगांव चौक पर अंडरपास बनाने के लिए अगले 10 दिनों के भीतर भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआइ) प्रस्ताव तैयार कर दिल्ली मुख्यालय भेज देगा। प्रस्ताव भेजने से पहले एचएसआइआइडीसी एवं एनसीआरटीसी के अधिकारियों से साथ बैठक आवश्यक है क्योंकि पचगांव चौक पर टोल प्लाजा के नजदीक ही रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम का स्टेशन बनना है।

अंडरपास इस तरह बनाया जाएगा ताकि आगे स्टेशन बनाने में दिक्कत न हो। अंडरपास का निर्माण जल्द शुरू हो इसके लिए मानेसर या बिलासपुर में फ्लाईओवर का निर्माण करने वाली कंपनी को ही जिम्मेदारी देने पर विचार किया जाएगा। इससे टेंडर जारी करने से लेकर वर्क आर्डर जारी करने में जो समय लगता है, उसकी बचत हो जाएगी। इस तरह टोल प्लाजा के निर्माण के साथ-साथ अंडरपास का भी निर्माण हो सकेगा।

दिल्ली-गुरुग्राम एक्सप्रेसवे पर खेड़कीदौला में संचालित टोल प्लाजा को पचगांव चौक पर स्थानांतरित किया जाना है। टोल प्लाजा बनाने का काम भी शुरू हो चुका है। लंबे समय से चौक पर आसपास के ग्रामीण अंडरपास या फ्लाईओवर बनाने की मांग कर रहे हैं। जब उन्हें पता चला कि अंडरपास की योजना तक तैयार नहीं और टोल प्लाजा बनाने का काम शुरू हो चुका है फिर सभी का गुस्सा फूट पड़ा।

आठ अगस्त को ग्रामीणों ने टोल प्लाजा का काम रुकवा दिया। उसी दिन ग्रामीणोें ने चेतावनी दी थी कि यदि अंडरपास का निर्माण करने की योजना नहीं बनाई गई तो 10 अगस्त को महापंचायत की जाएगी। घोषणा के मुताबिक ही ग्रामीणों ने महापंचायत की आैर मांग को अमलीजामा पहनाने के लिए एक कमेटी बनाने का निर्णय लिया। इधर, महापंचायत से पहले ही एनएचएआइ ने चौक पर अंडरपास बनाने का निर्णय ले लिया। सोमवार से प्रस्ताव बनाने का काम शुरू हो जाएगा। अपने स्तर पर प्रस्ताव बनाने के बाद एनएचएआइ के अधिकारी एचएसआइआइडीसी एवं एनसीआरटीसी के अधिकारी के साथ बैठक करेंगे।

बैठक के बाद प्रस्ताव दिल्ली मुख्यालय स्वीकृति के लिए भेज दिया जाएगा। एनएचएआइ का कहना है कि पहले चौक पर फ्लाईओवर बनाने की योजना थी। टोल प्लाजा की वजह से चौक पर फ्लाईओवर बनाना संभव नहीं है। ग्रामीणों की मांग के अनुरूप जल्द ही अंडरपास बनाया जाएगा। बता दें कि जिले में सबसे खतरनाक ब्लैक स्पाट पचगांव चौक है। अक्सर हादसे होते रहते हैं। कुछ सालों के दौरान काफी लोगों की मौत तक हो चुकी है। अंडरपास बनाए जाने से जिंदगी सुरक्षित होगी।

महापंचायत में शामिल हुए 60 गांव के लोग

रविवार को पचगांव चौक पर अंडरपास या फ्लाईओवर बनाने की मांग को लेकर 60 गांवों के लोगों ने महापंचायत की। महापंचायत में टोल प्लाजा बनाए जाने के विरोध में भी आवाज उठी। खरखड़ी निवासी होशियार सिंह की अध्यक्षता के हुई पंचायत में क्षेत्र के लोगों ने कहा कि जमालपुर-तावडू रोड को बंद कर दिया गया है। टोल प्लाजा बनाए जाने से प्लाजा और रेलवे लाइन के बीच चार सौ मीटर जगह बचेगी। इसमें फ्लाईओवर या अंडरपास नहीं बन सकता।

पंचायत में पहुंचीं पटौदी की विधायक बिमला चौधरी ने कहा कि अंडरपास या फ्लाईओवर की मांग को लेकर वह मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत सिंह से समय लेकर कमेटी की मुलाकात करा देंगी। होशियार सिंह ने कहा कि जमालपुर से तावडू को जोड़ने वाले रोड पर अभी तक अंडरपास नहीं दिया गया है। अब टोल प्लाजा लगाया जा रहा है। इससे यह रोड पूरी तरह बंद हो जाएगा। यहां से निकलने वाले लोगों को हाईवे के ऊपर से निकलना पड़ेगा।

हाईवे के ऊपर से निकलने के कारण रोजाना क्षेत्र के लोग हादसों का शिकार हो रहे हैं। कई लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। टोल प्लाजा बनने से इस समस्या का समाधान नहीं होगा। इसको देखते हुए पूरा क्षेत्र आरपार की लड़ाई लड़ने को तैयार है। जिला प्रशासन की तरफ से नायब तहसीलदार महेंद्र सिंह पंचायत में पहुंचे। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन की तरफ से एक कमेटी बनाई गई है। वह कमेटी एक सप्ताह में अपनी रिपोर्ट प्रशासन को देगी। इसके बाद क्षेत्र के निवासियों के साथ चर्चा कर समस्या का समाधान करा दिया जाएगा।

क्षेत्र के निवासियों द्वारा नायब तहसीलदार को ज्ञापन भी दिया गया। इस दौरान राकेश यादव हयातपुर, नीरज यादव मानेसर, सतीश नवादा, मोतीराम राठीवास, लक्ष्मीनारायण मास्टर राठीवास, सिकंदर सरपंच, ओमप्रकाश मानेसर, राजेश चौहान, मनबीर सरपंच, अरुण यादव, लक्ष्मण सरपंच नखड़ौला, सतीश खरखड़ी, रविंद्र पार्षद, कृष्ण पुखरपुर, महेंद्र पटवारी, रोशनलाल आदि मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें- गुरुग्राम में निर्माणाधीन इमारत की पहली मंजिल से गिरकर फोरमैन की मौत