Gurugram News : सदर थाना और स्कूल में मिला डेंगू का लार्वा, स्वास्थ्य विभाग ने थमाया नोटिस
गुरुग्राम में मलेरिया विभाग की टीम ने सदर थाना और भोंडसी के सरकारी स्कूल में डेंगू का लार्वा पाया। टीम ने मौके पर ही लार्वा नष्ट किया और लापरवाही बरतने पर नोटिस जारी किए। डिप्टी सिविल सर्जन ने बताया कि गमलों में भी लार्वा मिला। विभाग ने 8670 घरों का निरीक्षण किया जिसमें कई घरों में लार्वा मिला। शहीद स्मारक में तिरंगा फहराया गया।

जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। जिला मलेरिया विभाग की टीम ने बुधवार को सदर थाना और सरकारी स्कूल, भोंडसी में चेकिंग की। इस दौरान दोनों स्थानों पर डेंगू का लारवा मिला। जिसे मौके पर खत्म किया गया। एसएमआई राममेहर के नेतृत्व में टीम की जांच की और लारवा मिलने पर सदर थाना के नाेडल अधिकारी व स्कूल प्रबंधन को चेतावनी नोटिस देकर भविष्य में निर्देशों का पालन करने की हिदायतें दी गई।
नोटिस जारी किए गए
डिप्टी सिविल सर्जन डाॅ. विकास स्वामी ने बताया कि निरीक्षण के दौरान गमले में भरे पानी में मच्छर के एक्टिव लार्वा भी मिला। इस संबंध में थाने के नोडल अधिकारी को नोटिस जारी किया गया है। यह विभाग की लापरवाही को दर्शाता है। विभाग को जल्द से जल्द रुके हुए पानी का साफ करने के आदेश दिए गए है।
इसके अलावा बुधवार को जिले में मलेरिया विभाग की टीमों ने 8670 घरों का निरीक्षण किया। इस दौरान 178 घरों में लारवा मिला। साथ ही 55254 कंटेनरों की जांच में 514 में डेंगू व मलेरिया का लारवा पाया गया। स्वास्थ्य टीमों ने 82 संबंधित व्यक्तियों को नोटिस जारी किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा लोगों को डेंगू- मलेरिया के प्रति जागरुक भी किया जा रहा है। लोगों को अपने आस- पास पानी न इकट्ठा होने देने और समय- समय पर पानी की टंकी, हौद आदि की सफाई करने के भी निर्देंश दिए जा रहे हैं।
यह भी पढ़ें- Delhi Dengue: सावधान! राजधानी में बेकाबू हुआ डेंगू, एक हफ्ते में आए 400 से ज्यादा नए मामले
शहीद स्मारक में फहराया तिरंगा
भोंडसी पीएचसी क्षेत्र में शहीद स्मारक में बुधवार को सिविल सर्जन डाॅ. अलका सिंह ने तिरंगा फहराया। इस दौरान डिप्टी सिविल सर्जन डाॅ. नीलिमा, डाॅ. विकास स्वामी, पीएचसी इंचार्ज डाॅ. निधि व सरपंच समेत अन्य लोग उपस्थित रहे।
इसके बाद सिविल सर्जन की अगुवाई में स्थानीय मार्केट में लोगों को सफाई के प्रति जागरूक किया गया। कई मिठाई की दुकानों में खुले में रखकर मिठाईयां बेची जा रही थी। उनका मक्खियां बैठ रही थीं।
स्वास्थ्य टीम ने दुकानदारों को चेतावनी देकर मिठाइयों को डस्टबिन में फिकवाया। साथ दुकानों को कूलर, टंकी व गमलों आदि में लार्वा की जांच की गई। दुकानदारों को इनकी समय-समय पर सफाई करने के निर्देश दिए गए।
यह भी पढ़ें- घरों में मच्छर का लार्वा मिलने पर देना होगा जुर्माना; डेंगू-मलेरिया रोकने के लिये MCD ने बनाया प्लान
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।