Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हर मैदान फतेह! कोच को राजमिस्त्री की बेटी में दिखा खिलाड़ी, हरियाणा की पूजा ने हासिल किया Asian Games का टिकट

    By Rajesh KumarEdited By: Rajat Mourya
    Updated: Wed, 20 Sep 2023 02:31 PM (IST)

    हरियाणा के फतेहाबाद की बेटी पूजा एशियन गेम्स में हाई जंप में भाग लेगी। पूजा ने अपनी इस उपलब्धि का श्रेय कोच बलवान को दिया है। पूजा एशियाई खेलों के लिए जी तोड़ मेहनत भी कर रही हैं। पूजा नेशनल और इंटरनेशनल लेवल पर कई मेडल अपने नाम कर चुकी हैं। अब पूजा की नजर एशियन गेम्स में गोल्ड मेडल जीतने पर है।

    Hero Image
    कोच को राजमिस्त्री की बेटी में दिखा खिलाड़ी, हरियाणा की पूजा ने हासिल किया एशियन गेम्स का टिकट

    फतेहाबाद, जागरण संवाददाता। Haryana High Jump Player Pooja 28 सितंबर से चीन के शहर हांग्जो ओलंपिक स्पोर्ट्स एक्सपो सेंटर में शुरू हो रहे एशियाई खेलों में फतेहाबाद की महज साढ़े 16 वर्षीय पूजा भाग लेगी। वो जिले की एकमात्र खिलाड़ी है। राजमिस्त्री की बेटी पूजा पिछले कुछ वर्ष में राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अनेक पदक जीत चुकी है। पूजा ने नेशनल रिकॉर्ड भी बनाया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पूजा एशियन गेम्स में हाई जंप (Asian Games 2023) में भाग लेगी। हालांकि, पूजा ट्रिपल जंप में भी कई पदक जीत चुकी है। पूजा अपनी इस उपलब्धि का श्रेय अपने कोच बलवान को देती है। पूजा का कहना है कि उनके कोच उसको नई जिंदगी दी है। अब तो एक कंपनी प्रयोजक के रूप में मिल गई। इससे उसकी आर्थिक दशा भी बदलनी शुरू हो गई है।

    कोच को दिखा राजमिस्त्री की बेटी का खिलाड़ी

    वैसे कहते हैं न कि सोने की पहचान जौहरी को ही होती है। ऐसा ही गांव पारता में एथलेटिक्स खेल की एकेडमी चला रहे बलवान सिंह हैं। वे खिलाड़ी को पहचानने की क्षमता रखते हैं। पूजा पांच साल पहले एक सरकारी योग के कार्यक्रम में भाग लेने के लिए अपने पिता हंसराज के साथ वहां आई थी। वहां पर महज 11 वर्षीय पूजा में कोच बलवान को अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी नजर आया।

    ये भी पढ़ें- हिसार के लोगों को रेलवे की बड़ी सौगात, अब सीधे हैदराबाद जाना होगा आसान; देखें समय सारिणी

    पूजा ने बनाए कई रिकॉर्ड

    इसके बाद पूजा ने कोच बलवान की देखरेख में हाई जंप व ट्रिपल जंप की तैयारी शुरू की। हाई जंप के लिए किट बड़ी महंगी आती है। लेकिन उन्होंने बांस व अन्य समान का जुगाड़ बनाकर तैयारी शुरू कर दी। उसके बाद पूजा ने स्टेट व नेशनल लेवल पर पदक जीते तो मदद भी मिलनी शुरू हुई। खेल विभाग के एथलेटिक्स कोच सुंदर सिहाग व शिक्षा विभाग में डीपीई हनुमान सिंह बनगांव ने भी खूब मदद की। इसके बाद पूजा ने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा। अब तक वह कई राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर के पदक जीते चुकी हैं।

    पूजा ने छोटी सी आयु में एक बड़ा मुकाम पाया है। एशियन गेम्स के लिए पूजा एकमात्र जिले की खिलाड़ी है। उन्होंने इसी तरह अपना उत्कृष्ट प्रदर्शन जारी रखा तो एक दिन बड़ी प्रतियोगिता में देश के लिए पदक जीतेगी। अब सरकार ने खिलाड़ियों को शुरुआती स्तर पर मदद करती है। इसका लाभ जिले के खिलाड़ियों को मिलने लग गया। - राजबाला, जिला खेल एवं युवा कार्यक्रम अधिकारी

    ये भी पढ़ें- Haryana News: BJP सांसद सुनीता दुग्गल ने महिला आरक्षण बिल को लेकर पीएम मोदी की सराहना की, कही ये बातें