नई दिल्ली, जेएनएन। कोरोना महामारी के चलते पूरे दो सालों बाद आखिरकार भारत सरकार ने नेशनल फिल्म अवॉर्ड्स का आयोजन किया। 30 सितंबर 2022 को दिल्ली के ज्ञान भवन में विभिन्न कैटेगरी में फिल्मी हस्तियों को अवॉर्ड्स दिए गए। 68वें नेशनल फिल्म अवॉर्ड्स का वितरण सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया। इस बार के नेशनल अवॉर्ड्स में हिंदी के साथ-साथ साउथ फिल्मों का भी बोल-बाला रहा।

यह भी पढ़ें- PS 1 Twitter Review: 'पीएस-1' के सेकेंड हाफ के लिए दीवाने हुए लोग, ऐश्वर्या राय और कार्थी के वनलाइनर पर बजीं तालियां

फिल्म तान्हाजी के लिए अजय देवगन ने जीता बेस्ट एक्टर का अवॉर्ड। 

सूराराई पोट्टरु के लिए सूर्या को बेस्ट एक्टर के अवॉर्ड से सम्मानित किया गया।

इस खास शाम में बीते जमाने की मशहूर अदाकारा आशा पारेख को हिंदी सिनेमा में उनके योगदान के लिए दादा साहेब फाल्के अवॉर्ड दिया गया।

फिल्म साइना में सर्वश्रेष्ठ गीत के लिए मनोज मुंतशिर को नेशनल अवॉर्ड से नवाजा गया।

साल 2020 के लिए बांटे गए अवॉर्ड्स

यह नेशनल अवॉर्ड साल 2020 के लिए दिए जा रहे हैं क्योंकि कोविड और फिर लॉकडाउन के चलते दो सालों से नेशनल अवॉर्ड का आयोजन नहीं किया गया था। यहां देखें समारोह का लाइव वीडियो,

यहां देखें विजेताओं की लिस्ट

  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: सूराराई पोट्टरु (तमिल)
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: अजय देवगन (तान्हाजी), सूर्या (सोराराई पोट्टरु)
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: अपर्णा बालामुरली (सूराराई पोट्टरु)
  • सर्वश्रेष्ठ निर्देशक: सच्चिदानंद के.आर (ए.के.अयप्पन कोशियम)
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: बीजू मेनन
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: लक्ष्मी प्रिया चंद्रमौली
  • सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: टकटक(अनीश मंगेश गोसावी) और सुमी (आकांक्षा पिंगले और दिव्येश इंदुलकर)
  • सर्वश्रेष्ठ स्क्रीनप्ले: सूराराई पोट्टरु
  • सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: अला वैकुंठपुरमलो
  • सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायक: राहुल देशपांडे (एमआई वसंतराव) और अनीश मंगेश गोसावी (टकटक)
  • सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका: नंचम्मा
  • सर्वश्रेष्ठ गीत: मनोज मुंतशिर(साइना)
  • सर्वश्रेष्ठ संगीत: विशाल भारद्वाज (1232 किलोमीटर)
  • सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: संध्या राजू (नाट्यम)
  • सर्वश्रेष्ठ स्टंट कोरियोग्राफर: अय्यप्पनम कोशियुम
  • सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: डॉलू
  • सर्वश्रेष्ठ छायांकन(बेस्ट सिनेमेटोग्राफी): अविजात्रिक
  • सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम: तान्हाजी
  • सबसे लोकप्रिय फिल्म: तान्हाजी
  • सर्वश्रेष्ठ संपादन (बेस्ट एडिटिंग): शिवरंजिनियम इनम सिला पेंगलुम
  • सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिजाइन: कप्पला
  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म(हिंदी): तुलसीदास जूनियर
  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (कन्नड़): डोलू
  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (तमिल): शिवरंजनियम इन्नुम सिला पैंगुल्लम
  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (तेलुगु): कलर फोटो
  • सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (असामी): ब्रिज  

यह भी पढ़ें- National Film Award: आशा पारेख को दादा साहेब फाल्के, अजय देवगन-सूर्या को बेस्ट एक्टर अवॉर्ड आज, देखें विनर्स की लिस्ट

Edited By: Vaishali Chandra

जागरण फॉलो करें और रहे हर खबर से अपडेट