पर्दे पर बने Meena Kumari के छोटे भाई, एक्टिंग ऐसी की धर्मेंद्र को पछाड़ जीता लिया था नेशनल अवार्ड
एक्टिंग की दुनिया बहुत बड़ी है। जाने कितने ही कालाकार यहां अर्श से फर्श पर पहुंचे हैं। आज हम आपको ऐसे ही एक दिग्गज अभिनेता के बारे में बताने वाले हैं जिन्होंने महज 4 साल की उम्र में एक्टिगं करना शुरू कर दिया था। मीना कुमारी की एक फिल्म में तो उन्होंने धर्मेंद्र को ऐसी टक्कर दी थी कि नेशनल अवॉर्ड जीत ले गए थे।

एंटरटेनमेंट डेस्क, नई दिल्ली। मीना कुमारी के साथ चमका एक बाल कलाकार: बॉलीवुड में कई सितारे हैं, जिन्होंने चाइल्ड आर्टिस्ट के रूप में अपने करियर की शुरुआत की और बाद में स्टार बनकर दर्शकों के दिलों पर राज किया।
एक पुरानी ब्लैक एंड व्हाइट तस्वीर में मीना कुमारी और ललिता पवार के साथ नजर आने वाला यह बच्चा भी ऐसा ही एक सितारा है। इसने न केवल बचपन में अपनी मासूमियत से सबका दिल जीता, बल्कि बड़े होकर भी कई ब्लॉकबस्टर फिल्मों में कमाल दिखाया। क्या आप इस चाइल्ड आर्टिस्ट को पहचान पाए?
‘मंझली दीदी’ में दिखा कमाल
यह बच्चा कोई और नहीं, बल्कि सचिन पिलगांवकर हैं। उन्होंने 1967 की फिल्म मंझली दीदी में मीना कुमारी के मुंहबोले छोटे भाई किशन का किरदार निभाया। ऋषिकेश मुखर्जी के निर्देशन में बनी इस फिल्म में धर्मेंद्र, ललिता पवार और सारिका जैसे सितारे थे, लेकिन सचिन ने अपने अभिनय से सबको प्रभावित किया। खास बात यह है कि इस फिल्म के लिए सचिन को राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार मिला, जो उस समय चाइल्ड आर्टिस्ट के लिए बड़ी उपलब्धि थी।
Photo Credit- X
ये भी पढ़ें- कैसे एक आइडिया ने रच दिया भारतीय सिनेमा का इतिहास, दादा साहेब फाल्के की पहली मूवी की हकीकत
मीना कुमारी की सिफारिश
दिलचस्प बात यह है कि निर्देशक ऋषिकेश मुखर्जी पहले सचिन को कास्ट नहीं करना चाहते थे। लेकिन मीना कुमारी ने उनकी सिफारिश की, जिसके बाद सचिन का ऑडिशन हुआ और वह पहले ही शॉट में चुन लिए गए। सेट पर मीना कुमारी सचिन को अपने छोटे भाई की तरह प्यार करती थीं और उनकी उर्दू सीखने में भी मदद की। इस फिल्म ने सचिन को रातोंरात मशहूर कर दिया।
Photo Credit- X
सचिन ने 1975 की आइकॉनिक फिल्म शोले में अहमद का किरदार निभाया। अमिताभ बच्चन, धर्मेंद्र, हेमा मालिनी और अमजद खान जैसे दिग्गजों के बीच उनके छोटे से रोल ने भी गहरी छाप छोड़ी। अहमद की मौत का दृश्य दर्शकों के लिए भावुक करने वाला था। सचिन ने बताया कि शोले के कुछ एक्शन सीक्वेंस में उन्होंने और अमजद खान ने सहायक निर्देशक के तौर पर भी काम किया।
करियर का शानदार सफर
सचिन ने नदिया के पार, अंखियों के झरोखों से, गीत गाता चल और सत्ते पर सत्ता जैसी फिल्मों में काम किया। उन्होंने करीब 65 फिल्मों में चाइल्ड आर्टिस्ट के रूप में अभिनय किया और बाद में हीरो, निर्देशक और निर्माता के रूप में भी नाम कमाया। उनकी पत्नी सुप्रिया पिलगांवकर और बेटी श्रिया पिलगांवकर भी इंडस्ट्री का हिस्सा हैं। आज भी सचिन सिनेमा और टीवी में सक्रिय हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।