Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    4 Oscar जीत चुकी ये सुपरहिट हॉलीवुड फिल्म पहले बनाने वाले थे Satyajit Ray, डायरेक्टर ने चुरा लिया था आइडिया?

    Updated: Sun, 27 Jul 2025 03:57 PM (IST)

    क्या आपको पता है कि हॉलीवुड की एक सुपरहिट साइंस फिक्शन फिल्म भारतीय सिनेमा के दिग्गज निर्माता-निर्देशक सत्यजीत राय (Satyajeet Ray) के आइडिया से चुराई गई थी। इसने 4 ऑस्कर भी जीते थे। इसका खुलासा खुद डायरेक्टर ने एक इंटरव्यू में किया था। चलिए आपको इस बारे में बताते हैं।

    Hero Image
    सत्यजीत राय की कहानी पर बेस्ड थी ये हॉलीवुड मूवी। फोटो क्रेडिट- इंस्टाग्राम

     एंटरटेनमेंट डेस्क, नई दिल्ली। सत्यजीत राय भारतीय सिनेमा के दिग्गज निर्माता-निर्देशक थे। सिनेमा जगत में उनके जैसा दूरदर्शी निर्देशक शायद ही कोई रहा। उनकी काबिलियत ऐसी थी कि हॉलीवुड के डायरेक्टर्स भी उनकी तारीफ करते नहीं थकते थे। उनका कहानी कहने का तरीके सबसे अलग और सबसे खास था। वह अपनी फिल्म में बारीक से बारीक चीजों का ध्यान रखते थे। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सत्यजीत राय के टैलेंट का अंदाजा आप इसी बात से लगा सकते हैं कि कैसे हॉलीवुड की एक फिल्म उनकी साइंस फिक्शन कहानी के बिना अधूरी थी। बात 1960 की है, सत्यजीत राय एक साइंस फिक्शन फिल्म द एलियन (The Alien) बनाने जा रहे थे और वह कोलंबिया भी गए ताकि फिल्म फाइनेंस हो जाए। मगर उनकी फिल्म तो नहीं बनी, लेकिन इससे आइडिया लेकर स्टीवन स्पीलबर्ग ने 1982 में ईटी द एक्स्ट्रा टेरेस्ट्रियल (E.T. the Extra-Terrestrial) नाम की फिल्म बनाई।

    मूवी को मिले थे 4 ऑस्कर्स

    जब ईटी फिल्म बनी तो यह दुनियाभर में सुपर-डुपर हिट हो गई। इसने 70 के दशक की ब्लॉकबस्टर मूवी स्टार वॉर्स (Star Wars) को भी कमाई के मामले में पछाड़ दिया। कान्स फिल्म फेस्टिवल में इसका प्रीमियर हुआ और यह उस वक्त की सबसे ज्यादा प्रभावशाली फिल्म बन गई। आपको जानकर हैरानी होगी कि इस फिल्म को 55वें एकेडमी अवॉर्ड्स (Oscar) में 9 नॉमिनेशन मिले। इसे बेस्ट ओरिजिनल स्कोर समेत टोटल चार ऑस्कर मिला था। 

    यह भी पढ़ें- सिर्फ एक सीन की खातिर Satyajit Ray ने साल भर रोक दी थी शूटिंग, इतनी मुश्किल के बाद बनी पहली फिल्म

    Photo Credit - IMDb

    सत्यजीत राय की कहानी से चुराई गई थी ईटी

    ईटी की रिलीज के सालों बाद सत्यजीत राय ने एक इंटरव्यू में शॉकिंग खुलासा किया था। उन्होंने बताया था कि उनकी कहानी द एलियन से ईटी के लिए आइडिया चुराया गया है। उनका एक क्लिप इन दिनों वायरल हो रहा है जिसमें उन्होंने कहा, "बहुत-बहुत पहले और मेरी साइंस फिक्शन स्क्रीनप्ले द एलियन की कहानी से ही उत्पन्न हुई थी। मैंने द एलियन नाम की साइंस फिक्शन स्टोरी का फुल स्क्रीनप्ले किया था जिसे कोलंबिया के द्वारा फाइनेंस किया जाना था। इसी वजह से मैंने 5 हफ्ते हॉलीवुड में बिताए।"

    View this post on Instagram

    A post shared by I LIKE CINEMA 🎬 (@ilike.cinema)

    सत्यजीत राय ने आगे कहा, "सिर्फ इसलिए क्योंकि एक आदमी था, जो मिडिलमैन जैसा काम कर रहा था जो अजीब तरीके से बिहेव कर रहा था और आइडिया को ड्रॉप कर दिया गया लेकिन ईटी में द एलियन के कई आइडियाज हैं। हॉलीवुड में मेरे स्क्रीनप्ले के कई मिमियोग्राफ्ड कॉपीज थे। कॉलंबिया में 100 से भी ज्यादा था। कई लोगों ने स्क्रीनप्ले को पढ़ा था। लॉस एंजेलिस के पेपर में एक छोटी सी न्यूज थी कि कुछ भारतीय लोग ने स्क्रिप्ट पढ़ी और ईटी देखी। उन्होंने प्रेस को बताया कि मिस्टर स्टीवन स्पीलबर्ग ने मिस्टर सत्यजीत रे से आइडियाज चुराए हैं लेकिन स्टीवन ने इससे इनकार कर दिया।"

    यह भी पढ़ें- Satyajit Ray की फिल्म की स्क्रीनिंग के लिए Cannes 2025 में शामिल होंगी Sharmila Tagore, शेयर की कई पुरानी यादें