New Delhi Railway Station Stampede: दो ट्रेन, एक जैसे नाम; दिल्ली पुलिस ने बताया यात्री कैसे हुए कंफ्यूज
नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ में 18 लोगों की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए। इस भयावह घटना को लेकर दिल्ली पुलिस ने रविवार को खुलासा किया कि कई ट्रेनों की देरी होने के कारण नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर काफी भीड़ जमा हो गयी थी। रेलवे की घोषणा के दौरान दो ट्रेनों के एक जैसे नाम होने की वजह से लोग कन्फ्यूज हो गए।
एएनआई, नई दिल्ली। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात हुई भगदड़ के मामले में लगातार नई जानकारियां सामने आ रही हैं। इसी क्रम में रेलवे के बाद अब पुलिस ने बताया कि आखिर रेलवे स्टेशन पर भगदड़ कैसे मची थी।
समाचार एजेंसी एएनआई से बातचीत में दिल्ली पुलिस ने बताया कि दो ट्रेनों के एक जैसे नाम की वजह से ट्रेन पकड़ने के लिए भगदड़ मच गई थी।
दिल्ली पुलिस ने कहा, ''प्रयागराज नाम से शुरू होने वाली एक जैसे नाम वाली दो ट्रेनों की घोषणा के कारण लोग कंफ्यूज हो गए। प्रयागराज स्पेशल के प्लेटफॉर्म नंबर 16 पर आने की घोषणा से भ्रम की स्थिति पैदा हो गई, ऐसा इसलिए क्योंकि, प्रयागराज एक्सप्रेस पहले से ही प्लेटफॉर्म 14 पर थी। जो लोग प्लेटफॉर्म 14 पर अपनी ट्रेन तक नहीं पहुंच पाए, उन्हें लगा कि उनकी ट्रेन प्लेटफॉर्म 16 पर आ रही है, जिसके कारण भगदड़ मच गई।"
पुलिस के मुताबिक, इसके अलावा, प्रयागराज जाने वाली 4 ट्रेनें थीं, जिनमें से 3 देरी से चल रही थीं, जिसकी वजह से स्टेशन पर काफी भीड़ हो गई थी।
New Delhi Railway Station stampede | As per Delhi Police, the confusion happened because of the announcement of the trains having the same initial name starting with 'Prayagraj'. The announcement of the Prayagraj Special arriving at Platform 16 led to confusion because the…
— ANI (@ANI) February 16, 2025
ये भी पढ़ें-
- New Delhi Railway Station stampede: 'वो मंजर भयावह था', रेलवे प्लेटफॉर्म से जान बचाकर निकले चश्मदीदों ने बताई घटना
- New Delhi Railway Station Stampede: दिल्ली स्टेशन पर मची भगदड़ पर रेलवे ने क्या कहा? हादसे में गई 18 यात्रियों की जान
उल्लेखनीय है कि इससे पहले रेलवे ने भी ट्रेन की गलत अनाउंसमेंट से अफरातफरी मचने की बात का खंडन किया है। उत्तर रेलवे के सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय के मुताबिक, स्टेशन के प्लेटफॉर्म पर पहले से ही काफी भीड़ थी, इस दौरान एक यात्री पास की सीढ़ियों पर फिसल गया, जिससे भगदड़ मच गई।
मौके पर गई थी 18 लोगों की जान
भगदड़ में घायल अब तक 12 लोग अलग-अलग अस्पताल में उपचाराधीन हैं। इनका इलाज चल रहा है। बाकी को छुट्टी दे दी गई। हादसे में मरने वाले 18 लोगों की प्लेटफार्म पर ही मौत हो गई थी। सभी को ब्रॉड डेड तीनों अस्पतालों में लाया गया न कि उनमें किसी की अस्पताल लाने पर उपचार के दौरान मौत हुई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।