दिल्ली एयरपोर्ट से कोकेन की बड़ी खेप बरामद, पेट में छिपाकर ले जा रहे थे करोड़ों के कैप्सूल; दो विदेशी गिरफ्तार
IGI Airport Cocaine Seize दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट पर कस्टम अधिकारियों ने बड़ी कार्रवाई करते हुए कोकेन की बड़ी खेप बरामद की है। दो अलग-अलग मामलों में पकड़ी गई कोकेन की कीमत करीब 17.68 करोड़ रुपये आंकी गई है। इस मामले में फिलीपींस के दो नागरिकों को गिरफ्तार किया गया है। दोनों आरोपितों ने कोकेन की मात्रा को कैप्सूल में भरकर निगल लिया था। मामले की जांच जारी है।

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। आईजीआई एयरपोर्ट पर कस्टम अधिकारियों ने कोकेन की बड़ी खेप बरामद की है। दो अलग अलग मामलों में बरामद कोकेन की कीमत कस्टम अधिकारियों (customs officers) ने करीब 17.68 करोड़ रुपये आंकी है। इस मामले में फिलीपींस के दो नागरिकों को कस्टम ने गिरफ्तार किया है। मामले की छानबीन जारी है।
पेट में निगल रखे थे कोकेन से भरी कैप्सूल
दोनों ही मामलों में आरोपितों ने कोकेन की मात्रा को कैप्सूल में भरकर निगल लिया था। एयरपोर्ट पर तलाशी के दौरान जब पता चला कि इनके पेट में कैप्सूल है, तो चिकित्सीय निगरानी में पहले एयरपोर्ट और फिर बाद में सफदरजंग अस्पताल में इनसे कैप्सूल निकलवाया गया। एक आरोपित ने 66 तो दूसरे ने 90 कैप्सूल निगला हुआ था।
तरीका पुराना लेकिन लोग नए
अभी तक मादक पदार्थ की खेप को एक देश से दूसरे देश पहुंचाने के लिए तस्कर अफ्रीकी नागरिकों का इस्तेमाल करते थे, लेकिन अब इस काले धंधे में फिलीपींस के नागरिकों की भी एंट्री हो रही है। कस्टम विभाग के अनुसार तस्करी का तौर तरीका पुराना है लेकिन फिलीपींस के नागरिकों का तस्करी में इस्तेमाल का चलन शुरू होना नया है।
जिन दो आरोपितों को पकड़ा गया है उनसे पूछताछ में पता चला कि फिलीपींस से वे बैंकाक आए। लेकिन बैंकाक से वे सीधे नई दिल्ली नहीं आए। यहां से उन्होंने केन्या की उड़ान ली और आदिस अबाबा पहुंचे। फिर वे आदिस अबाबा से नई दिल्ली आए।
क्या इस खेप को भारत में ही खपाया जाना था या फिर यहां से इसे किसी और देश भेजा जाना था। कोकेन से भरे कैप्सूल आरोपितों ने फिलीपींस, थाइलैंड या फिर केन्या में निगले, इस प्रश्न का उत्तर अधिकारी ढूंढने में जुटे हैं। मामले की छानबीन जारी है।
पुलिस ने की ''ड्रग्स फ्री वेस्ट दिल्ली'' के कार्यक्रम की शुरुआत
पश्चिम जिला पुलिस ने शुक्रवार से ''ड्रग्स फ्री वेस्ट दिल्ली'' के कार्यक्रम की शुरुआत की। कार्यक्रम में युवाओं, वरिष्ठ नागरिकों सहित एक हजार से अधिक लोगों ने हिस्सा लिया। लोगों को नशीली दवाओं और ड्रग्स से बचाव करने के बारे में जानकारी दी गई। साथ ही लोगों को इसके दुष्प्रभाव भी बताए गए। यही नहीं जिले के विभिन्न स्थानों पर नुक्कड़ नाटक का आयोजन कर जागरूकता का संदेश दिया गया।
एलजी के निर्देश पर पश्चिम जिला पुलिस ने नशीली दवाओं और ड्रग्स की लत को छुड़ाने के लिए ''ड्रग्स फ्री वेस्ट दिल्ली'' की शुरुआत की गई। कार्यक्रम अतिरिक्त उपायुक्त सृष्टि पांडे की देखरेख में आयोजित किए गए। युवाओं को जागरूक करने के लिए प्रसिद्ध ''अस्मिता थिएटर ग्रुप'' द्वारा जिला केंद्र जनकपुरी, विकासपुरी थाने द्वारा रिलायंस माल, तिलक नगर थाने द्वारा केशोपुर सब्जी मंडी में नुक्कड़ नाटक आयोजित किए गए।
टंकी वाली झुग्गी में नशामुक्ति के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए कार्यक्रम किया गया। इन नाटकों के माध्यम से लोगों को नशीली दवाओं के दुरुपयोग से उनके जीवन पर इसका क्या प्रभाव पड़ेगा इसके बारे में जानकारी दी गई। साथ ही लोगों को यह बताया कि यदि कोई नशे की लत का शिकार हो गया है, तो वह इससे दूर भी हो सकता है। पश्चिमी जिला पुलिस का कहना है कि ''ड्रग्स फ्री वेस्ट दिल्ली'' पहल नशा मुक्त समाज बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।