Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    IGI Airport: 15 अप्रैल से अगले आदेश तक बंद हो रहा टर्मिनल-2, कहां से मिलेगी फ्लाइट; पढ़ें पूरी डिटेल

    दिल्ली एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 का संचालन 15 अप्रैल से अगले आदेश तक पूरी तरह बंद रहेगा। टर्मिनल 1 के प्रस्थान क्षेत्र को पूरी क्षमता के साथ संचालित करने के लिए दिन-रात काम चल रहा है। यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे घर से निकलने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति और टर्मिनल की जानकारी अवश्य अपडेट कर लें।

    By Gautam Kumar Mishra Edited By: Monu Kumar Jha Updated: Sat, 12 Apr 2025 09:26 AM (IST)
    Hero Image
    आईजीआई एयरपोर्ट टर्मिनल 1 के प्रस्थान क्षेत्र में चल रहा कार्य। फोटो जागरण

    गौतम कुमार मिश्रा, नई दिल्ली। 15 अप्रैल से अगले आदेश तक टर्मिनल 2 पर विमानों की आवाजाही पूरी तरह बंद हो जाएगी। इसी दिन से टर्मिनल 2 से होने वाली करीब 270 उड़ानों की आवाजाही टर्मिनल 1 पर स्थानांतरित हो जाएगी। ये उड़ानें इंडिगो व अकासा एयरलाइंस की हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अभी टर्मिनल 1 का प्रस्थान क्षेत्र पूरी क्षमता के साथ नहीं चल रहा है, 15 अप्रैल से यह पूरी क्षमता के साथ काम करने लगे, इसे लेकर यहां दिन रात काम हो रहा है। फिलहाल कोशिश इस बात की हो रही है कि 14 अप्रैल से पहले टर्मिनल के अंदर व बाहर का सारा काम पूरा कर लिया जाए।

    शुक्रवार को यहां कर्मियों का एक बड़ा दल फोरकोर्ट एरिया में अधूरे काम पूरा करने में जुटा नजर आया। फोरकोर्ट एरिया के सभी लेन पर कारपेटिंग की जा रही है। इसके अलावा जगह जगह बिजली से जुड़े काम भी चल रहे हैं।

    काम में लगे अभियंताओं का कहना था कि सिविल कार्य को हमलोग 12 अप्रैल को पूरा करने का लक्ष्य रखकर काम कर रहे हैं। बिजली से जुडे काम भी तेजी से चल रहे हैं। हमें हर हाल में 13 अप्रैल तक सभी काम पूरे कर लेने हैं।

    अभी क्या है स्थिति

    अभी टर्मिनल 1 के फोरकोर्ट टर्मिनल के प्रथम तल पर बना है। यहां प्रस्थान क्षेत्र का आधा हिस्सा ही काम कर रहा है। प्रवेश के लिए आधे गेट ही यात्रियों के लिए उपलब्ध हैं। यहां जगह इतनी कम है कि प्रस्थान के लिए कुछ एयरलाइंस को प्रथम तल पर जगह नहीं मिलती है।

    वे भूतल पर प्रस्थान गेट का इस्तेमाल करते हैं। इससे यात्रियों में भ्रम की स्थिति रहती है। विशेषकर उन यात्रियों में जो टर्मिनल 3 या 2 से यहां इंटरचेंज करने आते हैं। उनमें मष्तिष्क में टर्मिनल की वहीं आकृति रहती है जिसमें भूतल पर आगमन व प्रथम तल का इस्तेमाल प्रस्थान के लिए होता है।

    लेकिन 15 अप्रैल से भ्रम की स्थिति नहीं रहेगी। सभी एयरलाइंस प्रस्थान के लिए प्रथम तल का इस्तेमाल कर सकेंगे। भूतल का इस्तेमाल पूरी तरह आगमन के लिए ही होगा। 15 अप्रैल से डिजियात्रा पूरी तरह कार्य करने लगा।

    जारी हुई एडवाइजरी

    इंडिगो ने शुक्रवार को जारी एडवाइजरी में यात्रियों को कहा है कि 15 अप्रैल से टर्मिनल 2 से संचालित होने वाली सभी उड़ानें टर्मिनल 1 से संचालित होंगी। यात्रियों से आग्रह है कि वह घर से निकलने से पहले उड़ान से जुड़ी जानकारी का अपडेट जरुर लें। इसमें टर्मिनल व उड़ान की स्थिति को लेकर विशेष ध्यान रखें।

    यह भी पढ़ें: IGI Airport: दिल्ली में खराब मौसम का दिखा जबरदस्त असर, 42 उड़ानों को किया गया डायवर्ट